Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему в гостях все блюда кажутся вкуснее, чем дома?

Сергейкубик [5.2K] более года назад
1

Наверное домашняя пища приедается со временем. Я не говорю о тех случаях, когда дома готовят одно и то же.

Имея большой набор кулинарных навыков и оперируя кучей разных рецептов, человек все равно превносит в блюда что-то свое (ингредиенты, формы, варианты и длительность приготовления, способы сервировкии тд.). Все это образует, как бы, стиль этих блюд. Хозяйка при приготовлении одного и того же блюда повторяет эти моменты, что делает их отличными от приготовленных другим человеком.

Таким образом, приходя в гости мы пробуем что-то новое, непривычное для нас. Наверное поэтому оно и кажется более вкусным, хотя не всегда.

Ну и на халяву все вкуснее))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Человеку свойственно желать разнообразного вкуса. Даже в привычных блюдах. К своим блюдам мы привыкаем. А вот тот же оливье в гостях будет радовать наши вкусовые рецепторы, если конечно, хозяйка умеет готовить. Но мне редко невкусные блюда попадались. Хожу в гости редко очень, но к людям близким и проверенным. И очень люблю поесть у них. Надеюсь, что у них ко мне ответные чувства. А у себя иногда замечаю: свои блюда периодически не радуют. Не плохим вкусом, а привычностью. И хочется какой-нибудь пиццы из пиццерии.

2

Просто напросто вам не пришлось долго и нудно стоять у плиты, чтобы приготовить эти блюда. Вы красиво оделись, причесались, побрызгались и пришли в гости в приподнятом настроении. Ваша супруга не усталая и в красивом платье, празднует вместе с вами.

1

Да вовсе и не кажутся

Не помните что ли?

Как раз в гостях)

Просто принято хвалить хозяйку которая мучилась, готовила

А на деле так может жена или и того страшнее - мама, значительно вкуснее все это готовят

Да что там

Я сам бывает лучше приготовлю чем то, что подают в гостях

Но не могу же я друзьям или родственникам врезать правду-матку

• да фигня этот ваш салат, не умеете вообще готовить...

Так бюольше никуда не позовут

Врать, приходится все время врать

Просто кошмар какой то...

А потом едешь домой и говоришь жене - вот "зинка" то, как не умела готовить так и не умеет...

А жена радуется - думает ей то я точно не вру)

Да и маме то же самое говоришь...

Это жизнь, она такая...

1

Дома пока готовишь, так напробуешься, что еда приедается и аппетит пропадает. А в гости приходишь, как правило голодный, поэтому уминаешь все с огромным аппетитом. А еще на восприятие пищи может влиять запах. Можно нанюхатся так что и есть уже не хочется. В гостях другое дело запах еще не надоел, а значит влияет на повышение аппетита.

0

Мне думается, что так кажется и действительно является только в тех случаях, когда в гостях накрывается праздничный стол с блюдами не для каждого дня- что-то вкусное и оригинальное мясное, сложные салаты, выпечка и т.д.

Мы же не готовим такое дома каждый день, во всяком случае большинство из нас.

Потому и всё в таких гостях вкуснее.

А если Вы просто зашли на обычный обед или ужин, то ещё не известно, может у Вас такая еда гораздо вкуснее.

0

Совершенно согласна. Бывает, что соберёмся на чаёк, каждая хозяйка принесет с собой какое-нибудь блюдо. Стол ломится от обилия закусок. И вдруг муж начинает хвалить хозяйку за тобой приготовленное блюдо. Удивление, да и только. Дома было не вкусно, а в гостях всё летит. Вопрос про спиртное не затрагиваю вообще. Речь только о приготовленных блюдах.

0

Думаю немаловажно не только хорошо приготовить блюдо, но и красиво его подать. Когда ждут гостей, стараются придать блюду красивый вид! Украсить, красиво сервировать стол. А эстетика тоже очень важна! Дома мы так каждый день незаморачиваемся. Да и в гости обычно идем голодными в надежде полакомиться вкусненьким!

0

Я хоть и повар и готовлю не плохо. Но почему то приготовленые мной блюда мне совсем не нравятся. чем к примеру в гостях. Но я стараюсь не разглашать то то мне не нравится приготовленная мной еда. Наверное все это зависит и от самооценки

0

В каждой семье готовят по-своему, по своим рецептам, из других продуктов, поэтому вкус блюд немного отличается от тех, которые вы привыкли готовить дома. Поэтому вполне реально, что блюда в гостях кажутся лучше.

0

Потому, что идя в гости, вы стараетесь не наедаться дома и идёте в гости голодными, чтобы там и поесть и выпить. Вы съедаете то, что подадут, и даже пересоленное блюдо будет казаться особенно вкусным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..