Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли давать родственикам денег в долг? Почему?

Шпана [6.3K] более года назад

Стоит ли уточнить что в долг?

2

Даю в долг только брату, потому что он всегда отдает.

Уже сколько раз давала разные суммы - всегда без проблем и задержек отдавал долг.

Родители никогда не попросят.

Остальным родственникам не давала и не буду давать - от греха подальше.

А то как в пословице будет: Хочешь потерять родственников, дай им взаймы

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если есть желание (и возможность) можете дать им в долг.

Считаю, что уточнить, что это именно в долг, обязательно надо, чтобы не было потом недопонимания.

Типа, "давай до 18-го числа, мне понадобятся эти деньги".

Ещё многое от суммы зависит, конечно.

И от личности людей, которым занимают деньги. Сдерживают ли они обещания, можно ли на них положиться, не подводили ли они вас уже, хорошая ли у них память, в конце концов.

Бывают необязательные люди, которым надо постоянно напоминать, от чего возникает чувство неловкости.

Ситуации, опять же, разные бывают.

Исходя из всего этого, и принимайте решение.

Вообще, кто-то когда-то сказал, что занимать надо такую сумму, которую не жалко потерять.

Чтобы для вас эта сумма не была большой потерей.

Rafail [134K]
"Занимает" (берёт взаймы) тот, кто берё деньги, которому дают деньги. А тот, кто даёт деньги именно "даёт взаймы", или "одалживает­", но не "занимает"­.  более года назад
M7 [10.5K]
Спасибо. Вы правы.  более года назад
комментировать
1

Вообще-то все зависит от родственников, что это за люди. Если Вы знаете, что они отдадут долг, то почему бы не занять? А если не отдадут - то занимать не стоит. У меня занимают родственники, и, бывает, мне занимают - ничего, долги возвращаются как с ихней стороны, так и с моей. Хотя есть и такие, которым уже никто не занимает - знают, не отдадут.

0

Не стоит, чтоб не нажить себе врагов или возможно такое, что вы перестанете общаться совсем. Ну, уж если отказать неудобно, то конечно же оговаривать сроки возвращения долга, а ещё не стесняться брать расписку. У моей знакомой так родственники заняли 100тыс. и забыли, хорошо то, что свидетели были, так "с горем пополам" вернули и с таким видом, будто у них занимали, а не они.

0

Если не давать денег,то родственники могут обидеться и держать зла,а если дать и спросить когда вернут,то тогда можно.Ведь счастье не в деньгах!!!Ещё даже поговорка есть,не иметь сто рублей,а имей сто друзей.Так что я бы одолжил,но а если у вас такой суммы нету,то просто скажите я не могу у меня у самого столько денег нету.

0

Родня ( не считая членов семьи) и финансы - две вещи не совместимые.Если не хотите разорвать отношения с родственниками,лучше не давать.

Это исключительно моё,личное мнение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..