Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как определить доказанность медицинских препаратов?

Romachka [1.1K] 2 месяца назад

Интересует группа хондропротекторов. Назначили прием, но прочитала, что эффективность под большим сомнением.

2

Списка на русском языке не существует. Есть так называемый официальный регистр лекарственных средств: Регистр

Если нужен список одобренных лекарств, то самой авторитетной базой данных в США - FDA База США

Ещё посмотрите новозеландскую базу База НЗ

система выбрала этот ответ лучшим
1

Этими дорогостоящими исследованиями на животных и людях (добровольцах) занимаются специальные учреждения типа научно-исследователь­ских институтов.

По поводу хондропротекторов. Субстанции (глюкозамин и хондроитин) - это экстракты из костей и хрящей животных. Полученные методом вываривания с последующей сушкой в распылительных сушилках.

Это не обезболивающее средство. Хотя в некотрые препараты добавлено как обезболивающее ибупрофен.

Позиционируются в большинстве своём как БАД (пищевые добавки). Которые, естественно, будут без доказательной базы.

Несколько лет назад этой подгруппы не было вообще. Как-то же лечили. Диетотерапия, физиотерапия и др.

1

Я уже не знаю чему верить, написанному в интернете, а чему нет. Сделала вывод, что пока сам не попробуешь и не проверишь - не определишь эффективность лекарств. Хондропротекторы знаю, отец принимает периодически. Одно могу сказать точно - отцу легче, они как обезболивающие действуют, он стал легче ходить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..