Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Каков психологический портрет человека-халявщика (см.)?

Marinad44 [86K] 7 месяцев назад

Какими чертами характера обладает человек-халявщик?

Каков его психологический портрет?

Какими качествами нужно обладать, чтобы быть человеком-халявщиком­?

Кто он такой - халявщик?

1

Человек-халявщик умеет поживиться на халяву, то есть, извлечь прибыль легким путем. Он не любит работать, достаточно ленивый. Он открытый и обаятельный, хорошо умеет общаться, что позволяет ему убеждать других людей давать ему средства. У него хорошие социальные навыки в целом. Это умный и сообразительный человек, знает где и как извлечь выгоду. Также характерная черта- инфантилизм, такой человек любит развлекаться и отдыхать, избегает тяжелой неинтересной работы, предпочитая легкие способы заработка. За это пользуется неуважением от "серьезных" людей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я знаю одну халявщицу. Очень красивая девушка, но не всегда при деньгах. Вернее, все деньги уходят на ипотеку и кредит за хороший автомобиль. И вот живет от получки до получки. Поэтому, когда собираются они с девушками куда-то сходить или вместе у кого то-то посидеть, то эта девушка спокойно говорит: у меня денег нет. И в бар, допустим, не идет. Но если в гости домой к кому-то - то идет на халяву. Она уважаемая людьми - потому что ведет правильный образ жизни, всегда работает, даже по выходным часто. Хороший человек, приветливая, чуткая - поможет словом, делом, договорится. В долг у нее просить бесполезно, но если сама просит - отдает. Подарки делает на праздники - скромнейшие и ненужнейшие. Легко отдает ненужные ей вещи и с удовольствием берет, если ей отдают что-то. В те времена, когда вдруг деньги у нее есть - она и подарки может делать хорошие, шикарные даже. И гостей к себе позовет. А нет денег - при любом случае пытается жить на халяву, вообще не стесняется даже сказать: у меня денег нет. И живет на халяву.

1

Человек бедный, у которого действительно нет денег. Человек заземленный, у него отсутствует чувство гордости, собственного достоинства. Человек, привыкший к пинкам, но в глубине души оптимист. Если можно что-либо урвать, он урвет это. Конфуций называл этот типаж "низкий человек". То есть, человек без благородства.

Примеры из литературы: Санчо Панса, Паниковский. Американский фильм "Пришельцы" про рыцаря и его слугу Жакуя, попадающих в разные эпохи посредством коридоров времени. Вот тот самый Жакуй и есть типичный халявщик. Думаю, типаж понятен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..