Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему Вы не радуетесь тому, что родились человеком?

Aleksandr6052 [60.1K] 1 неделю назад

Причину для радости в трудные моменты жизни всегда можно найти. Никогда не надо унывать и отчаиваться.

Нормальное состояние христианина - это состояние радости жизни.

5

А я вот радуюсь тому что родилась человеком.И мне доступны для восприятия и получения удовольствия от этого достижения культуры в виде музыки, книг, стихов, фильмов, живописных полотен.

Я радуюсь тому что могу говорить и выражать свои чувства и мысли.Могу общаться и разделять свои чувства с другими людьми.И отвечать на вопросы на БВ, например.

И я радуюсь тому что могу мыслить. Думать!И творить!У меня есть послушные руки и пальцы которыми я могу работать в интернете, например.Сажать цветы в саду, например.Делать с детьми поделки, например.Готовить вкусную еду , например.И заботиться о братьях наших меньших в лице моей кошки Аси, которая опять повела меня к холодильнику за едой.

2

Ну это прям как обвинение какое-то) Наверняка вопрос у вас родился после конкретной ситуации, правда?

Все верно, радость жизни - это прекрасное состояние. Но до него нужно дорасти, придти к нему, получить этот дар. На самом деле очень малое количество людей действительно радуются жизни, потому, что радость жизни связана с ее принятием как дара, принятием ответственности за нее (а это сложно), осознанием своего бытия (и соответственно своего замысла) и готовности принимать все - и плохое и хорошее. Согласитесь, не все люди готовы на это) Легче прятаться за вещами, делами, проблемам...

Знаете, скажу так, слово "радуетесь" мне в данном контексте не очень нравиться. Для меня более существенным отражением того, что я хочу сказать, было бы выражение "счастлив, что живу". Не в даваясь подробности скажу, что счастье менее привязана к событиям, точно является состоянием, причем пролонгированным во времени. Радость, на мой взгляд, событие временное и зачастую относящееся к какому-нибудь конкретному случаю.

Так вот, быть счастливым - как не странно, выбор. Счастливые люди делают его каждый день, в пользу счастья. Это только кажется, что счастливыми рождаются, что счастье зависит от денег и прочего, что счастье - это когда раз фартануло и понеслось...Нет, это выбор каждого дня: "я хочу быть счастливым сегодня". Ответственный подход к жизни: "от меня лишь зависит, буду ли я сегодня счастливым или нет, а не от того, что мне скажу, что со мной произойдет". Много можно рассуждать на эту тему, но напоследок скажу одно: это такой же вопрос, как и о смысле жизни - ответ каждый должен дать себе сам. Никто не подскажет.

1

Не вижу повода для радости.

разве было бы хуже если родился не человеком а животным, букашкой какой-то?

Не думаю что для меня была бы глобальная разница, также бы жил, наслаждался природой, занимался своими делами.

Человек это такое же существо как и все прочие, с той только разницей, что он умеет говорить, мыслить более менее адекватно и прямо ходить, испытывать какие-то чувства, не факт что все животные не могут жить подобным образом, мысля, совершая определенные действия по своему желанию, а не из-за необходимости.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..