Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Возможно ли вытащить файлы с жесткого диска?

napewka [419] более года назад

На ноутбуке умер жесткий диск, был заменен на новый. Возможно ли со старого ЖД восстановить файлы? Лежит на полочке.

2

1) Нежно открываем корпус диска и визуально изучаем пластину(ы). При отсутствии спиралевидных царапин, свидетельствующих о механическом повреждении можно приступать к последующему шагу.

2) Покупаем точно такой диск. Извлекаем печатную плату и вставляем вместо платы в испорченном диске.

При должной аккуратности операцию можно сделать "на коленке". Сказки про стерильные комнаты - проблема больших производственных мощностей. Работать лучше в маске, во избежание попадания вашего дыхания на диск. Сами пластины брать только за ребро. Об инструменте стоит позаботиться заранее - винтики бывают не только под крестообразную отвертку.

Иногда механически поврежденные диски восстановить можно лишь частично. Надежда только на везение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
alexm12 [202K]
а зачем "Сами пластины брать только за ребро" если для замены платы гермоблок вскрывать не надо?  более года назад
gigabyte [44.6K]
alexm12 кому как удобнее - можно переставить как пластины, так и плату. на стадии диагностического осмотра вам в любом случае придется открыть блок с пластинами.  более года назад
alexm12 [202K]
По моему опыту, пластины "на коленке" не переставишь.  более года назад
gigabyte [44.6K]
везде одни условности. я только хочу сказать, что особых сложностей в этом нет и доступно человеку с руками растущими из плечей. свой первый диск я реанимировал на листе ватмана, раскладывая запчасти и зарисовывая их расположение, тогда даже цифровой фотоаппарат мне был не доступен.  более года назад
комментировать
0

Это смотря как ваш диск приказал долго жить... Если с него перестала загружаться система, то вылечить его можно было и без нового "винта", лишь бы работал CD-дисковод. Если же он и в этом случае не подает признаков жизни, то дело значительно хужее, но тоже не совсем безнадежно (при условии, что он хотя бы крутится). Все эти работы под силу средней руки сисадмину, вооруженному необходимым программным обеспечением (он сам знает - каким).

0

Есть много сервисов где это делают. Цена зависит от степени поломки. Для извлечения данных потребует предоставить дополнительный диск. Оплату стоит учитывать только по факту, когда уже все починено или восстановлено, диагностика должна быть бесплатной.

0

В зависимости от причины его поломки, возможно будет достаточно на нем нижнюю плату заменить, но это не всегда помогает. Если физический износ и он не определяется компьютером, то увы никак!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..