Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что для Вас сад-огород: дело для души; место для отдыха; "каторга"?

Vedruss [5.3K] 2 месяца назад
категория: другое
6

Изначально было так, как в поговорке:"Собака привыкла всю жизнь бегать за телегой.." Так и мы, не представляли, как можно покупать картошку? А как жить без домашних солений, овощей на зиму? Были годы, когда эти заготовки помогали разнообразить домашнее меню соленьями, вареньями, компотами. Иначе питались бы одними макаронами.

Сейчас, по сути, можно обойтись и без огорода.

Дети работают, зарабатывают, если нужно, то и помогут. Но очень любят мои заготовки, чужие вообще не признают, тем более, покупные. Приятно, однако.

В прошлом году решила посчитать, свести дебет- кредит, стоит ли сажать? Весь приход посчитала по рыночным ценам, расходы записала. Вышло, что один к одному. Но свой труд не учтен.

Поэтому долго думала, продолжать или нет?

Весна пришла и все, все сомнения закончились. Сидеть все лето в квартире невыносимо, огород для меня- это возможность побыть на земле, заняться физическими нагрузками, получать удовлетворение, быть просто занятой. Но никак не ад. Это чисто мое, личное решение, никто не настаивает. Пока двигаемся- живём. Да и все без химии, в конце концов. Покупать летом огурчики, зелёный лучок, петрушку, укроп , редиску , клубнику внукам,и так далее, на рынке пока не готова морально.

Потому мой вариант ответа- огород: это место для души и тела.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Нам подарили дачу.

Муж там впахивает как только может и не может.

Я слегка на подхвате, ибо на мне еще трое детей. Если старшим можно дать указание и внушить как и что нужно делать. То младший тот еще разрушитель.

Что-то по мелочи я делаю и мне это по душе: прополоть свеколку, клубничку и т.п. Помочь мужу что-то придержать, подкрутить.

Местом для отдыха не могу пока назвать - туалет вне доме и душ, трудно похожий на сам душ.

Скоро поставим дом, с туалетом и ванной внутри - вот тогда сад-огород будет мне по душе.

1

Мы купили дачу, чтобы вывозить внуков из города. Для детей воздух, возможность по траве побегать, увидеть как растут растения, как зреет яблоко и краснеет смородина. А сколько занятий для детей на даче? Лес и водоём совсем рядом. Да и об овощах не хочется забывать. Как приятно сорвать для салата помидор, огурец и зелень всякую. По возможности, в радость занимаюсь огородом и садом. Да и заготовки не лишние в доме. Устала можно и отдохнуть на диван-качелях. Так что совмещаем приятное с полезным!

1

Ну я расскажу свою историю.Мы с мамой купили сад.Купили его недорого,так как им 3 года никто не пользовался,и он зарос травой.Мы очень качественно на нём работали,вырывали сорняки,над кустами следили,траву косили.Это был настоящий ад.А вся идея была в том,чтобы один раз его облагородить,а потом поставить беседку и долгое время наслаждаться.Поэтому я отвечу вам так.Одного без другог,лично у меня быть не может.Но если смотреть на него,как уже на готовый,то место для отдыха.

1

Нам дача досталась от родителей мужа. Поначалу - это была каторга, обязаловка. Лет через десять - дача превратилась в удовольствие, мы научились выращивать минимально необходимое количество овощей и ягод. А удовольствие приносит сам факт пребывания на природе, на свежем воздухе, да и физический труд на земле тоже, как ни странно, стал удовольствием.

1

Лично для меня это отдых для души, нравится мне покопаться на грядках, босиком по траве и земле походить,когда делать ничего не надо можно и шашлыки сделать,да и когда сам посадил, сам вырастил все же приятнее, и на вкус данные овощи отличаются от магазинных.

1

Для меня дача - это то место, где отдыхают и сидят с детективом за чашечкой ароматного чая в садике и дышат свежим воздухом. Плюс банька. Никаких огородов. Доя меня огород - это каторга, однозначно, я не понимаю в огородных заботах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..