Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно говорить - алло или аллё?

Aleksandr LXXV [178K] 8 лет назад
1

Согласно правилам русского языка правильно говорить "алло", так как это слово образовано от английского слова "Hello" (здравствуйцте, привет), которое еще Т.Эдиссон предложил в качестве наиболее оптимального слова при начале разговора по телефону. А "аллё", это уже устоявшаяся разговорная форма от "алло"...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

На самом деле не известно,какой из вариантов является правильным, одна часть моих знакомых и родственников говорит мне в трубку "алле", другая часть друзей и родственников говорит мне в трубку " алло". Меня не раздражает не то не другой вариант :)

-1

ВОПРОСЫ ИЗ «СПРАВОЧНОГО БЮРО»

Как правильно говорить: алло или аллё?

Правильное обращение по телефону - [алё], а правильное написание этого слова - алло.

Как спросить у собеседника его имя?

Можно воспользоваться одной из следующих формул:

Представьтесь, пожалуйста! или Как Вас представить? (если нужно представить собеседника кому-то ещё).

Как правильно: звОнит или звонИт?

Правильно только: звонИшь, звонИт, звонИм, звонИте, звонЯт.

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_70

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..