Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как не обидеть ребенка, выбросив его поделки?

irenion [11K] 2 месяца назад

Дочка приносит из сада новую поделку каждый день. Ими завален детский стол, подоконник в детской комнате. Выбрасывать не дает - плачет и обижается.

4

Зачем выбрасывать на глазах у ребёнка?

Рисунки и аппликации можно складывать в отдельную папку - у меня хранятся несколько поделок ещё моих детей, а теперь добавляют внучки.

Если поделки из пластилина, то выставляя на стол новые, потихоньку убирайте старые - дети, как правило, сразу их не хватаются.

Я обычно говорю, что кошка уронила и сломала, поэтому пришлось выбросить.

И спрашиваю - ты же не будешь на неё обижаться, она же не человек?

Иногда прошу своих знакомых и родственников, чтобы попросили подарить им какую-нибудь поделку, а лучше не одну.

Мои с удовольствием дарят.

Просто выбросить - отбить желание у ребёнка что-либо делать для вас.

На эту мысль меня навели слова моей подруги.

У неё мама тоже выбрасывала поделки.

Подарки, сделанные на 8 марта, Новый год, на день рождения тоже выбрасывались - нужен мне твой хлам!

Сначала пропало желание что-либо делать, потом появилась обида, а потом раздражение и злость.

Мамы уже нет, а обида осталась до сих пор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Детское творчество для ребёнка очень много значит и к этому вопросу надо подойти очень деликатно. Если у вас есть родственники, предложите ребёнку что-то подарить из данного набора работ им. А позже ребёнок постепенно забудет про них. Можно предложить ребёнку какую-либо коробку или ящик стола ля хранения работ, а затем постепенно уменьшать их количество, т.е. старые заменять новыми. Поверьте, ваша дочь не заметит, что они уменьшаются, т.к. они будут взаимозаменяться. Ещё хороший вариант украсить стену в детской комнате ими, а потом постепенно опять же заменять их новыми, а старые предлагать уже выбрасывать, потому что они надоели или стали неинтересными. Так ребёнку легче будет с ними расстаться. Эти работы должны отслужить своё предназначение любым способом, т.к. они были сделаны своими руками. А когда они послужат хоть немного, то вы легко уговорите дочь их утилизировать, потому что они уже не нужны.

3

Поделки - это труд ребёнка и грех его выбрасывать. Неужели Вы не можете выделить ребёнку коробку куда он будет всё складывать?

Ребёнку приятно возиться в этом пусть возится. Порвётся что-то или сломается, думаю ребёнок сам скажет: "Мама, давай это выбросим!"

2

То, что сделано своими руками, имеет большое значение для ребёнка, это её труд, она с увлечением и желанием выполняла поделку. Она приносит вам поделки, чтобы вы оценили и похвалили её за умение. Без дочери не убирайте сделанные поделки, делайте это вместе. Убедительно объясните дочери, что на подоконнике поделки испортятся, так как летом жарко и поделки из бумаги выцветут, пластилиновые поделки будут коробиться, "по плавятся" и их следует переложить в коробки для сохранности (заранее их приготовьте). Скажите дочери, что будете вместе пересматривать поделки, вспоминать как их делала дочь.

1

Всегда приносили радость рисунки и поделки ребенка. Сейчас есть в наличии, иногда делая уборку, достаю коробочку сохраненных рисунков своего ребенка и племянника и это приносит радость и трепет приятных воспоминаний, когда малыш старательно трудился для того, чтобы принести радость, вручая маме плоды своего творчества. Получая взамен похвалу и ласку и видя, как дорожат его трудом, он будет больше стараться и совершенствуясь самоутверждаться, сохранит доброе к Вам отношение и научится быть к Вам внимательным и благодарным. Он не будет чувствовать себя изгоем, поскольку не увидит Вашего пренебрежительного отношения к его творениям.

1

Не выкидывайте при ребенке! Оставляйте самые лучшие. А остальные в топку. И ничего в этом такого нет. ребенку правда будет очень неприятно,что Вы их выкидываете. И да может интерес потеряться к этому.

0

Мы рисунки складывали в отдельно, вернее мы сделали большой конверт и туда складывали аппликации и рисунки.

А поделки из пластилина мы сроду из сада не забирали. Зачем они дома?

Ну уж если б так случилось, то выделила б полочку и туда складировала и предложила бы ребенку слепить из 3-5 штук что-то новое, большое и интересное. Предложила бы вместе их них что-нибудь полепить, нашла в инете то, что заинтересовало бы моего ребенка. Там глядишь и поменьше бы поделок стало.

0

Ни на глазах ребенка ни в его отсутствии нельзя этого делать.Это предательство, подлость, неуважение к труду своего ребенка.Маленький человечек старается.Возможно, он хочет сделать вам подарок.работают мыщление,фантазия,см­екалка.Выбрасывайте свою косметику,дорогие телефоны,брендовые наряды,потому как,поверьте,это вообще ничего не стоит,по сравнению с трудами вашего ребёнка,который вкладывает свою душу в это творчество.

0

Знакомая ситуация. Я выделила коробку и складываю все поделки, а потом вместе выбираем самые красивые и храним их. Мне и самой жалко выбрасывать все подряд. А вот раскрасок у нас куча и я молча выбрасываю неудачные, а она даже не замечает недостачи.

0

Если очень хочется выбросить что-то, выберите то, что не жалко. И не делайте это при ребёнке, этим можно только навредить! Она столько тепла и любви вложила в свою поделку, а вы как ножом по сердцу... Нельзя так

0

Ни в коем разе нельзя ничего выбрасывать. Если есть кладовка/антресоли и др., убирайте туда. Пройдёт время, сами удивитесь и порадуетесь этой коллекции...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..