Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Необходимо ли перезаключать договор, если потерял документы?

tai-yang [2.3K] более года назад

заказчик при переезде потерял документы. Сейчас предлагает заполнить договора заново. Могу ли я отказаться?

irenion [11.3K]
Договор на что? Аренду? Поставку товара?  более года назад
комментировать
1

Был у моих знакомых случай, когда клиент настаивал на перезаключении договора взамен утеряного, а потом пытался по Суду с компании стрясти повторно оплату за поставленный товар дважды (конечно товар отгрузили один раз, по первому договору). Т.к. вместе с договором шел акт-приема передачи, и у поставщика их оказалось два, а оплата одна.

Конечно можете отказаться. У Вас нет обязанности заполнять тот же договор заново. Варианта два: 1) Сделайте копию договора Заказчику 2) Заключите полностью новый договор с указанием, что предыдущий утрачивает силу.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Нет необходимости перезаключать договор. Тем более Вы не обязаны соглашаться на перезаключение.

Документы личного плана восстанавливаются (даже, если утерян паспорт, сведения о предыдущем на момент заключения договора остаются в силе). Документы иного плана (типа техпаспорта) дублируются получением копии в соответствующих структурах. Данные о документах за предыдущие периоды никуда не пропадают.

0

Если есть, хотя бы один письменный экземпляр, то можно сделать нотариально удостоверенную копию. Вот и все проблемы. А вот когда вообще нет ничего....... придется, видимо, в суде доказывать, что ОНО было и что ОНО было заключено на таких-то и таких-то условиях. Но это уже другая песня.

0

Наверное, придется заполнять договора заново, так как наличие документов бывает просто необходимо. Это еще зависит от ситуации и важности документов. Например, если сохранился электронный вариант документов, можно их просто распечатать, но если же нет совсем, значит, посудите сами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..