Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как определить перелом костей или просто ушиб, если перелом кости закрытый?

Readme [11.4K] 8 лет назад

Как отличить перелом костей от ушиба, если получился закрытый перелом кости?

И в одном и в другом случае будет очень больно. А если такая травма у ребенка и он только плачет и не может точно объяснить, что он чувствует. При закрытом переломе не видно сломалась ли кость.

Как понять в таком случае есть ли перелом костей у ребенка или все обойдется простым ушибом и скоро боль пройдет?

0

А вот никак! То есть просто так, самостоятельно не определишь у ребенка, да бывает и у взрослого тоже - перелом там или сильный ушиб. Необходимо обращение к врачу травматологу, который вас направит на рентген - вот тогда с вероятностью в 95% врачу(но не вам!) станет ясно, что там - перелом, вывих или ушиб.

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно определить наличие перелома у ребенка ощупывая болезненное место и двигая пострадавшую конечность! Сделаете только хуже! Зафиксируйте конечность как учили на курсах первой помощи, приложите лед, дайте обезболивающее и прямиком в приемный покой!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Определить точно перелом кости может только специалист, посмотрев на рентгеновский снимок. Но вот я пользуюсь таким способом, который услышала на медицинских курсах: при переломе невозможно пошевелить пальцами, если это перелом конечностей.

В других ответах читаю, что при ушибе отек появляется только через некоторое время. По своему опыту могу судить, что отек может появиться сразу, причем сразу достаточно сильный. Когда я травмировала ногу, то отек появился сразу. Попробовала пошевелить пальцами - смогла. Но боль была сильная. На ногу наступать не могла. В поликлинике отправили на снимок, посмотрев на который врач сказал, что перелома нет.

Когда сестра ломала палец, то я просила попробовать её пошевелить им - она не смогла. Рентген показал перелом.

1

Однозначно поставить диагноз о том: перелом это или просто ушиб можно только с помощью рентгена. Поэтому при сильной боли и подозрении на перелом конечно же нужно зафиксировать больное место и отправиться к травматологу. С этим никто не спорит. Но есть простой способ успокоиться не в меру впечатлительным мамашам. Если легонько постучать вдоль кости (например по торцу пальца) и при этом острой боли не будет, то очень велика вероятность, что это не перелом, а просто ушиб.

1

Перелом без смещения обычно через некоторое время опухает и опухоль не спадает. Ушиб опухает чуть меньше. Но в любом случает точно определить перелом может только рентген, а дома можно только доломать до перелома со смещением.

0

При ушибе травмированное место не болит, если не шевелить больной рукой или ногой.

При переломе боль не проходит, даже если вы находитесь в покое, но это касается только переломов со смещением. Если же перелом без смещения или просто трещина, то определить перелом это или ушиб можно только с помощью рентгена, так как иногда ушиб бывает такой сильный и болезненный, что кажется будто это перелом.

0

Я сломал когда-то руку. Даже не понял, что она переломана. Было это на физкультуре. Потом еще нормативы на руке сдавал, хоть локоть и был сломан.

Понял, что дела плохи, когда сидел в компьютерном зале и не могу поднять руку. Кроме того, рука посинела в месте перелома и начала болеть, когда ею дергал. Эта боль не сравнится с ушибом!

0

Есть основные отличия ушиба от перелома. При ушибе боль постепенно ослабевает и ощущается только при механическом воздействии. Пи переломе боль только усиливается. Также при ушибе гематома (синяк) и отек появляются только через некоторое время, а при переломе они возникают практически сразу.

0

Перелом кости от ушиба отличают (приблизительно) по степени отека тканей через 2 часа. При переломе отек сильнее. Но точный диагноз можно поставить только с помощью рентгеновского снимка. Причем переломы разные бывают, бывает просто трещина в кости - это тоже перелом.

0

Даже врач-травматолог в поликлинике без рентгена не поставит диагноз, а Вы хотите сделать это в домашних условиях и самостоятельно. При подозрении на перелом зафиксируйте конечность и срочно обращайтесь в травмпункт.

0

Ну при ушибе ребенок сможет шевелить конечностями, а при переломе он будет такую боль испытывать, что фиг вы его заставите пошевелить. А на 100% вам поможет рентген. Так что если дорог ребенок, то дуйте в больницу.

0

NewCrossFair вы не правы! Самим никак не определить! Если вы сильно ударились то боль будет в любом случае!

0

Слегка постучать по кости по продольной оси. Если есть перелом, то в этом месте будет боль.

More-More [14.3K]
Когда я сломала кончик пальца,на руке, то палец совсем не болел, так, припух маленько. Зато на второй день, почти через сутки жутко болела рука в кисти, и опухла там же. Я еще умудрилась сгонять за 50 км в другой город, но ночью, уже по пути в Гараж зашла в трампункт. Представляете?! Правая рука в гипсе, указательный палец как пистолет, а я на машине на механике? Ничего, справилась.  5 лет назад
комментировать
0

Дать болеутоляющее, зафиксировать и быстро на рентген ,и к врачу

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..