Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие примеры слов привести из двух слогов с ударением на втором слоге?

HopeT [121K] 2 месяца назад

Только двусложные слова второй ( последний ) слог ударный

Примеры слов, состоящих из двух слогов, и ударением на первом слоге какие есть ( 1 класс русский язык Канакина страница 20 упражнение 1)

13

Вспомним правило русского языка, которое мы изучаем ещё в первом классе: в слове столько слогов сколько гласных букв.

Перечислим слова, имеющие два слога, при этом учитываем, что ударение падает на второй слог.

Итак, мой список слов будет следующий:

• Существительные: ко - тЫ, сек - рЕт, у - тЮг, вул - кАн, при - мЕр, де - фЕкт, звез - дА, пись - мО, гри - бЫ, мет - рО, сос - нА, кол - хОз, бас - сЕйн, зверь - кИ, вес - нА, зи - мА, сто - лЯр, со - вА, са - лЮт, ко - сА, ро - сА, сте - нА, све - чА, за - вОд, лис - тОк, на - рОд, ка - фЕ, ща - вЕль, ме - шОк, лу - нА, о - сЁл, жи - льЁ.

• Прилагательные: мужс - кОй, зем - нОй, смеш - нОй, вто - рОй, груд - нОй, жи - вОй, ху - дОй, зем - нОй, сле - пОй, хро - мОй, гриб - нОй, пря - мОй, руч -нОй, пус - тОй, ко - сОй.

• Глаголы: ска - зАть, лю - бИть, мол - чАть, пос - пАть, чи - тАть, ус - тАл, ло - вИть, жуж - жИт, ис - кАть, си - дЕть, ус - нУть, иг - рАть.

• А также: о - пЯть, впер - вОй, при - вЕт, вче - рА, по - тОм.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Добавлю несколько примеров таких слов.

Например, существительные - луна, страна, стена, вина, вино, кино, пятно, цена, икра, струна, казна, дыра, заря, сестра, игра, кора, жена.

Прилагательные (в основном краткие) - скромна, умна, плавна, черна, бела, красна, сильна, тесна, пьяна, легка, сильна, плотна, нежна, вредна, темна.

Глаголы - смотря, хитря, горя, варя, беря, даря, виня, казня.

Можно придумать очень много.

0

Да пожалуйста: крутя, дитя, неся, меся, коса, лоза, нога, рука, щека, плечо, зима, корма, трава, гора, нора.

Хватит или ещё?!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..