Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли мыться в Благовещение? Можно ли мыться в бане в Благовещение?

Марина Вологда [220K] 2 года назад

Разрешается ли мыться в Благовещенье?

Вечером позвонила подруга, поговорили, а последок ей сказала, что пошла мыть детей, на что получила резкий ответ, что не сума ли я сошла, ведь сегодня великий праздник Благовещенье и мыться сегодня грешно. Тогда вопрос, а детей на Благовещение мыть можно?

5

Я не знаю, грех это или нет, но я бы пошёл мыться сам или мыть детей в любом случае. Сегодня я проснулся разбитый, с болящими мышцами. В таком состоянии мне помогает только горячий душ. Если я его не приму, буду мучиться всю ночь. Испортить себе всю ночь только потому, что сегодня — святой праздник, я не намерен. Тем более что утром на работу. Если проведу ночь с ноющими мышцами, то на работу выйти не смогу, так как начальник, который в курсе моей семейной проблемы, запрещает мне выходить на работу в таком состоянии. Один раз уже был инцидент, когда я, будучи в таком состоянии, уронил ящик на ногу коллеге. Хорошо, что тот не пострадал серьёзно. К тому же в ближайшие дни нашей семье предстоит ремонт в ванной, и в следующий раз возможность помыться может предоставиться не скоро.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Что за праздник Благовещение, почему так называется? Следует понимать, что это весьма значимый праздник, он относится к особым - двунадесятым (их всего 12) праздникам, которые требуют от верующего человека отдать свое время Творцу, посетив храм с богослужением праздничным, полезно еще и самому пройти исповедь и, по возможности, причаститься.

После службы в храме следует собраться с единомышленниками за столом и вспомнить тот день, когда Деве была весть радостная преподнесена, что предстоит ей бременем разрешиться, родив Спасителя. Сами понимаете, запрет на запланированную работу, тем более - тяжелую, обусловлен тем, что соответствующего настроения праздничного у вас не будет, что является в некоторой степени пренебрежением.

Что нельзя делать в Благовещение? Вот небольшой список, он не является церковным правилом, но есть доброй традицией по своей сути:

Можно ли ходить в баню в Благовещение? Лучше этого не делать, и в самом деле, что мешает сделать это до праздника или после него? Можно ли купаться, принимать душ в Благовещение? Вполне, если это привычная гигиена, но после того, как храм посетили, отпраздновали, ну а вечером помылись. Почему нет?

3

Православные традиции складывались веками. Одна из таких традиций, мыться накануне праздника, а во время праздника с самого утра посещать церковь.

Благовещение считается одним из самых важных православных праздников. Этот праздник ежегодно отмечается в один и тот же день, поэтому запомнить моно легко. Считается, что не стоит в этот день заниматься домашним трудом, лучше посетить церковь или помолиться дома. Собственно, нежелательно в этот день принимать баню или мыться.

Но я хочу сказать, что это все рекомендации, прямого запрета нет, если вам необходимо помыть детей, то конечно лучше всего это сделать. Или, к примеру, вы пришли грязные с работы, то до следующего дня тоже не стоит ждать, лучше конечно вымыться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..