Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему растет стоимость аренды квартир ? В чем причина?

Георгий77 [112K] 3 года назад

Почему растет стоимость аренды квартир ? В чем причина ?

2

Как известно, есть спрос - есть предложение, поэтому, цены на аренду жилья и растут. Причем, это касается не только аренды квартир, но и домов, частей домов и комнат в коммунальной квартире.

Как мне кажется, дело в том, что для многих молодых семей, ипотека становится малодоступной, а хочется жить отдельно от родителей. Или есть необходимость уехать в другой город из-за учебы или работы.

Например, мой младший сын с девушкой снимают комнату у наших знакомых в Москве, и я считаю, что им очень повезло, потому что, для Москвы, эта стоимость аренды недорогая, комната будет сдаваться долго (для хозяйки-это ощутимая прибавка к пенсии, сама она, живет в частном доме в ближнем Подмосковье) при этом, на эти деньги, в Брянске можно снять трехкомнатную квартиру).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Ну, это смотря в каком городе она растет. В основном я вижу как раз обратную картину. В моем городе - более 500 тыс. населения наоборот, стоимость аренды упала ниже уже некуда. Моя хорошая знакомая уже длительное время не может сдать очень приличную квартиру за 5 тыс. руб. Мой дальний родственник, правда в другом городе, сдает квартиру за 2 тыс. + коммуналка, но и то, сдает только лишь потому, чтобы не оплачивать коммуналку самому и то, что он ухитрился вообще эту квартиру сдать - неслыханная удача.

Еще лет 15 назад снять более менее нормальную квартиру по сходной цене было большой проблемой. А сегодня квартир под сдачу гораздо больше, чем желающих ее снять.

Естественно, что в Москве, ну и в других подобных городах, ситуация иная. Но мне почему-то кажется, что даже там цены не растут, ибо уровень зарплат сильно упал из-за большого количества "понаехавших". Многие или снимают совсем дешевую комнату где-нибудь на окраине или даже я знаю реальные случаи, когда вообще уезжают обратно домой в деревню, ибо смысла нет пахать с утра до ночи в чужом городе на одну лишь аренду жилья. У меня таким образом две подруги уехали обратно в деревню к маме, предпочитая жить натуральным хозяйством.

Поэтому стоимость аренды, конечно, может где-то и растет, но вот найдутся ли желающие на эту сильно завышенную к уровню зарплат аренду? Вот в чем вопрос. Ибо цены буквально на все можно поднимать сколь угодно высоко, но народ просто перестанет все это покупать и потреблять. Этим дело и закончится.

0

Цены растут на все, не только на аренду квартир. Потом есть спрос. Даже в каком-нибудь захолустье, где уже давно ничего не строится, людям надо где-то жить, а денег на покупку своего жилья ц большинства людей нет. То что говорить про Питер и Москву, ку да едут и работать, и в командировку, и лечиться, и учиться. Есть спрос на жильё, вот цены и прут. А с другой стороны, даже если ты сдаёшь квартиру, она все равно требует постоянных сложений. Где-то что-то починить, обновить - это всё тоже денег стоит. Сами знаете, как люди относятся не к своему имуществу. Тоже самое и со съёмным жильем.

0

Если в СССР многие получали бесплатно квартиры, то сегодня скопить денег на квартиру или даже на ипотеку достаточно сложно, Поэтому многие (особенно молодые люди ) вынуждены арендовать квартиры.

То есть -спрос на аренду жилья есть и он постоянно растет

И будет расти.

0

Это все зависит от колебаний цен на рынке жилья. Они могут повышаться и, так же резко упасть. В основном, это сезонные колебания. К лету- дешевеют, к зиме- дорожают. Так же многое зависит от спроса на этот вид услуг.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..