Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как учителю вернуть свой авторитет перед учеником (см)?

IrinaOl [10.4K] более года назад

Возможно ли учителю вернуть свой авторитет, если ученик в нем разочаровался и как это можно сделать?

Алира [17.8K]
 зашла специально чтобы почитать то что подразумевается под (см), а тут ничего нет. вы бы хоть историю сочинили, иначе это ваше (см) завлекалка чтобы срубить бабла!  более года назад
IrinaOl [10.4K]
Да есть история, стыдно за учителя. Утвержала, что реки одной очень известной нет и быть не может, только город. А река есть.Ребенок еще маленький и впечатлительный и потерял всякое уважение к ней с тех пор. Говорит, как такие вещи можно не знать.  более года назад
комментировать
2

Задача учителя - вдохновлять на изучение предмета. В т.ч. личным примером. Чтобы ученикам было интересно, а в идеале все они хотели бы стать специалистами в той науке, основы которой преподает учитель.

А уж методика и конкретные случаи, что там между кем приключилось - дело индивидуальное.

Точно можно сказать - учитель не должен бегать за учеником. Как жест, между ними могут и должны быть доверительные отношения, даже учитель может признать свою неправоту, если не прав. Но не более того. После извинений он снова для него старший, и никак иначе. Если что-то там набедокурил сам ученик, то задача учителей или совместно с его родителями - разъяснить, что и почему он сделал не так либо понять сами, почему это произошло, и двигаться дальше. Без конфликтов, угнетения, а путем разговора.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Проработал учителем чуть более двадцати лет. остальные годы был тренером. Учителю не следует "возвращать" авторитет даже в том случае, когда ученик в нём разочаровался. Разочаровывание в учителе не есть проблема учителя. Это проблема ученика и его родителей. Последние лет двадцать вернулась мода девятнадцатого века, когда учителей нанимали "числом поболее, ценою подешевле".

Настоящий Учитель обязан быть изначальной ценностью. Неважна оплата его труда, пусть едой принесенной расплачивается тот, у кого денег нет. Учитель - это тот человек, что возьмёт за ручку младенца и подростка выведет во внешний мир полностью подготовленным к жизни в нём. Такое счастье не каждому педагогу дано.Мне довелось выпустить всего лишь два класса. Как же это было больно - детей отдавать. Они мне были как родные. А авторитет? Дети мои педагогические ( младшим из них сейчас сорок стукнуло). Иногда звонят, советуются. Но это мои дети! И мне не важен мой авторитет у моих сорокалетних детей.

1

Больше всех рассуждают об авторитете учителя бестолковые ленивые ученики и их родители, потому что все собственные огрехи в учебе они списывают на низкий авторитет учителя. Учитель не заинтересовал, учитель не научил, учитель обижает, учитель не видит талантов ученика. А у нормального и добросовестного ученика все учителя в авторитете, потому что у него есть стремление к знаниям, а это стремление никакой учитель не сможет уничтожить. Учителю важно, чтобы желающие овладеть знаниями по его предмету получили эти знания, учитель не обязан быть нянькой и отдавать предпочтения отдельным ученикам, тем более, нерадивым ученикам, лучше быть авторитетом для лучших, чем идти на поводу двоечников и бездельников.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..