Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Были ли на территории прибалтийских республик СССР табачные фабрики?

Alexey Storoge [9.6K] 2 года назад

Были ли на территории прибалтийских республик СССР (Литва, Латвия, Эстония) табачные фабрики ?

Если да, то какую табачную продукцию выпускали ( сигареты, папиросы, махорка и т.д.) ?

2

Табачные фабрики были во всех крупных городах и во всех республиках СССР. Как правило выпускались сигареты с названием городов или известными названиями. Например в Ростове выпускались сигареты Ростов а "Космос" или "Саюз-Апполон" кто уж только не выпускал и Москва и Питер и Кишинёв. Прибалтика тоже не была исключением. Вот некоторая прибалтийская продукция времён СССР:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да, были, по крайней мере, в Латвии во времена СССР точно была одна фабрика - Рижская табачная фабрика. Помню потому, что один из моих родственников в 80-х годах регулярно мотался в Латвию и частенько привозил оттуда очень даже неплохие местные сигареты. Названий марок я уже не помню, в памяти остался лишь один сорт - "Diplomats". Очень мне они тогда понравились. Такие мягкие, приятно пахнущие, почти что иностранные по ощущениям. Понятно, что в нашей дыре подобные сигареты не продавались. Латвийские сигареты в СССР считались почти что элитными. Конечно, помимо сигарет они в своё время выпускали и папиросы, а ещё я слышал, что до революции Рига была в Российской империи чуть ли не одним из важнейших центров табачной продукции, где производили даже сигары.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..