Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

В семье трое детей Женя, Валя, и Саша: Как зовут девочку?

Master-Margarita [77.7K] 2 месяца назад

В семье трое детей Женя, Валя, и Саша. 2 мальчика и одна девочка. Среди имен Женя и Валя есть имя одного мальчика. Среди имен Саша и Женя тоже есть имя одного мальчика. Как зовут девочку?

6

Странные конечно имена подобрали родители для своих детей, ну наверное это просто чтобы запутать школьников. Значит подключаем логику.

Если в первой паре имен Женя и Валя только одно имя мальчика, значит второе обязательно имя девочки. Предположим, что мальчик это Женя, тогда девочка - Валя. Проверим по второму условию. Саша и Женя тоже мальчик и девочка, если исходить из нашего предположения, то Женя мальчик, а Саша девочка, выходит что в семье две девочки - Валя и Саша, а это не так, по условию у нас одна девочка и ею может быть только - Женя.

Если проверить, то получим и в первой паре и во второй девочка Женя, а мальчики Саша и Валя.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Включаем логику.

Женя и Валя - если один мальчик, то, другая девочка.

Саша и Женя - если один мальчик, то другая девочка.

В обоих вариантах всего по одному мальчику, но мы знаем, что в семье одна девочка. Имя Женя есть в каждом варианте. Исходя из этого получается, что девочку зовут Женя, а мальчиков Валя и Саша.

3

Ответить просто если немного подумать, в обоих парах есть имя Женя, а два других имени принадлежат мальчикам.

Методом исключения у нас получается, что девочкой в этой задаче является Женя, а двумя мальчиками Саша и Валя.

2

Интересная задача, довольно оригинальные имена выбрали родители своим детям. Решение лежит на поверхности. Предположив, что девочку зовут Женя, и проверив условия задачи, мы доказываем, что девочку зовут именно Женя (если предположить, что Женя это мальчик, условия не выполняются).

Верный ответ: девочку зовут Женя.

2

Если бы были один мальчик и две девочки, то мальчик бы носил единственное имя, представленное в обеих парах - Женя, а Валя и Саша были бы девочки. Но нам нужно два разных мальчика, и значит, имя Женя им не принадлежит, а принадлежат два других, несовпадающих в парах имени - Валя и Саша, а девочку зовут Женя.

1

Я предложу еще один способ решения данной задачи. И здесь мы просто предполагаем Что Женя это девочка. И тогда оба условия задачи выполняются. Но если предположить, что Женя мальчик, то тогда оба условия не выполняются, так как получается, что две девочки и это противоречит условию задачи.

1

Простая задача и решается она так:

поскольку в условии задачи говорится о том, что девочка одна, то её имя будет и в первом и во втором случае. Получается, что девочка — Женя, а мальчишки — Валя и Саша.

1

Простая задача и решается она так:

поскольку в условии задачи говорится о том, что девочка одна, то её имя будет и в первом и во втором случае. Получается, что девочка — Женя, а мальчишки — Валя и Саша

0

Очень запутанная задача, пришло же в голову родителям так детишек назвать. Задача есть задача, поэтому я буду решать методом от противного, буду каждое имя брать за верный ответ и проверять правильность условия.

По моей логике, если девочку зовут Женя, то в обеих вариантах условие выполняется. Если мальчика зовут Женя, то условие не выполняется. Поэтому мой ответ - Женя.

0

По моей логике должны звать Александра . Исходя из того, что в первом варианте Женя и Валя, мальчика будут звать Валя. Так как в втором варианте есть тоже имя Женя, а два мальчика там не могут быть. Значит в втором варианте мальчика зовут Жена.

Из этого всего следует, что мальчиков зовут Женя и Валентин, а девочку зовут Саша.

0

В данной семье девочку назвали именем Евгения или в сокращении Женя, потому как в первом варианте "Женя и Валя" и во втором "Саша и Женя" есть только одно имя которое совпадает, а так как в обоих вариантах по условию только один мальчик, значит девочку зовут Женя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..