Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В Саратове ученик выстрелил однокласснику в лицо на уроке ОБЖ кто виноват?

Добрый Мститель [250K] 3 года назад

В Саратове возбудили уголовное дело в отношении школьного преподавателя предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), на уроке которого один из учеников ранил одноклассника. Об этом сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.

По словам очевидцев, это произошло в школе №1 во время урока во вторую смену.

Сразу хочется задать вопрос: "Где был учитель? Почему в оружии были патроны?" Почему вообще оружие дали ученику без присмотра? Вроде как говорят это было случайно, но просто так ничего не бывает.

3

Все понемногу.

Виноват учитель, потому что дал огнестрел ученику и оставил его без присмотра. Особенно он виноват, если это была пневматика.

Виновата школа, потому что предоставила такое оружие для уроков ОБЖ (у нас на ОБЖ тоже проходили огнестрельное и пневматическое оружие, но оно было не приспособлено для стрельбы).

Стоит вспомнить, что ОБЖ как-никак урок БЕЗОПАСНОСТИ жизнедеятельности, и почему на нём детям вообще дали оружие - непонятно. В моё время на этом уроке объясняли, что делать при пожаре, как останавливать кровотечение и куда звонить, если что случилось.

Виноваты родители, которые не воспитали своего ребёнка достаточно серьёзно, если он способен направить пистолет/винтовку на одноклассника.

Виноват сам ученик, раз ему не хватило мозгов понять, что пневматика/огнестрел - не игрушки, и за выстрелом могут следовать серьёзные проблемы.

Ну и наконец - многое зависит от обстановки в классе. Было ли это случайностью во время дружеского спора/игры или этот выстрел стал ответом на травлю?

Увы, просто так тоже бывает. Банальная невнимательность учителя и школы, вечное авось, на которое полагаются и преподаватели, и директора, наплевательское отношение к учебному процессу и уроку ОБЖ в частности - вот главные виновники. Кого в этом винить? Всех. И родителей, и учителей, и администрацию, и учеников. Дьявол кроется в мелочах, и множество мелочей, на которые все закрывают глаза, приводит к таким вот последствиям.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

С вами полностью согласен - просто так ничего не бывает. Я помню в школе окно разбил, кто виноват... мои объяснения для родителей... и их реакция - наш сын не виноват, но за окно пришлось им заплатить, а тут человек))) первое - техника безопасности, второе... учат их учат, но я свой го малышка учу с детства - не наводи даже игрушечный пистолет на человека))) иногда даже палка стреляет!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..