Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Заказал лекарство, потом отказался. Правомерно ли принуждать к покупке?

Gremy [50.6K] 1 неделю назад

Ситуация такая. Я вначале заказал по Сети лекарство (стоимость заказа 2500 р.), но затем заказ потерял актуальность, и я решил отказаться. Однако дозвониться по телефону организации не получилось (то занято, то автоответчик). Теперь мне каждый день трезвонят - дескать, назвался груздем - полезай в кузов - фирма поистратилась на доставку упаковки на почту, и раз я отказываюсь выкупать, то фирма подает на меня в суд, и теперь мне надо каждый день ждать повестки. И это - всего-навсего из-за крохотной упаковочки... Неужели суд меня может заставить в принудительном порядке выкупать не нужное мне лекарство?

1

Насильно выкупить, конечно, не заставят. Но своё получат обязательно. Потому, что по закону сторона, отказавшаяся от исполнения своих обязанностей по договору (неважно какому) возмещает другой стороне все убытки и не полученную выгоду, связанные с отказом от договора.

И тут насчитать можно много. Особенно за расходы по пересылке и хранению на почте.

Кроме того, предупреждение о законных действиях, связанных с защитой нарушенных прав, Закон не считает угрозой. Наоборот. Предварительное сообщение о намерении обратиться в суд приветствуется.

1

Нет конечно. Вы были в праве отказаться. Не волнуйтесь

0

Закон по защите прав потребителя на вашей стороне. Не обращайте внимания на угрозы этих дельцов, а лучше забудьте про их существование вообще, так как уважающая себя фирма, никогда не будет угрожать покупателю. Это чумаходы какие то. Забудьте про них и не переживайте по этому поводу абсолютно!

Nina-iz-da­leka [50.9K]
 Avtologos, не передёргивайте.
Закон не может быть "на стороне" человека. Это человек может быть на стороне Закона, а может и не быть.
Сообщение о намерении обратиться в суд не угроза. Ведь суд, это не бандитская группировка, в уважаемый государственный орган. И обращение в суд - нормальные действия, направленные на защиту своих прав.
Сторона в судебном процессе ни разу не "чумоход". Следите за выражениями и не оскорбляйте суд.
 1 неделю назад
Avtologos [263]
Автор вопроса может сработать на опережение, написав на эту фирму заявление в полицию по поводу их действий сопряжённых с постоянными угрозами и психологическим давлением на него. А то что людей называют в соответствии с их поведением по отношению к другим, не вижу ничего предосудительного. В суде будут "ответчик" и "истец" (хотя ни какого суда не будет) а имеет место банальное запугивание.  1 неделю назад
Gremy [50.6K]
Нина, я - на стороне Закона.А Вы - на стороне "истца" (втюхивателя)?  1 неделю назад
Nina-iz-da­leka [50.9K]
Да, я на стороне организации, выполнившей свои обязанности по ДКП.
И никакие обзывалки этот факт не отменят.
Кстати, именно Закон тоже даёт право "втюхивателю­" обратиться в суд за взысканием ущерба, понесённого по вине покупателя.
Почитайте судебные решения по искам таких "втюхивателей. Вам интересно будет.
 1 неделю назад
Gremy [50.6K]
Не получилось найти таких судебных решений. А меня, значит, теперь - как Жана Вальжана за кражу булки?  1 неделю назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..