Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

О каких трёх вещах люди в СССР мечтали, а теперь эти вещи мало кому нужны?

Kochbok [338K] 2 года назад

Какие три вещи многие советские люди всегда мечтали купить, а теперь они мало кому нужны?

5

Настенные и напольные ковры.Тогда это было престижно.Сейчас такой ковер на полу у нас только в зале, потому что там живут дети и часто тоже живут на полу.

Мебель типа " стенка".Это был бум какой-то.Я это помню.Помню, когда мы купили и соседи приходили смотреть на это диво.И на самом почетном месте в ней стояли бокалы и фужеры,за стеклом.Так и стоит в зале до сих пор, правда, застекленные места мы переделали и бокалов там уже нет.Сейчас делаем ремонт в новом доме и с мужем у нас договор--никаких шкафов нигде, кроме кухни.

Магнитофон.

Машина.У нас был Москвич.Только недавно уговорили папу продать.Стоял без дела в гараже десяток лет--папа давно не водит.Но на то время покупка машины--чуть ли не национальный праздник была,особенно у сельских жителей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Легко можно назвать такие вещи. Все они теперь если и нужны, то только редким ценителям старины.

1. Кассетный видеомагнитофон. Что-то когда-то было такое, что квартиру на него меняли. Сейчас нужен только тем, кто оцифровывает старые кассеты.
  2. Автомобиль "Волга" (ГАЗ-24, например). Сейчас бедные их докатывают, на фоне иномарок, современных и даже не очень - очень бледно выглядит "предел мечтаний" советского человека.
  3. "Стенка" (мебель в гостиной) с полками, ломящимися от хрустальной посуды. Очень было престижно такое иметь. Но времена меняются.
6

В 20 лет мечтал

1. Ни от кого не зависеть
  2. Никому не мешать жить
  3. Никого не обижать
3

Много о чём мечтали, а достать было трудно.

Например мечтали купить хорошую подписку книг, это было сложно- и по записи, и по книжной лотерее.

А сейчас свою огромную библиотеку я не знаю, куда девать, хотя бы частично.

Мамину и тёткину подарила в библиотеки.

Мечтали о мебельном гарнитуре, теперь он производит впечатление излишней величины, немодный, по нашему времени некрасивый.

Мечтали тогда о хрустале, выставленном в "стенке", а теперь его никто не берёт- только пыль лишний раз приходится вытирать.

3

Как мечтал один небезызвестный Косой: "Машину куплю с магнитолой, костюм с отливом - и в Сочи".

В принципе, о том же мечтают и сейчас, только марка изделий и локация поменялась.

1

Мне помнртся, что обеспеченым человеком считался тот, кто имел:

машину;

престижную мебель и посуду;

ковры в кваптире.

О квариипе тогла нк печтали. Получить государственную квартиру по очереди было почти невозможно, а для кооперативной надо было иметь много денег.

Одна моя знакомая вышла замуж, и жила с родителями мужа в однокомнатной квартире.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..