Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли ягоды в пост? Можно есть ягоды во время поста?

Go Green [535K] 3 года назад

Можно ли ягоды в пост?

Можно есть ягоды во время поста?

Можно готовить из ягод в пост?

3

Любой православный пост заключается в отказе от пищи животного происхождения - мясных и молочных продуктов, яиц. В Великий пост не едят в том числе и рыбу (пара праздников - не в счёт).

Основа православного поста - растительная, а все ягоды относятся именно к растительной пище. Так что получается, что в пост их можно и можно любые.

Самое интересное, что многие православные вспоминают о ягодах только летом, но ничто не мешает поесть их и, к примеру, в Великий пост. Вот отличное лакомство, которое можно найти в любом магазине, - это клюква в сахаре. Я её периодически беру, и она меня очень радует.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Конечно, в пост можно есть ягоды.

Насколько я знаю, в пост никогда ягоды не исключались.

Ягоды относятся к продуктам растительного происхождения - они специально созданы такими для распространения своих семян по свету, через употребление их птицами и животными. Мы никому не причиняем зла, так что все в порядке.

0

Ягоды конечно можно есть в пост, тем более сегодня большой выбор замороженной ягоды, а это витамины, да и разнообразие в пище тоже не повредит.А для сладкоежек ягода вообще не заменима, тем более сахар доблять разрешается в пост.

0

Можно и даже нужно.И ягоды и фрукты и орехи и сухофрукты. И все это можно в постные кашки добавлять, что бы они совсем печальными не казались.)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..