Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Праздник в детском саду проводят для детей или родителей?

GalinaM87 [38.4K] 6 месяцев назад

Произошла довольно неприятная ситуация, в результате которой и возник вопрос. Просто всегда считала, что подобные мероприятия проводят именно для детей. Но, судя по поведению некоторых родителей, это не так. На этом мероприятии должно быть тихо, дети не должны делать что-то, не относящееся к сценарию, ведь мамы созерцают. Но, ведь это дети, а не дрессированные зверушки. Зачем тогда это всё, неужели просто для показухи. Очень неприятно и посещать больше совершенно не хочется. Дети не могут молчать и делать всё по команде.

2

Полностью с Вами согласна. С одной стороны дети ожидают своего выступления для родителей, так у меня старший сын никогда дома не говорил, что будет танцевать, для меня всегда это было неожиданостью.

Но меня тоже смущает, что вроде бы праздник, а дети устают и хотят скорее концовки праздника.

Особенно помню выпускной в детском саду. Там этими выступлениями замучили не только детей, но и не все взрослые (особенно отцы) выдержали. Зато потом, после чаяпития, детям разрешили бегать по садику, пока взрослые пили чай (и не только). Вот этот момент веселья сыну и запомнился особенно! А не всё то, на что мы складывали деньги и старались выпендриться. Те более это долгое утомительное выступление... после которого, лично моему ребенку, было уже наплевать на ростовых кукол и прочие забавы, он устал.

Но это я рассказала о выпускном в садике, где всё-таки было веселье для детей. А остальные праздники? Дети выступят и домой.

Всегда считала, что эти праздники, в первую очередь для детей. А когда родитель приходит в садик, ребенку всегда интересно показать, чем он там живёт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Однозначно, должен быть для детей. Родители не всегда ведут себя адекватно на этих самых утренниках, тем самым попросту срывая программу, которую дети готовили с воспитателями и музыкальным руководителем. Начать с того, что некоторые мамы берут с собой маленьких детей, которые в какой-то момент начинают истошно вопить. Но у этой мамы даже мысли не возникает выйти с младшим ребенком из музыкального зала и успокоить его, она же смотрит и фотографирует выступление старшего. Ей не приходит в голову, что она и ее ребенок мешают всем - и детям в зале, и родителям, и сотрудникам детского сада (ведущим, музыкальному руководителю, воспитателям). Более того, она ведь не поленится потом еще и в группу гадостей про этот праздник написать, что там все так "не организованно".

На мой взгляд, детей дезорганизуют во время выступлений именно родители: своими телефонами, которые у них бесконечно звонят или сыплют сообщениями (почему-то не всем приходит в голову перевести их в беззвучный режим на время утренника), и на которые они пытаются все снять, шатаясь чуть ли не по всему залу. Своими выкриками, чтобы ребенок повернулся к ней лицом и тому подобное. Несмотря на то, что перед каждым утренником администрация просит родителей вести себя корректно, все равно одна-две мамаши устраивают балаган.

1

У нас в садике например 8 марта и для детей и для родителей был совместный праздник. Мы вместе с детьми участвовали в различных конкурсах, танцевали, пели. Дети рассказывали стихи для бабушек и пели песню. Потом поздравляли воспитателей и девочек, после праздника пошли в кафе. Дети были довольны. Это в старших группах, а в младших родителей не звали, нам просто потом показывали фотографии и видео с детских праздников, т.е. праздник был только для детей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..