Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

До какого возраста ребенку рекомендован дневной сон?

Викуля [3.1K] 10 лет назад

Дочке 2 года 8 мес., последние 2-3 месяца уложить спать днем очень тяжело. Вроде и рано отказаться от дневного сна, т.к. она девочка активная и к вечеру (17-18 часов) устает и становится очень капризной, но и каждый день пытаться "укладывать" спать в течении часа, тоже проблематично, тем более, что она нервничает, и никакие чтения книжек и мамины колыбельные в тот момент её не интересуют. Стоит ли менять режим дня, или продолжать "бороться" за сон? В каком возрасте ваши детки отказались от дневного сна?

2

Интересовалась как-то этой темой для себя. Медицина в основном до 7ми лет рекомендует обязательно, до 12ти желательно.

Но это всё так индивидуально! Я сама отношусь к так называемым "многоспящим". И хоть пол часика днём поспать мой организм вымагал ещё даже когда я студенткой была. И дочь у меня такая, и мама). А вот брат - все дети ещё два раза в день спали - он раз. Все раз спали - он вообще отказывался. В садике прямь беда была. Все спали - он шкодил).

Думаю правильнее всего таки по биоритмах жить). Класть спать, пока сам ребёнок хочет этого. Пока укладывание не превращается в наказание и для детки и для мамы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Викуля [3.1K]
Если она в меня, то мои попытки уложить спать тщетны ))), я сама днем сплю крайне редко, просто тоже читала, что желательно детям днем отдыхать.  10 лет назад
SSSSS [87.1K]
Вполне вероятно что она из "малоспящих­". Если в детстве в лагерях отдыхали, или в садик ходили, вспомните. Некоторые дети засыпали в дневной сон моментально, а некоторые так и не спали весь. Я против любого насилия над организмом). Моя в 16 приходит со школы, покушает и сразу спать, минут 40. Потом она успевает горазда больше и лучше сделать, чем если не спала. Ну и на здоровье. А Ваша дочь значит другая. И на здоровье!  10 лет назад
комментировать
3

Обычно дети спят днем до школьного возраста. Это примерно 6-7 лет. Так заведено в детском садике и детских оздоровительных учреждениях, в детских больницах. Но практика показывает, что даже после того как ребенок пошел в школу, он после обеда укладывается сам на дневной сон, потому что устает. Мои дети делали так еще года два. Без моего участия. Я им не запрещала это. Потом адаптировались и перестали спать днем. Но периодически все же вплоть до последних классов школы могли раз в неделю или в две прикорнуть. Если есть потребность поспать, пусть спят. Ведь дети еще слышат свой организм в отличие от взрослых, которые силой воли подавляют многие поползновения организма восстановить свои силы.

2

Вы увидите по своему ребенку.

До трех-четырех лет не обсуждается - отдых нужен, даже принудительный (полежать, успокоить эмоции, отдохнуть). Потом это уже не так необходимо бывает (сужу по своему родительскому опыту)

Главное, не перегуливать ребенка на ночь.

А если днем отказывается спать и вы реально видите, что это не обязательно - до 20-21 часа выдерживает без проблем, не истерит, не устает, не капризничает - то не насилуйте днем, дайте свободу, смените занятие, погуляйте вместе на улице, поиграйте в логические игры, порисуйте.

Да вы сами знаете, чем заинтересовать своего ребенка)

Викуля [3.1K]
О да, как раз её всё и интересует, мне кажется, что и не спит - боится что-то пропустить :) А в основном, так и стараюсь, хотя бы полежать и книжку почитать или картинки просматривать.  10 лет назад
Sanny [301]
думаю вам не кажется :) моя дочка где-то в 3,5 года, так мне и сказала: "Ага, я спать лягу, а там (широкий жест рукой) что-то интересное случится и без меня"  10 лет назад
комментировать
2

Дневной отдых необходим в любом возрасте. Тем более если ребенок беспокойный,ему обязательно нужен дневной сон.

текст при наведении

GK [70.3K]
+  10 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [983]
спасибо GK  10 лет назад
GK [70.3K]
да не за что, ответ понравился, коротко и ясно. Если вы хотите за него ещё и кредиты получить, то пишите более развёрнутые ответы,не меньше 200 символов. а так только плюс.  10 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [983]
Кредиты это последнее, что меня интересует здесь. Мне просто нравится..  10 лет назад
комментировать
1

Понятное дело, что все тут будет, так сказать, индивидуально - одного не уложишь, а другой сам спит целыми днями. Но, все же есть некоторые усредненные в целом рекомендации:

• до 2-х лет ребенку просто необходим сон днем и его длительность может составлять до 3-х часов, при том что всего, если брать в сутки, ребенку положены 13-ть часов;
  • на год старше, от 2 и до 3 лет - днем достаточно 2-х часов, можно и еще 0,5 часа добавить;
  • пр возрасте от 3 до 7 лет достаточно и полутора часового дневного сна, максимум - 2 часа;
  • после достижения планки возраста в 7-мь лет, такой вот сон днем уже не нужен, разве что ребенок сам спать будет.

1

Правильно - это укладывать ребёнка днём спать до 3 лет.

Но большинство детей трудно уложить спать уже после 2,5 лет и это не редкость. Дети после 3 лет становятся менее активными в физическом плане (меньше бегают и играют), а больше развиваются в интеллектуальном плане (слушают других детей, спорят, смотрят телевизор и т.д.).

От снижения физической активности дети устают меньше прежнего и поэтому потребность в дневном сне у них отпадает сама собой. Мамочка пытается уложить ребёнка спать днём, при этом идут в ход: уговоры, сказки, песенки и даже хлопок по попе. Но надо просто понять - ребёнок не устал.

0

Что касается возраста - Уинстон Черчилль и в уже далеко не детском возрасте обязательно примерно час спал днём. И именно это помогало ему трудиться допоздна.

А что касается именно вашего ребёнка - ответ вы сами дали в комменте soldi70 :"_...её всё интересует, мне кажется, что и не спит - боится что-то пропустить..._". Только вы не видите (или не понимаете) этого ответа.

Этот возраст - возраст наиболее интенсивного "впитывания" знаний, чувств, эмоций. Именно сейчас у ребёнка расшыряется угол зрения и диапазон слышимых звуков, "строится" стереоскопическое зрение и бинауральный слух. Ребёнку всё ново, всё интересно, он "видит затылком" и "слышит пятками". Даже тогда, когда вы абсолютно уверены, что ребёнок настолько увлечён чем-то, что (по идее) ничего не видит и не слышит.

_И как тут ложиться спать, если мамулечка сейчас так увлечённо разговаривает с кем-то по телефону? А на плите в кухне что-то булькает в кастрюле и трещит на сковороде? А большие мальчики и девочки во дворе дерутся и ругаются за мячик? А...? А...? А...?_

И поскольку информационный поток неиссякаем - тем более неиссякаем интерес. А "надо" в этом возрасте ещё не воспринимается. Даже когда оно "надо" или "НАДО!" или даже "твою мать, когда ж ты заснёшь!"

Выводы уже сделали? Есть "но"? Да, я согласна - надо постирать, убрать, приготовить, пообщаться. Все мы люди, все мы человеки. НО :

пусть весь мир подождет

когда ребёнку надо заснуть.

Викуля [3.1K]
Да нет, как раз мама не болтает по телефону и прочее-прочее. Наоборот, закрываем шторы, выключаем мультик, закрываем в комнату дверь, ложимся рядом и тихонько (ну по крайней мере я) читаем книжечки, либо поем колыбельную. Вариант "доця, ложись спать", а я займусь делами совсем не проходит.  10 лет назад
РиммаC [41.8K]
Мама - молодец!
Добавь ещё самый знакомый для доци звук, который она знает ещё до рождения - биение материнского сердца. Самое лучшее успокоительное!
 10 лет назад
комментировать
0

Дневной сон рекомендован лет до 6-7. И, насколько я знаю, даже взрослому человеку порой на пользу поспать полчасика днем. Но все это должно быть добровольно.

Моему сыну сейчас 2 года и 7 месяцев, чаще всего он без проблем засыпает днем. Но если мы проснулись в часов 9 утра, то и уложить спать его не получится. В этом случае я перестала настаивать, зачем трепать нервы и себе и ему. Просто ложу спать пораньше часов в 8-9 вечера.

Но до 2 лет всегда настаивала на дневном сне, считаю что ребенок обязательно должен отдыхать в этом возрасте.

0

Моей малышке 2.4. Летом перестала спать днем. Что я только не делала, но мне максимум удавалось часик поваляться с ней на большой кровати. Я читала ей книжки, пела, сказки рассказывала. Она никуда не рвалась, но и не засыпала. Осенью пошли в садик. Там она спит по 3 часа! Воспитатели добудиться не могу! А в выходные снова не спим. Я уже не настаиваю. Просто выделяю время для отдыха и себе, и ей)

0

Если ребенок хочет спать днем и для этого нет препятствий (школа или секции, кружки) пусть спит и в семь и в десять лет. Порой и сам то с работы придешь и в сон клонит - значит организму это нужно.

А так вообще до семи лет ребенок спит днем.

0

Дневной сон ребенку очень необходимый и не важно сколько лет ребенку, даже иногда в 10 лет стараются ребенка уложить спать. Но если ребенок не хочет спать, но не уговаривайте, значит ребенок не устал, и ночью высыпается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..