Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как составить анализ стихотворения Бунина "На распутье"?

Y7 [131K] 9 месяцев назад

Как сделать анализ стихотворения Ивана Бунина "На распутье" примерно по следующему плану:

• Название стихотворения, автор.
  • Информация о стихотворении и авторе (когда написано, какие события оказали влияние, кому посвящается и т.п.).
  • Тематика стихотворения.
  • Композиция стихотворения. Сюжет
  • Характеристика лирического героя.
  • Художественное своеобразие стихотворения.
  • Главная мысль стихотворения. Позиция автора.
  • Мысли, чувства, размышления, вызванные стихотворением Ивана Бунина "На распутье".
3

Вот то самое стихотворение, о котором идет речь:

А теперь предлагаю следующий анализ этого произведения в качестве примера:

Стихотворение Ивана Бунина «На распутье»

Произведение было опубликовано в 1900 году. Оно написано в стиле русских сказок и былин. В нем поэт обращается к теме выбора жизненного пути. Повествование ведется от первого лица. Автор как будто ставит себя на место Ильи Муромца. Это происходит в один из самых важных этапов жизни Ивана Алексеевича Бунина.

Когда было написано произведение его создателю было всего двадцать лет. В тот жизненный период поэт не мог определиться со своим будущим, это и подтолкнуло его к написанию стихотворения, в котором он попытался выразить все свои сомнения перед предстоящим выбором. Не зная, что делать, на чем остановить свой выбор, автор спрашивает даже у ворона, пытаясь найти в нем советчика: «Отзовися, ворон чернокрылый! Укажи мне путь в краю глухом». Тревожное чувство, испытываемое автором, передается и, например, через описание степи, заросшей бурьяном, а обилие слов, описывающих степь, подчеркивает ее безграничность.

Я считаю, что стихотворение «На распутье» передает насколько сложным и значимым является выбор жизненного пути для каждого человека. Рано или поздно любой оказывается на распутье в окружении неизвестности и опасности, но это не должно становиться преградой, ведь "жизнь зовет", и надо верить, что впереди лучшее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..