Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что такое язычество?

Vika [27.9K] 6 лет назад

Когда возникло язычество? Почему?

Как и откуда пришло к славянам?

Чему предшествовало и на каком уровне оно находится сейчас?

текст при наведении

Infiltrato­r [87K]
У славян до насильственного крещения в 988 году было родноверие. А язычество- это поклонение портретам, тотемам, фетишам, мертвечине и еврею, прибитому к кресту.  6 лет назад
Vika [27.9K]
это вам славяне до 988 года сказали о термине родноверие? и они же, очевидно ввели вас в заблуждение утверждением о язычестве-как поклонении мертвечине и т.д.  6 лет назад
ABE [8K]
Здесь Вы правы. Язычники поклонялись Солнцу и Луне, но не как планетам, а как персонификации этих богов.  6 лет назад
комментировать
4

В ежедневной борьбе за существование древние люди пытались понять, почему идёт дождь, наступает зима и лето, восходит солнце. Весь окружающий мир казался одушевлённым и состоящим из добрых и злых духов, которые управляют этим миром.

Каждый народ называл этих духов по-разному и для каждого народа эти духи являлись богами, изображениям которых приносились различные жертвы.

Один из древних народов, создав для других новые религии, начал разными путями распространять эти религии по миру.

Старые религии при этом назывались "неправильными, деревенскими". Римские оппозиционеры власти, как распространители христианства в Европе, называли другие верования - "religia pagana" (деревенская вера), те верования, которые предпочитает обычный народ, селяне, в отличие от продажных власть имущих.

Когда Владимир захотел жениться и принял условие своего крещения, на Руси начало насаждаться христианство и всех почитателей многобожия обзывали (оскорбляя) "погаными".

Позднее церковники такими же ругательными другие религии сделали слова, обозначающие в коренных языках другие народы. У славян слово "йызыци" обозначало "другой народ". Стало обозначать поклоняющихся многим идолам. Хотя иконы в православных церквях мало чем отличаются от идолов, так же им приносят жертвы (хлеб, вино, деньги) и зажигают "очистительные костры" в виде свечей.

Насаждаемая религия не только не смогла стать единственно правильной, но и переняла множество языческих традиций, изначально отрицаемых христианством. Купала, Коляда - имена славянских богов (Денница был вообще объявлен приспешником тёмных сил, как и Вий), все празднества посвящённые природе (от имени высшего божества славян - Рода) тысячелетие не смогло подавить, Масленица, Колядки, да и относить на кладбище еду - не христианский обычай, а почитание предков у славян (здесь есть одно но - славяне предков своих сжигали, огнепоклонники они, а крестившегося Владимира одним из первых закопали на съедение червям - тоже можно сказать в жертву принесли).

Так что "язычество" - народные традиции, никуда не делись и не денутся, пока существует природа и её явления. И не важно, кто является богом грома - Перун или пришлый Илья, политеизм на Руси не извести никогда.

Напоследок вкратце одну из теорий. До внедрения христианства славяне, мыслящие (как и все люди) образами, почитающие предков и истинных (ПРАВильных) богов и СЛАВящие их (православие) не говорили, а передавали друг другу телепатические картины. Живущие по другим канонам этого делать не могли и общались при помощи языковой речи (языками чесали).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Vika [27.9K]
спасибо Вам за ответ!
Знаете, наверное, сами того не ведая, Вы очень помогли мне этим ответом).
Нет, не разобраться): природу я боготворила всегда)!. Но, приятное чувство теплоты Вы сегодня мне привнесли. Еще раз, спасибо за толковый(!) ответ.
 6 лет назад
комментировать
3

Не отрицая Христианства в котором есть много хорошего, язычество ближе к природе человека.Что есть язычество - признание сил природы,и обожествление ея проявлений Не сочтите за хвастовство, я живу в мире с природой и она отвечает мне тем же.Возможно Бог не один."И сходили Боги в жилища жен человеческих, и рожали они героев"."Язычество" не откуда не происходило это естнественноесосотояние человека живущего рядом(или в природе)

Vika [27.9K]
mangycat, никто в ответе не писал о Библии. АВЕ просто ошиблась, зачем же Вы акцентируете),
кстати, Вы знаете, как и в следствии появилось язычество?
 6 лет назад
Vika [27.9K]
))), я не жалуюсь, я сигнализирую(показал­а Вам язык). Делаю это в случае крайней необходимости, коей не наблюдаю в данном случае))), но, если у Вас есть желание, Вы можете попробовать вызвать во мне бурю негативных эмоций(не обещаю, правда, что попытка увенчается успехом.))))  6 лет назад
комментировать
3

Язычество-это поклонение природным явлениям и стихиям, а так же некоторым животным в качестве божеств, в язычестве,всегда несколько богов, в отличае от христианства и других мировых религий.Возникло оно очень давно, поскольку люди не понимали законов природы и считали, что всем управляют боги. Язычниками были не только славяне, но и многие другие древние народы.

2

Пришло "ниоткуда" ... оно, собственно говоря, всегда было, с момента осознания человеком (славянином или не славянином) себя, выделения себя из всего остального мира). А сейчас у славян находится в самом плачевном состоянии, так как языческая традиция была всё же с приходом христиан совершенно прервана, и не осталось ни подлинных литературных памятников, ни достоверной устной традиции передачи Учения ... так что то, что имеем сейчас - не более, чем историческая реконструкция, "новодел".

Другое дело - германское и скандинавское язычество - вот там сохранились аутентичные литературные памятники - саги, Эдды ... поэтому есть и живая языческая традиция, в скандинавских (да и других) странах называемая Асатру.

1

Обычно язычников, то есть наших предков, выставляют тёмными примитивными дикарями, которые поклонялись колоде, с высеченным на ней лицом. Но есть и другая теория, о том, что славяне владели намного более развитой культурой, нежели остальные народы. Подтверждение этому - хотя бы раскопки древнего города, о котором рассказывал Михаил Задорнов. Да и наш язык свидетельствует о более высоком развитии цивилизации предков, нежели нам пытаются навязать.

Так вот: бытует теория, что славяне были настолько развиты духовно, что могли делать невероятные вещи. Например, они создавали своих "богов" сами. Что бы управлять погодой создавалась энергетическая сущность, которая влияла на дождь и называли её "Перун". Силой своей веры и выполнением обрядов наши предки питали эту сущность энергией и управляли силами природы.

Такие сущности создавались под все случаи жизни: для плодородия, для животноводства и т.д. А современные люди думают, что их предки были дикарями. Просто у них было много врагов, которые уничтожили древнюю культуру и переписали нашу историю.

Хотите верьте, хотите нет, но возможен и такой вариант нашего прошлого.

язычник

Кальций [192K]
Если тогда управляли всеми силами природы напрямую, как какие-то враги могли бы помешать? Возможность произвольно вызывать дождь это штука посерьёзнее баллистической ракеты!  3 года назад
комментировать
1

Если в целом по сути вопроса, то язычество то различные оккультно-религиозные течения в дохристианском периоде, язычеством официальные религиозные течения (христианство, ислам, буддизм и т.д.) называют то, во что люди верили и чему поклонялись до их пришествия. У славян это поклонение как уже сказано выше стихиям и прочим божествам которых люди как правило придумывали сами в попытке объяснить происхождение природных и жизненных процессов.

Сейчас говорят языческие славянские культы кое-где практикуются, но очень малыми группами людей и то скорее как увлечение, чем истинная вера в эти божества.

Кстати из древних культур самыми известными язычниками дохристианской и доисламской эпохи были Египтяне, Римляне и Греки. Их языческие храмы, статуи и пирамиды стоят до сих пор и неплохо помогают этим странам материально, привлекая туристов.

ABE [8K]
Все дело в том, что обычно языческих богов "примитивизирую­т". Древние поклонялись не просто стихиям, а божествам, которые управляли этими стихиями или божествам, которые воплощались в планеты или иное. Богом был Ра, которые мог воплощаться или проявляться или управлять соответствующей стихией или планетой или животным. Это как различные ипостаси одного божества. К тому же их обычно называют божествами, в отличие от Единого и Всемогущего Бога-Творца.  6 лет назад
комментировать
1

Язычество к славянам, как и ко всем остальным ниоткуда не пришло. Это древняя религия, которая была у предков славян и всех остальных, когда не существовало еще даже разделения не только на славян и другие протоиндоевропейские племена. А чтобы побольше узнать о том, что это такое надо читать не в ответах в БВ или иных форумах. начните хотя бы с прочтения соответствующих статей в сетевых энциклопедиях.

Vika [27.9K]
у меня к вам два вопроса:
1 кто были "предки славян и всех остальных"?
2 Читали ли вы правила сайта, на котором вы зарегестрировались(Б­В)? Знаете ли вы о том, что правилами сайта БВ запрещено отправлять задавшего вопрос к др русурсам для получения информации?
 6 лет назад
ABE [8K]
PS: К какому-то конкретному ресурсу я не направляла, а в рамках данного проекта ответила в достаточном объеме.  6 лет назад
Vika [27.9K]
спасибо за ответы)
с первым-понятно, всё, что Вы смогли-ответили.
По поводу второго: выдержка из правил сайта(которые Вы конечно же внимательно изучили):
http://www.bolshoyvo­pros.ru/infopage_rul­es.html
"Требования к размещаемым материалам..."
"Не следует также отсылать автора вопроса к поисковым системам. Если вопрос опубликован именно на этом Сайте, значит, и ответ ожидается отсюда."
з.ы. Вам следовало сакцентировать внимание аудитории на том факте, что Вы дрожите и трепещите при попытке задать Вам уточняющие вопросы. Таким образом Вы не будуте ставить себя в неловкое положение и не станете причиной волнений за Ваше самочувствие)
Оставайтесь уравновешенной, я посягать боле на Вас не стану)
 6 лет назад
ABE [8K]
Многоуважаемая Вика, как в Интернете, так и в реале я не допускаю, чтобы пробовали со мной общаться в том ключе, о котором я Вам написала, что он вгоняет меня в трепет. Если количество подобных высказываний возрастает, то всегда можно найти иной сайт, где участники не позволяют себе обращаться к другим участникам с претензиями. Все надо делать красиво и тактично, не поднимая какие-либо знамена борьбы и непримиримости, и награждая самого себя титулом судьи, который может объявлять иного мошенником или другим плохим словом. Надеюсь, что здесь всем уютно и дальше будет без эксцессов.  6 лет назад
комментировать
0

Язычество это древнейшее религиозное верование людей которое с древних времен подразумевало связь человека с природой. Поэтому многие культуры поклонялись силам природы, духам, свету и тьмы. Это было связано с тем что люди не могли объяснить происходящие природные феномены и приписывали это богам, которых пытались всячески задобрить. На данный момент язычество находится в полном упадке из за вытеснения его другими мировыми религиями и уничтожения языческих святынь в прошлом. Однако есть до сих пор те кто поклоняется старым богам, а как известно Боги имеют силу пока в них кто-то верит.

0

Слово язычество происходит от древнеславянского языце, то есть народ. Язычеством называются традиционные для древних народов и ряда современных религиозные верования. В основном язычество представляет из себя политеистичкескую религию, то есть веру и культ нескольких богов и мелких божков.

0

Если касательно христианства, то язычники поклоняются творению, а христиане - Творцу этого творения. Безо всякого осуждения, просто считаю это заблуждением, выходцем из которого в том числе являюсь и я сам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..