Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что посадить рядом с помидорами, чтобы повысить урожайность?

Вера 2018 [149K] более года назад
2

Я полагаю, на любую культуру влияет, прежде всего - предшественник, а не сосед по грядке. А паслёновые культуры, как помидоры и картофель, вообще выносят постоянную посадку на одном месте десяток и больше лет. Для них страшна только такая смертельная для них болезнь, как нематода. Это уже крест на любых паслёновых - карантинная болезнь, на поля карантин накладывался до 50 лет. Другое дело - фитофтора. С ней на полях боролись сменой полей севооборотов и специальными химикатами, а так же посевом суперэлитных семян, устойчивых к этой болезни. На грядках мы с этим побороться не сможем. Сосед для помидор не окажет на них ни какого влияния. Им наиболее страшна фитофтора. А вот как от неё уберечься - каждый решает сам. Мне, лично, пришлось отказаться от посадки вообще, поскольку в закрытом грунте помидоры невкусные, а открыто помидоры не вызревали и гибли при малейших заморозках от фитофторы. Это моё личное мнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Для повышения урожая помидор я при посадке помидоры, чередую с капустой. Два ряда помидор, ряд капусты. Это способствует лучшему проветривания и опылению помидор, и капусте хватает места для роста. Сначало высаживаю помидоры, оставляя ряды под капусту. Капусту высаживаем позднюю. Помидоры обычно сажу с поливом, а капусту высаживаю под дождь. Сначало собираю урожай помидор, а в октябре капусту.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..