Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему банки отказывают к кредитах платеже способным людям?

dani999 [41.3K] более года назад

Почему банки отказывают к кредитах платеже способным людям? Я раньше думала что банки раздают кредиты всем кто хочет и легко. Но тут мне недавно знакомая рассказала что ей во всех банках которые существуют в ее городе отказали в кредите. Раньше кредитов она не имела. Но ей понадобился кредит на не большую сумму. Она имеет свой бизнес больше 5 лет. Она предоставила документы о своем доходе с налоговой. Но ей абсолютно все банки отказали. Жилья у нее нет, и авто тоже нет. Но бизнес на ней. И это магазин. Возникает вопрос а почему платеже способным людям отказывают в кредите? Получается что банки заинтересованы давать кредит только тем у кого они точно видят что отберут имущество? Просто я знаю и ситуации когда у человека не было работы, либо была минимальная зарплата но давали кредит большую сумму.

Как так что тем кто способен платит тем отказывают как это работает? В то время как тем кто в принципе не сможет платить тем дают почему?

2

Банкиры не благотворители, а бизнесмены, и поэтому рисковые операции не в их интересах. Ваша знакомая, судя по вашему описанию, является индивидуальным предпринимателем. А по закону индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом по долгам, видимо магазин оказался (или показался менеджеру банка) недостаточным обеспечением, особенно с учетом текущей экономической ситуации в городе/регионе проживания вашей знакомой, да и по стране в целом. Кроме того, на оценку платежеспособности повлиял факт отсутствия кредитной истории: банкиры уже не раз обжигались на так называемых "предпринимателях", которые предоставляли фальшивые документы, "подтверждающие" платежеспособность. Не так давно в интернете был даже бизнес кредитных брокеров, "содействующих" за определенную мзду в получении кредита, а люди, поведшиеся на заманчивые предложения либо получали срок за мошенничество, либо кредитную кабалу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Не стоит забывать о том, что любой банк, как и обычное предприятие, нацелено на получение прибыли. И конечно же каждый банк, когда к нему обращается человек за выдачей кредита, будет проверять даже малейшие риски невозврата денег либо возврата их не в полном объеме и несвоевременно.

Если человек работает в сфере бизнеса, это уже само по себе является определенным риском. Ведь бизнес в любой момент может пойти на спад и не приносить никакого дохода.

Соответственно, если человек работает в сфере бизнеса и при этом не имеет в собственности ни квартиры, ни автомобиля, конечно же банк скорее всего откажет в выдаче кредита такому человеку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..