Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Использование коффердама комфортно для пациента или нет? Почему?

spring948374 [286K] более года назад

Стоматолог сказала, что можно при лечении зубов использовать латексную салфетку (коффердам), но для пациента это не очень удобно, т.к. устаёт челюсть, как я поняла, из-за держателей (не знаю, как правильно называется). А вот ей работать с коффердамом очень комфортно.

Так всё-таки удобно пациенту лечить зубы с коффердамом или нет?

Какие особенности лечения зубов с коффердамом для пациента?

3

Да ни с чем,что стоматолог применяет во рту (это я так мягко,интеллигентно) пациенту неудобно.

Ни валики,ни держатели с расширителями и коффером, ни пылесос с слюноотсосом удовольствия не доставляют.

Но ведь их применение не от хорошей жизни- необходимо обеспечить условия для работы(доступ,обзор)­,а также иметь возможность контролировать клинические условия на зубе(зубах).

Применение коффердама позволяет снизить воздействие влаги в выдыхаемом воздухе,обеспечивает сухость в рабочем поле,предохраняет пациента от аспирации пыли,мелких фрагментов и инструмента.

Вопрос комфорта и удобства не стоит.Все,что способствует качеству и безопасности должно трактоваться в пользу пациента.

Какие особенности?Да ни каких.Ну разве что фиксация держателей неприятная вещь.Ну или совсем экзотика-аллергия на латекс.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..