Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему когда у кота что-то не получается, он начинает вылизываться?

Lerchik-Perchik [11.8K] более года назад

Такое замечала не только за котами, но и за хомяками. Может быть и другие животные так делают.

Так вот, когда кот хочет "догнать добычу" или перепрыгнуть,но не успевает или падает, хомяк хочет дотянуться до лакомого кусочка и падает, они делают вид что так и запланировано, что им пофиг и начинают вылизываться)) ну или когда их зовешь, они на тебя посмотрят, сделают пафосный вид и вылизываются...

что за психология?

3

Кошки все были котятами.И кто их защищал и любил? Мама кошка. А как она проявляла свою любовь? Вылизывала свое чадо да так,что похож малыш был на мокрого мышонка.. Но обычно в это время малыш сосал мать.. Подрастая котенок повторял за кошкой и учился вылизывать себя сам.. Плюс так она себя защищает-убирает с шерстки инородные запахи. И даже взрослый кот при неудачах ищет утешение.. И тут вспоминается то чувство защиты-надо вылизать шерстку.Котов это занятие успокаивает.И прерываться они не любят,даже когда зовет его хозяйка. Я заметила,что если котенок подкидыш,то он не такой и чистоплотный.Да инстинкт работает,умываемся после еды,чтоб не пахнуть и не привлекать врага.Но все.А вот котята,которые долго находятся с кошкой-лизуны.Особен­но женские особи.. Моя семимесячная малышка с упоением вылизывает и братца и кошку маму.Так она выражает свою любовь.А соседская кошка бежит вылизывать своего 5летнего сыночка,если услышит его вопль. Да еще и мышку несет к нему. На других моих котов никакой реакции у кошки соседки нет. Вот почему отбирать рано котят у кошки не стоит.. Мать учит многому,что нам людям порой кажется не важным.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Мне кажется, что таким образом коты демонстрируют свою независимость. Словно хотят сказать:

-Не очень и хотелось схватить ту мышь.Да, убежала добыча, но я тут ни при чём!

И когда вы зовёте Кота- он прекрасно это понимает, и отлично слышит.Однако все равно не спешит на зов:"Не царское это дело - по-собачьи мчаться к хозяину. Пусть подождет, еще позовёт. А я- я, Кот, делом занят- ногу мою".

1

Просто этот процесс (вылизывания) - кошачий антистресс. Их это успокаивает,в том числе после поражения в охоте, в непонятной ситуации - зовет хозяйка, идти к ней неохота.. кто ее знает, зачем.. а она еще и смотрит в упор, это смущает, угроза-не угроза..

Как-то так.

1

Адаптивная реакция организма на стресс. Когда организм не знает как правильно поступить, то он может начать делать неуместные вещи, так например некоторые люди могут смеяться в неуместных ситуациях, или чесаться когда не знают какое решение принять и тд.

1

А почему люди, если у них не получается, начинают грызть ногти, или теребить волосы, или расчесываться или бегать из угла в угол, или еще что-нибудь? А чтобы тревожность унять от стресса.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..