Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Дисковод ноутбука не работает на вин 10, работает на вин 7. как исправить?

Роман4116 [1.1K] 3 года назад

на вин 10 он даже не отображается в диспетчере устройств.

дисковод менялся на другой, такая же ерунда.

1

Как исправить, тут уже написали, но мой Вам совет - оставьте Win7. Как я понимаю, ноутбук не топовый, на борту скорее всего не более 4 ГБ оперативки (и как сейчас водится, всего два слота, оба из которых заняты, т.е. увеличить ОЗУ можно будет только путем замены планок, вместо их добавления). 4 ГБ не дадут Вам нормально работать под Win8/10: десяток открытых вкладок в браузере, запущенный офисный пакет и Skype - вот и всё, что требуется для тормозов. Надо Вам оно? Старушка "семёрка" в такой конфигурации и на таких задачах будет летать. Я уж не говорю про бесконечные обновления, занимающие порой до 30 минут, причем происходит это обычно в момент запуска, когда в твои планы не входит сидеть, подперев щеку, в ожидании установки очередного апдейта.

1

Данная проблема может возникнуть на ноутбуке Lenovo, ноутбуке HP, ноутбуке Dell и Acer. Почему именно данные ноутбуки подвержены такой неприятности объяснить не берусь. Это происходит после обновления до Windows 10. Откройте диспетчер устройств и найдите в списке оборудования проблемный дисковод. Он будет отмечен восклицательным знаком. Выбираем дисковод и нажимаем на нем ПКМ и выбираем «Удалить». Перезагружаем ноутбук. Включаем и выполняем поиск новых устройств. Для этого в окне диспетчера устройств нажать на «Действие» и выбрать «Обновить конфигурацию оборудования». Если ничего не получилось, то можно вернуть дисковод в систему через реестр или через приложение PowerShell. К сожалению не знаю как это делать. Удачи.

1

Чтобы не было заморочек с проблемами подобного рода нужно сразу после установки OS ставить драйверы вашего устройства (в вашем случае это ноутбук, если ПК то драйверы материнской платы). В большинстве случаев хватает предустановленных в самой OS, но иногда бывают подобные косяки.

Так в Acer у меня не видел картридер.

В комплекте с ноутбуком идёт диск с драйверами, можно его скопировать на флешку и произвести с неё установку. Или же зайти на сайт производителя данной фирмы и скачать полный комплект драйверов именно для этой модели ноутбука, после чего сделать их установку.

0

Через PowerShell запускаем командную строку от имени администратора. В окно вводим вот эту команду: reg.exe add "HKLM\System\Current­ControlSet\Services\a­tapi\Controller0" /f /v EnumDevice1 /t REG_DWORD /d 0x00000001 и жмем Ввод. Перезагружаем ноутбук. Проблема решена.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..