Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Законно ли составление двух протоколов по КоАП РФ в одно время, обосновать?

Alex-S [16K] более года назад

Является ли законным составление двух протоколов об административном правонарушении по разным статьям КоАП РФ разными должностными лицами в один день и в одно время?

Являются ли законными два протокола об административном правонарушении (по разным статьям КоАП РФ), которые составлены разными должностными лицам - указаны одинаковые дата и время?

Обосновать ответ.

Вопрос из практики.

бонус за лучший ответ (выдан): 45 кредитов
Alex-S [16K]
Уважаемые участники проекта!
Убедительная просьба прочитать внимательно вопрос.
Главное в вопросе - не совершение административного правонарушения в одно время, а составление протокола о его совершении в одно время. Это как раз то, на что нужно обратить внимание.
Протокол - это процессуальный документ по КоАП РФ.
Обоснование ответа является важным условием.
Вместе с этим, благодарен за желание выразить свое мнение по данному вопросу.
 более года назад
комментировать
2

Данная ситуация вполне может иметь место и будет вполне законна и обоснованна. Приведу пару примеров из своей практики:

1. Лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении нарушены разные статьи КОАП РФ. Нарушен режим особо охраняемой территории (заповедника) - статья 8.39 КоАП РФ. При попытке оформления инспектором заповедника протокола, гражданин допустил действия, квалифицирующиеся по статье 20.1 КОАП РФ (мелкое хулиганство) - т.е. ругался нецензурно, порвал должностному лицу одежду. В связи с отсутствием документов, нарушитель доставлен инспекторами в отдел полиции, где на него подано заявление о мелком хулиганстве. После установления личности хулигана на него одновременно 2 должностными лицами оформлено 2 административных протокола - один инспектором заповедника (ст. 8.39), а второй - сотрудником полиции (ст. 20.1). Время составления протоколов поставлено одинаковое, но, разумеется, знакомился с ними нарушитель и подписывал по очереди. Вспоминается еще один аналогичный случай, когда у нарушитель режима заповедника нарушил одновременно ст. 20.8. КоАП - и в этом случае одновременно было оформлено 2 протокола 2-мя разными должностными лицами.
  2. Второй довольно распространенный случай - когда протокол составляется в отсутствии нарушителя. Например, гражданин нарушил режим заповедника (скажем, проехал по запретной территории на автомобиле) и допустил неповиновение законному требованию должностного лица заповедника (причем даже не обязательно в это же время или день); вскоре нарушитель установлен и ему направлено и вручено извещение о вызове его для составления протоколов. Он не является, и в установленное время два разных должностных лица одновременно, составляют на него два разных протокола по двум статьям - 8.39 и 19.4 часть 1. Время составления протоколов будет одно.
  3. В отношении юридического лица такое тоже возможно. Скажем, Росприроднадзор проводит проверку учреждения и выявляет ряд нарушений. Представитель учреждения вызывается для оформления протоколов в установленном порядке, но не является. Тогда все протоколы будут оформлены (нередко разными должностными лицами) с указанием одного и того же места и времени составления и направлены организации - нарушителю.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Возможно в данном случае вам помогут приведенные ниже цитаты с указанием статей закона из одного дела:

В том случае, который рассматривался в суде было составлено два протокола, оба по одной статье, но по разным статьям.

В этом случае, есть некое противоречие закону:

И фирме удалось обжаловать в суде данные постановления:

там суд принял во внимание, если по первому протоколу постановление вынесено, то уже по второму должна быть отменена.

Так как

Вот на какую статью ссылаются:

Alex-S [16K]
Спасибо за ответ, а также попытку обосновать его. А какие варианты по вопросу? Если все же:
- два должностных лица
- два протокола по разным статьям
- одна дата в двух протоколах
- одно время в двух протоколах
в остальном все нормально. Как по Вашему мнению в данном случае?
 более года назад
Juga [85.1K]
Да, я читала внимательно и вопрос и ваши пояснения.Но вы не писали, о каких двух нарушениях речь. В моем примере из первого нарушения вытекало второе, потому его смогли обжаловать.
А что происходила в вашем случае, мне не известно.
Вы акцентируете внимание на одном и том же времени составления протокола. Скорее всего, это не будет тем обстоятельством, которое поможет избежать ответственности.
 более года назад
комментировать
2

В полне законно и два и три и вообще столько сколько правонарушений вы совершили в этот день и

в это определенное время.

После совершения человеком ряда правонарушений и не обязательно по линии ГИБДД а к примеру

человек в пьяном виде зашел в магазин поругался там матом на публике, после чего вышел на

улицу и у выхода из магазина был задержан сотрудниками патрульной службы, которым оказал

неповиновение и не хотел с ними проследовать в отделение полиции. В течении минуты было

совершено 3 правонарушения- мелкое хулиганство, появление в общественном месте в пьяном виде

оскорбляющем человеческое достоинство и и общественную нравственность и неповиновение

сотрудникам полиции. Далее он доставлен в отдел полиции, после мед освидетельствования закрыт

до протрезвления на несколько часов. С магазина тоже поступил звонок о мелком хулиганстве

данного гражданина по поводу разговора матом. И теперь итог этого всего сотрудники полиции

собирают весь материал, объяснения граждан, пишут рапорта и после вытрезвления данного

гражданина предъявляют ему что он совершил три правонарушения прописанные в КоАП РФ.

Протокола может составить один сотрудник по очереди, но могут составить и одновременно три

сотрудника у которых есть полномочия, по большей части участковые уполномоченные. И время

совершения правонарушения во всех трех протоколах будет к примеру 15:30 так как все произошло

в течении минуты. Незаконными могут быть только протокола составленные разными сотрудниками

за одно и тоже нарушение, то есть пойдет двойное наказание, что не законно. Если смотреть по

водителям авто то там еще больше шансов в одно и тоже время совершить несколько

правонарушений.

остановили за превышение скорости, а водитель к тому же еще и не пристегнут-пожалуйст­а 2

протокола в одно и тоже время и можно еще кучу примеров привести.

Alex-S [16K]
Действительно, подобных примеров можно привести много. Но условия вопроса другие, прочитайте внимательно.  более года назад
комментировать
2

Указанный случай возник из практики, поскольку в теории имеются разные мнения, на практике правоприменение значительно отличается от фактического толкования.

Если честно, мое мнение, что одновременное составление протокола об административном правонарушении не возможно.

Конечно же в кодексе прямого запрета не найти. Возможно принятая Концепция Правительства РФ по изменению административного правонарушения прольет свет на этот пробел.

В обоснование своего мнения могу сказать, что

• при составлении каждого правонарушения нарушителю разъясняются его права, которые он должен понять по существу.
  • Если в буквальном смысле понимать, что два должностных лица одновременно ему разъясняют права, разве человек может их понять. Это я говорю о буквальном понимании составлении двух протоколов разными должностными лицами.

Конечно же, можно сказать, что протокол - это всего лишь фиксация факта совершения правонарушения, то есть ее процессуальная сторона. Однако, как же быть с гарантированной Конституцией РФ правами гражданина...

В данном случае, если гражданин не понимает, что ему говорят два должностных лица, то в моем понимании равносильно факту не подписания правонарушителем в соответствующей графе для удостоверения ему прав, который судом признается как фактическое процессуальное нарушение и признает протокол незаконным.

mv7608 [10.4K]
Интересно. А на практике при обжаловании хоть раз такой аргумент всерьез рассматривался?
Мне он кажется слишком уж натянутым. Во-первых, даже в статье 28.2 часть вторая нет требования указывать время оформления протокола, только дату. Во-вторых, невозможно регламентировать время всего процесса составления протокола - хоть пять минут его составляй, хоть 2 часа, а потом еще дополняй. Мы всегда в протоколах указываем время начала его составления, и считаем это правильным. Вопросов ни разу не возникло, ни у лица, в отношении которого составлен протокол, ни у надзорных органов, ни в суде
 более года назад
комментировать
1

Запросто! Рассмотрим ситуацию. Стоит припаркованная у бордюра машина. Стоит себе, никому не мешает. И тут появляюсь "Я", ломаю отмычкой дверной замок, замок зажигания, завожу машину, резко рву с места и "догоняю" машину в соседнем ряду. Убежать мне не дают. На мою беду тут сразу ДПС случился! Смотрят "показания" камеры - все случилось в течение одной минуты: взлом, угон и ДТП. Тут уже не 2, а сразу 3 протокола будут составляться или даже больше! Какое время будет указано в протоколах, если на камере отфиксирована четко метка времени?!) Одно ведомство будет писать протокол или три разных - существенного значения не имеет.

Да, мне разъяснят мои права, мол я могу смело держать язык за зубами, т.к. моих пояснений на стадии составления протокола не требуется - все и так понятно с камеры и базы данных. Я могу иметь хоть 10 адвокатов, если таковых найдется защищать меня в подобной ситуации!)

Alex-S [16K]
В описанном примере, будет составлен как минимум один протокол по КоАП РФ, потому как взлом и угон а/м предусматривает уголовную ответственность по ст. 166 УК РФ. ДТП, без признаков преступления, один протокол. При наличии превышения скорости движения - будет еще один протокол, но его вам направят по почте, поскольку фиксация произведена, скорее всего, в автоматическом режиме.
Относительно пояснений по протоколу об административном правонарушении, отношение к содеянному является часть условия его составления, при этом в соответствии со ст. 51 Конституции РФ может отказать от дачи объяснений, о чем будет указано в протоколе.
 более года назад
ovro1 [95.4K]
Пусть не 3, но 2 протокола точно будут составлены - один за взлом с угоном, второй за ДТП.
НО!
При постановке времени происшествия составители протоколов обратятся к наиболее "информированно­му" источнику - данным камеры, а там в минутном разряде не произошло изменений, именно на этот момент я обратил внимание в ответе.
А на возможное превышение скорости при этом никто даже внимания не обратит. Если и возникнет протокол по этому моменту, то это сгенерирует автоматика и будет это значительно позже по времени, когда дойдет очередь до снятия информации с камеры.
 более года назад
комментировать
0

Да, это возможно. Потому, что в Законе нигде не указано, что нарушения КоАП могут фиксироваться протоколами только последовательно. Следовательно, и у "главного героя" не будет оснований оспорить эти протоколы по мотиву одновременности их составления.

Далее, каждый протокол пойдёт дальше по своим каналам и закончится двумя разными Постановлениями об административном правонарушении и назначении административного наказания.

Ведь я правильно поняла, что суть вопроса именно в этом?

Alex-S [16K]
Безусловно, запрета в КоАПе РФ прямого нет.
Вы правильно поняли вопрос, спасибо за ответ.
Если исходить из содержания протокола, в соответствии с КоАП РФ, разъяснятся права и т.п.
А если нарушена процедура - то и соответственно не является законным и доказательство.
Если у каждого дела своя дорога, то конечно, данный факт сложно установить.
Но юрист установил этот факт...
 более года назад
Nina-iz-daleka [90.6K]
Не поняла, что именно "установил юрист". Факт нарушения процедуры разъяснения прав?
Но, ведь в протоколах все подписи имеются.
Как Ваш юрист установил, что процедура нарушена. Только тем, что два протокола писались параллельно?
 более года назад
комментировать
0

Вполне законно. Если два протокола не являются дублирующими друг друга.

Рассмотрим ситуацию, где вы предположим на своем автомобиле совершаете правонарушения, которые классифицируются двумя разными статьями. Одно может быть зафиксировано камерой, и соответственно составлен протокол, а второе может зафиксировать сотрудник ДПС на месте. Время и день один и тот же, т.к. нарушили вы в одно и то же время. Законом это не возбраняется. Практики, уж извините, нет.

Alex-S [16K]
Извините, в вашем ответе речь идет о дате и времени совершения административного правонарушения, в вопросе - о дате и время составления протокола об административном правонарушении, при этом его составляют два разных должностных лица.  более года назад
Darya Peseckaya [2.6K]
Здесь аналогичная ситуация. Если эти протокола не дублируют друг друга, то это законно.  более года назад
Alex-S [16K]
Спасибо за комментарий, при составлении протокола разъясняются права, в том числе иметь право на оказание юридической помощи и т.д., как же тогда гражданину можно понять суть правонарушения и дать соответствующие пояснения по нему... В случае, когда виновное лицо не понимает существо происходящего, то разве являются эти действиями законными  более года назад
Nina-iz-daleka [90.6K]
Да, это действия законны, поскольку разъяснение прав будет одинаково для каждого протокола. Это раз.
Второе. Если виновное лицо не понимает суть происходящего оно так и говорит "я не понял, повторите/разъясните­­, итп". Если же "лицо" молча ставит на КАЖДОМ протоколе свою подпись, это называется конклюдентным действием, свидетельствующим о том, что "лицу" всё понятно.
Если же "лицо" не понимает суть происходящего вследствие УО, это совсем другая песня.
 более года назад
комментировать
0

Если эти два протокола составлены по поводу одного правонарушения, то это противозаконно.

Составление протокола подразумевает наказание, обычно-штраф. За одно и то же действие вы не можете быть наказаны дважды.

Если за разное действие вас привлекли, то могут составлять и два протокола разные должностные лица.

Я предполагаю, что это были разные нарушения, так как вы пишете, что по разным статьям составлено. Тогда законно.

Alex-S [16K]
Спасибо за ответ, в одном из комментариев мной уже указано: "при составлении протокола разъясняются права, в том числе иметь право на оказание юридической помощи и т.д., как же тогда гражданину можно понять суть правонарушения и дать соответствующие пояснения по нему... В случае, когда виновное лицо не понимает существо происходящего, то разве являются эти действиями законными"  более года назад
Nina-iz-daleka [90.6K]
Конечно. Ведь если вусмерть пьяный алкаш валяется в торговом центре, он тоже не понимает "суть происходящего". Однако от административного штрафа это его не избавит.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..