Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая может быть достойная замена настенным обоям?

не китаец [7K] 2 месяца назад

Я не считаю обои лучшим вариантом отделки квартиры. Основной причиной считаю недолговечность, не только из-за их маркости, но из-за слабости обойных клеев. Всем знакома необходимость подклеивать обои, через пару-другую лет начинают топорщиться края на стыках, углы, и т.п. Кроме того, дешёвые обои некрасивые, а те, что практичнее, моющиеся, и симпатичнее, стоят столько, что возникает идея отделки какими-нибудь другими материалами подолговечнее, практичнее, красивее и оригинальнее.

По-вашему что можно придумать на замену разрисованной бумаге на стенах ? Подойдут любые, даже самые кардинально-новые необычные решения.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Когда я вижу в современных домах стены сплошь обклеенные обоями, притом в цветочек, особенно крупный, ко мне сразу возвращаются воспоминания из детства, когда это был самый модный тренд. Правда, я и тогда их не любила, но сейчас от них веет таким дыханием глубокой древности, что в настоящее время я могу их рассматривать лишь как возможность декорировать ими лишь одну стену, акцентируя на нее. При этом это должны быть обои с особо эффектным рисунком. Сейчас продается огромное множество 3D или фотообоев, и они иногда очень выгодно смотрятся, если они использованы в меру и вписываются в общий дизайн комнаты:

Существует еще вариант жидких обоев, которые во многом устраняют недостатки традиционных обоев и которыми можно декорировать стены на любой вкус, рисуя ими всякие узоры, как и обычными красками:

Самый легкий и распространенный способ отделки стен - это краска. Множество видов интерьерной краски, которые существуют в настоящее время, можно заменить и экстерьерными отделочными материалами, таких например, как штукатурка. Особенно выгодно и интересно смотрится венецианская штукатурка:

Уже несколько десятилетий модным трендом в интерьере считается отделка камнем, декоративным кирпичом, мрамором, керамогранитом и др. подобными материалами:

Очень необычным, но красивым и интересным способом отделки стен и потолков в последнее время является отделка ламинатом. Его самые разнообразные расцветки помогают создать уютный и приближенный к природе стиль интерьера:

И, наконец, не надо забывать про фрески на стену и про разного вида ПВХ панели, которые превратят самое незаурядное жилище в настоящее сокровище:

При таком разнообразии все зависит от Вашей фантазии и умения со вкусом создать уютный, красивый и приятный интерьер, а также и от финансовых возможностей и Вашей креативности, при которой и с небольшим бюджетом можно добиться чего-то выдающегося.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Можно взять интерьерную краску и добавить к ней немножко фантазии. Например, сделать стену фактурной при помощи губки, тряпки, перетянутого веревкой поролонового валика или щетки. Я сделала симпатичные стены, применяя кусок старого свитера крупной вязки. Можно просто покрасить стены в разные цвета. Или сделать одну стену акцентной.

Можно использовать жидкие обои, причем не обязательно магазинные. Их совсем не сложно сделать дома своими руками, в интернете полно рецептов и обучающих роликов. Выйдет намного дешевле, опять же есть простор для фантазии. Я, к примеру, использовала остатки шерстяных ниток в качестве декоративного элемента. И замешивать такие обои очень приятно, прямо релакс.

Если есть желание и фантазия - все получится.

2

Некоторые просто разрисовывают стены, делая их будь то однотонными, исходя из фантазий или же все вместе.

Для меня же пока такое действие как ремонт в заоблачных мечтах, но будь сейчас подобная возможность, то использовала бы в некоторых местах 3D-гипсовые панели. Их обычно используют в заведениях, однако в домашней обстановке тоже смотрятся необычно, красиво, главное, не переборщить с деталями.

К примеру, крайне нравятся дизайны, что ниже на фотографиях:

После установки их надобно покрасить в белый либо же другой какой цвет для однородности. Стоимость, считаю, вполне демократичная, и послужат панели долгий срок, судя по отзывам.

1

Есть тематическое натуральное оформление интерьера деревом. Можно к стене приделать два горизонтальных бруска, а к ним вертикально прибивать вплотную друг к другу в доски. Готовую стену из досок можно отшкурить шлифмашинкой с фибровым кругом, а затем обработать олифой или специальными средствами, которые подчеркнут фактуру дерева, можно покрыть лаком. На каждую досчатую стену по центру можно прибить по одной шкуре диких зверей. Так получим оформление в стиле домика охотника или брутальный кабинет с письменным дубовым столом и книжными досчаными полками, по желанию можно повесить на стену двустволку и чучела голов трофейных животных, но это отдельная тема. А кроме незаурядного стиля, досчаное оформление имеет практичную сторону применения. Между основной стеной момещения и декоративной досчатой можно разместить шумопоглощающие, что имеет смысл в комнате многоквартирного дома и теплоизолирующие материалы, это актуально для частного дома.

Оформление деревом не ограничивается применением досок. Можно применить стиль избы, не потратив много денег на дорогие отделочные материалы из строительного супермаркета и не прибивать к стенам брёвна целиком, а заказать на любой пилораме первые срезы с брёвен, получим деревянные полусферы толщиной 3-4см. Которые также можно отшкурить шлифмашинкой и покрыть лаком. Впрочем, можно ничем не красить, а оставить как есть, так более экологично и безопасно для аллергиков. А если такая стена чем-то испачкается, всегда можно взять шлифмашинку и зачистить, благо толщина материала позволяет это делать сколько угодно раз.

И уж совсем на любителя - создать в одной из комнат лесной уголок. Можно использовать при оформлении стен вместо досок горбыль. Кто не знает, это первый продольный срез со ствола дерева ленточной пилорамой, с сохранением коры в её первозданном виде. Правда такой рельеф и фактура стены будет собирать пыль, но ведь есть пылесос.

1

Интересное и необычное оформление стен в комнате я встретила однажды у своих друзей. В небольшой комнате, сделанной под кабинет, стены были оформлены - ЛАМИНАТОМ!

Да,да - ламинатом. Я сначала даже не поверила. Настолько было выложено мастерами аккуратно и цвет был...вот точно не помню как называется, вроде светлый дуб. На фоне таких стен красиво смотрелись полки с книгами...

Мне показалось это оригинально и уж точно долговечно:)

1

Жидкие обои - они более долговечные, в местах, где каким-либо образом испортились, можно подправить, наносятся валиком, декор можно сделать самому, купив основу и все элементы декора, какие хочется: блестки и т.п. Смотрятся красиво.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..