Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать несовременной девушке, не разбирающейся в современных вещах?

vitta [1.6K] 3 месяца назад

Что делать если ты несовременная девушка и при молодом возрасте (чуть младше 30-ти) ты не разбираешься в современных вещах?

Да еще тебя мама за это ругает. И главное мамашка сама не особо продвинутая но тебя за это упрекаит!

Итак во первых речь не обо мне, а об одной моей знакомой имя по итичиским причинам не скажу возраст точный тоже не дам (приблизит. см. выше). Для условности назову девушку "Ж".

Итак, Ж. на инвалидности по ДЦП 3 гр. Но по факту практически нетрудоспособна, ибо нет вакансий по сост здор. в нашем регионе а где и есть - не берут: то опыта нет то внешность не такая как надо то нужно высшее образование. А его человеку получить не удалось по объективным причинам. В общем, некому не нужен оказался человек. Поэтому подрабатывает в интернете. Но получает копейки. Ведь по сост. здор. человеку нежелательно долго сидеть за экраном! И тем не менее Ж работает удаленно. Плюс еще посещает спорт зал. Конечно же, самообразованием тоже не забывает уделять время. Много еще можно рассказать об этой доброй девушки, но..Пошла в магазин за приставкой - в нашем регионе скоро отключат аналоговое ТВ. Ж. очень уж хотелось своей мамочке подарок сделать и купить ТВ-приставку. Купила. Подключила. А вот настроить оказалось не так-то просто!:( Казалось, кабели необходимые есть, подключила все по цвету (и даже по инструкции), но приставка почему то никак не хотела ловить каналы! Главное, огонек (какие-то цыферки) на приставки есть а автопоиск каналов никак не запускается:( Ж решила отнести приставку обратно в магазин. Все бы ничего, но..До того как дочерь купила приставку матери, та разговаривала с соседкой (назову ее условно тетя Маша). Тетя Маша посоветовала маме Ж. купить приставку "World Vision T62", сказала что купила именно ее - показывает отлично. Но Тетя Маша хотела бы, чтоб мама Ж. дала ей номер мобильного телефона своей дочери чтоб скинуть ей фото куда какие разьемы подключать (на примере своего ТВ). А мама не знает телефон дочери наизусть, в чем пришлось ей сознаться тете Маше. И вот, когда дочери не удалось настроить приставку, мама об этом ей сказала. Но вся беда в том, что мама сама не особа продвинутая, ее 66 лет, откуда ей знать такие термины как блютуз и т. п. Из-за этого произошло непонимание, т. е. Ж., как она сама сказала, тупанула. Вот мама ей сообщила, что тете Маше нужен мобильный дочери, чтоб фотку скинуть. Сказать по правде, Ж. не хочется открывать номер всем подряд (а то без конца достают а человек банально занят нет времени всем отвечать). Вот дочерь не врубилась зачем мол ей мой телефон. Я что с телефона должна в интернет заходить чтоб просмотреть фотку? А Ж. не пользуется мобильным интернетом, она сидит за компом, а платить еще и за мобильный интернет ей накладно, тем более она все равно предпочитает в сеть заходить с компа в крайнем случае с планшета. И самое обидное, мать еще ее за это упрекает молодая современная девушка должна такие вещи знать и пользоваться при необходимости. То есть мамашка себя оправдывает: ладно я не знаю, ну а ты-то, современная девушка должна знать и разбираться в том-то и том то!

А эта "несовременная и непродвинутая" девушка, Ж. имеет комп, точно умеет его включать, пользуется интернетом, даже разобралась в смартфоне, фотки доводилось делать с него, даже передавать с блютуса...Да, это не то чем есть хвастаться это наверняка все умеют...но факт в том я хочу сказать, что Ж - не такая уж несовременная: ну блин, у меня есть подруга, кот в 32 года имеет только кнопочный телефон, причем без камеры, старый допотопный. И при этом не хочет покупать другой и почему то считает что она не разберется! Хотя молодая! Другой пример: соседке 24 года казалось модная современная и продвинутая но...категорически не хочет пользоваться банковскими картами, т. к. наслышана о мошенничестве. В итоге она ни разу в жизни не открывала пластик и расплачивается только наличными. В то время как девушка Ж. о кот. я пишу, легко и свободно пользуется банковскими картами хотя предпочитает жить по принципу фифти фифти, т. е. иметь как карты так и наличку! Ну и какая черт побери несовременность! Какой смысл маме упрекать дочь даже если она и права, говоря: "Ты молодая ты должна разбираться!..."

Казалось, успокоится бы Ж, ну не получилось с приставкой, вернет в магазин. Но девушке обидно до слез: мало того что с приставкой не повезло так еще и мать наругала за то что дочь молодая а не разбирается в том в чем разбирается молодежь, в т. ч. и ее ровесники! А ниче, что ровесники смелее, богаче, а у Ж просто не было вчера-сегодня пользоваться тенм же блютусом. А коль он практически не используется (ну нет необходимости)- вполне можно и забыть про эту функцию коль имеешь плохую память! Так вот, Ж теперь сидит и плачет из-за того что она не современная и непродвинутая! Хотя она всего лишь недопоняла маму про путь передачи фоток!

Вот как мне успокоить, чем утешить человека? У самой сердце кровю облевается!

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: angella 5 кредитов
vitta [1.6K]
Не вместилось. Мать упрекает агрументируя, что "ты должна знать-то то и то то уметь тем то тем то пользоваться и уметь при необходимости! А то что необходимости этой вполне могло и не быть не учитывает! И Ж. не по себе приняла близко к сердцу слова матери теперь сидит плачет. И все болит на нервной почве. Комплексует теперь из-за непрдвинутости и несовременности из за того что не разбирается в современных штучках. Что делать? Как успокоиться?  3 месяца назад
vitta [1.6K]
И главное как выяснилось что дело в недопонимании, мама сразу ругаться: типа чем ты слушала. Ну а на кой ляд упрекать дочь в несовременности и говорить что она ДОЛЖНА как и вся молодежь пользоваться тем то и тем то и уметь при необходимости! Ну не было у человека необходимости в тех или иных наворотах - и что ему убиваться теперь? А даже если мама права "ты должна" стоит ли комплексовать? Или никто никому ничего не должен? Как мне утешить человека? Я уже и то и сё говорила и все равно сидит плачет!  3 месяца назад
комментировать
6

Прежде всего, успокоиться! Бывает, человек скажет сгоряча, а потом, через какое-то время сам об этом жалеет, но виду не подает! А бывает, так и продолжает упрекать во всем и вся, хотя ты не виноват. Вы бы знали, через что я прошла. Меня тоже в чем только не упрекала мама! И в том что я одеваюсь немолодежно, и в несовременности тоже. Хотя я:

• пользуюсь компьютером и интернетом
  • доводилось пользоваться как кнопочным телефоном, так и смартфоном
  • и да, у меня имеется нЕсколько банковских карт.
  • планшет тоже имею
  • я в курсе, что наушники бывают без проводов: неоднократно такие видела. Сама, правда, имею обычные: они работают, и ладно. А вторые мне не нужны, поэтому пока нет необходимости покупать именно беспроводные. Хотя, наверное, когда имеющиеся сд*хн*т, такие все же придется купить: задолбалась постоянно распутывать провода, которые почему-то, лежа в кармане/сумке, всегда запутываются, несмотря на то, что я предварительно складываю наушники:)
  • в интернет с мобильного я тоже не захожу, т. к. д/меня дорого.
  • я знаю, что оплачивать покупки можно, не только наликом или картой, но и смартфорном. У меня смартфон есть, но он не поддерживает данную функцию. Поэтому по-старинке: налик и пласт. карты.
  • а еще бывают спец. кольца д/оплаты, но я не имею подобную штуку.

Недавно (19 февраля 2019) мне исполнилось 29. И что? Я - отсталая и несовременная девушка? Я, например, до сих пор не знаю, что (какие слово, п-т меню) предварительно нажимать в смартфоне перед тем как расплачиваться гаджетом, потому что, как я написАла выше, в имеющемся смартфоне у меня нет NFC. И что теперь? Я - отсталая, непродвинутая и несовременная девушка? Что мне теперь, с собой покончить?

Так что, не знаю, что тут говорить, приведите в пример других людей, меня даже: я даже не умею смартфоном расплачиваться, т. к. в моем нет такой функции. И я представляю, как бы я отреагировала, если бы мама наругала меня за это! Ведь она бы упрекала меня за то же самое: я не умею делать это, т. к. нет денег на нормальный гаджет. Так что я - тоже "отсталая и несовременная"!

Уважаю вашу знакомую, молодец! А за приставку пусть не расстраивается! Если все подключила по цвету (мне объясняли, что перепутать невозможно, а "тюльпаны" подключаются по цвету в соот. разъемы), то, значит, бракованная попалась приставка. Деньги должны вернуть! Ведь товар и чек в сохранности? Тогда собираем - и в магазин. И пусть возвращают деньги!

Пусть ваша знакомая успокоится и не принимает близко к сердцу слова мамы: время и технологии - то такое - иногда и молодежь поспевает за ними! А упрекать за то что вы описАли, я б не стала, будь я сама мамой! Молодая, поэтому должна знать и разбираться? Никто никому ничего не должен! Ведь мамочке телек смотреть нужно? Так пусть сама ходит по магазинам, ищет приставку, пусть подключает сама.ю, а потОм говорит о несовременности и непродвинутости дочери! Есть 70-80-летние пользователи компа и интернета, кот. с компьют. на "ты", в то же время я видела тут вопрос об одной даме, кот в 45 лет не имеет мобильника, т. к. якобы, "не разберется". Ну ладно, моя мама не хочет сотик: ей под 70 (66). Но в 45 - не думала, что есть такие люди! Неужто в 45 человек ужЕ настолько стар, что не разберется как пользоваться сотовым (тем паче, к гаджету, имеется какая-никакая инструкция)?! Ну, и кто тут у нас "отстающий"?

А стереотипы - зло! Постоянно вот это: в таком-то возрасте ты должен уметь то-то, в таком уметь/иметь то-то...а это ужасно напрягает и огорчает, если ты не соответствуешь норме! Хотя ты не виноват/а!

Так что посоветуйте девушке выпить пустырничка или валерьяночки, скушать вкусненького, принять теплую ванну, чтоб расслабиться и успокоиться! И не переживать больше: переживания еще никогда проблем не решали! А все приходит с опытом. Увы, он накапливается постепенно, и очень медленно, а не растет быстро, как тесто на дрожжах:) Так что выше голову! Все будет хорошо! Удачи всем!

система выбрала этот ответ лучшим
4

Честно признаюсь, поленился прочитать Вашу аннотацию к вопросу до конца,но в принципе все понял, или почти все. Итак, в первую очередь скажу, что эта пресловутая "современность" молодежи - она вообще ничего не стоит, даже ломанного гроша. Это мыльный пузырь, который молодые люди, а порой и немолодые раздувают до неимоверных размеров, но рано или поздно он лопается.Так называемая "современная молодежь" была и будет во все времена. И в мою молодость она тоже была. И я тогда к этой категории не относился, был обычным, о чем совершенно не жалею. Скажу более того: те молодые люди из моей молодости, которые считались современными и на которых все смотрели открыв рот, со временем в лучшем случае стали самыми заурядным людьми, а в худшем, либо спились, либо стали бичами или бомжами,либо преступниками, либо семейными дебоширами. Ничего не стоит эта пресловутая "современность" молодых людей. Вообще ничего. Так этой девушке и объясните, чтобы она от этого не страдала. Пусть развивает в себе хорошие человеческие качества, получает образование, расширяет кругозор - именно это ей будет нужно, когда начнется настоящая жизнь. Когда она начнется?А когда пройдет ранняя молодость,а пройдет она очень быстро. И тогда эта девушка будет просто смеяться над "современностью" молодых.

2

Хранить себя как зеницу око. Вы настолько уникальны, что менять вас - это совершить преступление. А так как "Красных книг" для людей пока нет, храните себя самостоятельно.

1

Иногда люди что-то говорят друг другу в сердцах.

Не стоит придираться к словам, ведь в таких высказываниях очень немного здравого смысла.

Если вдуматься, то что Вас так задевает? Что задевает девушку по имени Ж.?

Вовсе не То, что она несовременная, а То, что она не угодила своей матери,

хотя страстно желала это сделать. Она так старалась, так нуждалась в ее поддержке,

а тут вот это: Ты несовременная, ты должна знать лучше.. Это похоже на предательство.

Маленькое такое предательство. И от этого так больно.

Возможно Ж. не стоит ожидать от людей слишком много, даже если это ее собственная мать.

Люди несовершенны, в тот день Ж. получила уроки жизни о несовершенстве людской души.

Люди часто бывают неблагодарными, они могут обидеть, легко и не задумываясь.

Ж. можно посоветовать простить свою старенькую маму и не ждать от нее

(да и от людей вообще) слишком многого. Все равно Ж. не сможет себя изменить

и стать сверхчеловеком, который все знает и все умеет. И маме тоже меняться поздновато.

Значит надо учиться как-то уживаться вместе. Прощать маме какие-то ее слабости.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..