Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие всадники встретились Василисе Премудрой на пути в Бабе Яге?

Как мне кажется [20.7K] 3 месяца назад

Какие всадники встретились Василисе Премудрой на пути в Бабе Яге? Кто это был?

6

Решила мачеха погубить Василису, и послала ее за огнем к Бабе Яге. Пришлось девушке идти одной через дремучий лес, хорошо хоть матушкин оберег - куколка с ней была. И вот, пока шла Василиса мимо нее проскакали три всадника. Сперва белый: и конь у него белый, и одежда. Как раз светать начало. Затем красный всадник проехал мимо Василисы, в это время солнце стало всходить. Шла она целый день, а ближе к ночи увидела девушка третьего всадника - черного. Как только он проскакал, наступила ночь. Причем скакали эти всадники к воротам Бабы Яги.

Позже Баба Яга объяснила Василисе, что всадники эти были ее слуги - день ясный, солнце красное, да ночь темная.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это русская народная сказка и правильнее будет "Василиса Прекрасная". Как часто бывает в сказках, мать Василисы умерла, но перед смертью подарила ей куколку. Затем она ей во всём помогала.

Женился отец на вдове, у неё было две своих дочери. Решили они Василису со свету сжить и отправили к Бабе-Яге за огнём. И пошла она ночью в лес.

А по пути и повстречала всадников. Сперва проехал белый, на белом коне, затем красный во всём красном и на красном коне и потом, у избушки Бабы-Яги, чёрный.

Василиса осмелилась спросить о всадниках у Бабы-Яги. Про белого всадника, на белом коне и во всём белом, она ответила, что "это день мой ясный". Про красного, на красном коне и в красной одежде, что "это солнышко моё красное". А чёрный всадник, в чёрной одежде и на чёрном коне "это ночь моя тёмная". Всё это верные слуги Бабы-Яги.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..