Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему после замужества девушки называют супруга "муж", а не по имени?

Бабушка Софи [5K] 3 месяца назад

Почему практически сразу после замужества некоторые девушки перестают называть супруга по имени, а говорят только "муж"? До брака было "Вася то... Вася это... Мы с Васей...", а теперь только "муж то..., муж сё...". Хотя все знакомы с Васей и прекрасно его знают.

4
  1. Так намного легче - Это намного легче и работает как перемененная в математики или программирование (Кристина - Жената на Роме, то есть переменная "муж Кристины" - Означат "Роман"), это намного проще чем говорить Роман, потому что в мире Романов много, а у твоей подруги Кристины, только один муж и зовут его Роман и если она скажет мой муж, вы поймёте что речь идёт о её муже Романе, нежели она скажет про Романа, в таком случае может произойти недопонимание.
  2. Во избежании недопонимания - Иногда может сучиться такая ситуация что ваша подруга будет рассказывать про своего коллегу по работе, а вы подумаете что она рассказывает про своего мужа, так как слово муж она не применила, а вы как бы думаете что это муж, и не переспрашиваете, у вас в памяти остается та самая ложная история про коллегу, а вы до сих пор думаете что это про её мужа.
  3. Чувство гордости - у многих женщин на первом плане стоит замужество, семья, дети, дом, любящий муж и т.д. По этому выйти замуж для такой девушки огромное достижения и она как бы кричит "У меня есть МУЖ, я вышла ЗАМУЖ", посмотрите на меня (в этом нету ничего плохого).
  4. Это именно тот человек за которого она хотела выйти замуж - иногда бывает так, что выходишь замуж, а понимаешь, что человека то, ты и не любишь вовсе. Да так не любишь, что даже мужем то неохота называть, и вот именно тогда как раз нужно бить тревогу, потому что любящая жена обязательно скажет муж, нежели Роман.
  5. Значит хороший муж - это очень здорово когда девушка заявляет что вы её муж, значит вы хороший муж и она испытывает к вам очень теплые и искренние чувства. Для неё радость что вы поженились и у неё много планов на совместную жизнь.

Муж и Жена

система выбрала этот ответ лучшим
2

Не все так говорят.

Возможно имя мужа им не так нравится, как короткое звание "муж".

Есть ещё ряд причин, по которым я могу мужа назвать "муж".

1.Если люди, с которыми я общаюсь не знают моего мужа лично. Это вполне уместно, ведь если я скажу - Дмитрий, надо будет пояснять кто это. Если скажу "мой муж" вопросов не возникает и я могу дальше продолжать разговор.

2.Если я не хочу называть его имени по ряду своих причин. Ну, например, когда общаюсь с другими мужчинами.

3.Для простоты обращения и в качестве иронии. Часто я именно мужу говорю - "муж".

А среди друзей и знакомых, которые знают нас я всегда называю его по имени.

Думаю, те кто говорят "мой муж" постоянно и при друзьях, таким образом стараются подчеркнуть именно свою значимость. Мол,"а я вот замужем, да-да, и я кому-то нужна".

1

А ещё бывает называют по фамилии, что тоже странно...

В первые месяца замужества можно объяснить тем, что женщина, как бы (здесь уместно это слово), вкушает это слово, положение своё, ей приятно говорить "муж мой", этим самым она выпячивает, что она замужем, и пусть все хорошо знают её мужа.

Я так говорила и говорю только незнакомым людям или малознакомым, когда приходиться что-нибудь в разговоре упоминуть. А так, только по имени, тем более и имя моего мужа мне нравиться!

1

Так Васей все могут назвать, а вот мужем только она одна. Вот и тащится от этого...

При этом прекрасно понимая, что она и только она так может и больше никто.

А кто не может - завидуйте и мечтайте....

Пройдет несколько лет и это приестся, наступит новое и более трогательное обращение: Мой супруг!

1

Такое бывает, но скоро проходит.

Первоначально, если женятся первый раз, а не пятый,есть ощущение необычности и непривычности положения замужней женщины.Такое же непривычное ощущение имеет и муж.

Потом свыкются с этим и всё катит, как прежде, по именам.

0

Может ей нравится называть его мужем, а не по имени, да и зачем посторонним людям, допустим знать, как зовут ее мужа. Вот она рассказывает какую нибудь историю с участием своей семьи, какой нибудь малознакомой женщине, и говорит, а " вот там Миша сказал так вот...", а та женщина думает, кто такой Миша, если скажет муж, сразу понятно кто такой.

0

Потому, что до брака "Вася" не был мужем, и было бы глупо называть его таковым. Поэтому, девушка называла его по имени. А когда стал мужем законным, то девушка приобрела себе не просто "Васю", а спутника всей ее жизни. И с гордостью стала считать себя мужней женой. Поэтому, почему бы и не называть супруга мужем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..