Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой английский ученый ввел в физику понятие электромагнитного поля (см.)?

Алиса в Стране [289K] более года назад

Этот английский ученый, выполнивший свою первую научную работу еще в школе, ввел в физику понятие электромагнитного поля.

а.) Максвелл

б.) Ньютон

в.) Фарадей

г.) Кавендиш

2

Ньютон этим не занимался точно, Кавендиш тоже. А вот дальше сложнее. Не так то просто определиться с правильным ответом, поэтому в вопросе и есть один уточняющий момент.

Итак, основоположником учения об электромагнитном поле является физик Майкл Фарадей.

Но и физик Джеймс Максвелл тоже занимался непосредственно этим направлением в физике:

Как мы видим из этих двух отрывков, ввел понятие электромагнитного поля все-таки Джеймс Максвелл.

Но чтобы никто не сомневался в выборе между двумя этими физиками, в вопросе есть интересная подсказка про первую научную работу в школе.

Ответ: Максвелл (вариант ответа А).

1

Знаете, я учитель физики с большим опытом работы, и то долго раздумывал над ответом на этот вопрос. Мне кажется он несколько неоднозначный.

Автором идеи о передаче воздействия, в том числе и электрического и магнитного, был Майкл Фарадей. Это общеизвестно. Но озвучил он эту идею уже в довольно зрелом возрасте и не в виде теории.

Поэтому я считаю, что в науку понятие электромагнитного поля ввел Джеймс Максвелл, хотя не очень уверен, что сделал это еще в юности.

Мой ответ а) Максвелл.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..