Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Обязан ли человек пользоваться услугами МФЦ?

Аора777 [22.7K] 3 года назад

Обязан ли человек пользоваться услугами МФЦ и госуслугами, если ему не удобно? Можно ли вообще сейчас (в 2019 г) подавать документы непосредственно в нужную организацию?

Ведь именно под лозунгому удобства для населения стали протаскивать этот проект. Но лично я чем большую пользуюсь, тем больше разочаровываюсь.

2

Больной вопрос. Госуслугами, как сайтом, можно не пользоваться, но я рекомендую это делать.

В связи с тем, что все переводится на электронное поле с целью сократить людскую работу руками и головой, то сокращать эту работу головой начинают еще до того, как возделают цельную электронную базу. И оказывается, что часть собственности нет в росреестре, часть собственности в налоговой задвоена (один объект облагается два раза), начислены услуги, а квитанция бумажная не дошла и т.д. и т.п. Это невозможно контролировать будучи не подключенным к госуслугам.

Мне пришлось подключить туда пожилых родителей, ибо отконтролировать их собственность, чтобы она не пропала нечаянно из электронной базы.

Из последний нововведений. На участке земли не стоит еще дом и даже строиться не начинал. Там просто жить негде, а насчитали за вывоз ТБО с 200 кв.м. жилой площади. И как бы я это узнала, не подключившись к личному кабинету и когда бы я это узнала....

В наших реалиях не обязаны пользоваться госуслугами, но выгоднее или безопаснее, сказать точнее, ими пользоваться.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Пользоваться только лишь многофункциональным центром(что и есть это вот МФЦ) в 2019 году не обязательно-непремен­но.

Он существует чтобы сказать - мы сделали для вас удобную организацию, куда можно обращаться, чтобы обратиться сразу во все, куда вам надо, в одном месте.

Другое дело, что есть края нашей страны, гдде остались только МФЦ. Поэтому больше некуда там обращаться, кроме как туда. Но там и не стоит вопрос о выборе.

Подключиться к госуслугам непременно стоит. Для отслеживаний хотя бы, чтобы ошибки вовремя ловить.

А если надо подавать документы, то их примут как обычно, если привезти лично в организацию, которая существует и вне базы МФЦ.

2

Конечно не обязан, здесь никто никого насильно не заставляет! Но как было сказано выше, некоторые организации и службы теперь находятся в МФЦ, такие как расчетная часть, проще говоря бухгалтерия. Раньше это были ДЕЗы, а в данный момент произошло разделение и стали расчетная часть это в МФЦ и управляющие компании, сделалось это разделение дабы не было воровства со стороны коммунальщиков). А такие организации как мосэнергосбыт, пенсионный, социалка(субсидии),п­аспортный стол это уже на Ваш выбор, можете напрямую к ним идти или же в МФЦ, где так же находятся "представители" данных организаций. Но суть МФЦ это собрать все организации в одном месте, что я считаю удобно, но если Вам надо ускорить процесс то конечно лучше напрямую ехать в организацию, по сколько в МФЦ просто Ваши документы примут и отправят по месту назначения.

2

МФЦ это многофункциональный центр, он и задумывался для того, чтобы люди могли посетить лично или в своем онлайн кабинете, за один заход, как говориться, много кабинетов или учреждений.

В первую очередь, это удобно, несмотря на подвисание сайта Госуслуг и другие мелкие неудобства.

Но, никто не может заставить пользоваться услугами МФЦ, если его это не устраивает или неудобно.

У всех организаций и контор, собранных в центре воедино, есть так же свой адрес, свое здание и своя приемная.

Если удобнее посещать непосредственно каждое учреждение в отдельности, имеете полное право так делать.

Но иногда, это довольно неудобно из-за графика приема.

2

К сожалению, некоторые учреждения совсем прекратили работу с населением, только через МФЦ. Поэтому, если что -то понадобиться в таком учреждении, то без МФЦ никуда.

1

Вас никто не заставляет пользоваться Госуслугами и МФЦ. Конечно, за пособиями, можно обращаться Соцзащиту, оплачивать налоги, в налоговую, за начисление пенсии в ПФ, за паспортом, в паспортный стол в отделение полиции.

МФЦ, созданы для удобства населения. В Москве, в "Мои Документы", можно в одном месте, получить 150 услуг. Конечно, через МФЦ все идет дольше. Например, Вам нужно получить услугу в ЗАГСе. Ваша заявка, из МФЦ, пойдет в ЗАГС и вернётся обратно. Сроки больше, чем напрямую, но удобно. Сейчас, все больше услуг, идет в электронном виде. Использование МФЦ становится удобнее. Иначе, Вам придется, за каждой электронной услугой, обращаться на свой сайт.

Сейчас, цифровые пропуска, удобно оформлять онлайн. В Москве, через mos ru.

Конечно, если Вам удобно за разными услугами, обращаться в разные учреждения, то тогда, понятно. Но они все разбросаны по городу. Поэтому и сделали объединение всего в одном месте: пенсии, налоги, штрафы, пособия, паспорта, бухгалтерия ЖКХ и многие другие.

1

Человек не обязан пользоваться услугами МФЦ. Эти организации сделали специально, чтобы упростить работу гражданам, но и одновременно чтобы выкачивать с людей деньги в бюджет государства, путем введения госпошлины.

В некоторых регионах можно напрямую идти не в МФЦ, а в нужное учреждение и так будет быстрее что-либо сделать.

Просто МФЦ сегодня, это как посредник между гражданами России и различными учреждениями и организациями.

А человек то уж сам в этом случае выбирает, куда ему лучше обратиться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..