Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Коровина 5 класс Сергей Есенин анализ стихотворений, где найти ответы?

Тагетес [131K] более года назад

В учебнике литературы для 5 класса в программе стоит изучение двух стихотворений Сергея Есенина:

• "Я покинул родимый дом"

Стихотворение Есенина "Я покинул родимый дом" где читать, как сделать анализ

• "Низкий дом с голубыми ставнями"

Стихотворение Есенина "Низкий дом с голубыми ставнями" где читать, как сделать анализ

И предлагается ответить на ряд вопросов.

Вопросы из раздела "Фонохрестоматия" (актерское чтение произведений - Сергеем Безруковым):

• Какие звуки преобладают в первом стихотворении Есенина? Каким настроением оно окрашено? Подтвердите свой ответ строками из него.
  • Ответьте на вопрос: отличаются ли интонации стихотворений друг от друга?
  • В каком из стихотворении больше безмятежной грусти? Где чувства поэта более обострены и картина Родины дана без прикрас, со всей ее бедностью и неяркостью? Как это передалось в актерском чтении?
  • Каким общим чувством объединены стихи Есенина?

Вопросы из раздела "Размышляем о прочитанном

• Вы услышали разницу в звучании стихов? Где ритм более быстрый, подвижный, динамичный? В каком - более размеренный, неторопливый? Почему, как вы думаете?
  • Какие пейзажные образы помогают поэту сделать для читателя зрительными воспоминания о матери и отце в стихотворении "Я покинул родимый дом"?
  • В каком стихотворении родная природа видится более возвышенной, а в каком - более повседневной и неяркой? Почему?

• Отличаются ли чувства поэта к родному краю в этих стихотворениях? Как Есенин объясняет свою непроходящую любовь к Родине? Ответ с цитатой из текста.

• Какие слова или словосочетания можно назвать "есенинскими", характерными только для него? Как вы понимаете эти слова? Привести примеры "есенинских" слов?

• В каком из произведений поэта выдержан один способ рифмовки, а в каком сочетаются две разные рифмовки?

• Ваше мнение: почему строки: "низкий дом с голубыми ставнями, не забыть мне тебя никогда...", - в первом четверостишии оказываются первыми, а в завершающем - последними?

• Какой подготовить отзыв об актерском чтении одного из стихотворений Сергея Есенина?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..