Повышение пенсий в ДНР-2019: когда, кому и насколько?

Паорноттб [55K] 4 года назад

В ходе своей прямой линии нынешний глава ДНР уверил, что в текущем 2019 году нетрудоспособных по возрасту жителей республики ожидает повышение пенсионных выплат. Пушилин заявил, что видит как минимум три схемы роста пенсий в ДНР-2019.

Когда и насколько повысят пенсии в ДНР в 2019 году?

Всем ли категориям пенсионеров ДНР стоит рассчитывать на повышение пенсий?

Правда, что новые пенсии будут выплачивать только предъявителям паспортов ДНР?

Процесс начисления пенсий в Донецкой Народной Республике уходит от шаблонности, уравниловки. При этом он теряет и прозрачность, дает возможность манипулировать размером пособия по возрастной нетрудоспособности. Дело в том, что под процедуру расчета пенсии подводится дифференцированный подход: он будет устанавливаться в соответствии с размером страхового стажа.

Пенсионный Фонд ДНР разрабатывает механизм расчета выплат, но разночтений и неточностей избежать вряд ли удастся. Большую часть своей трудовой жизни нынешние пенсионеры посвятили не ДНР, а другим государствам. Остается неясным, какие направления страхования будут учитываться для нынешних пенсионеров.

Закрадываются подозрения о формальном, не фактическом повышении пенсий в ДНР в 2019 году. Реально вырасти может только минималка или соцвыплаты, не связанные со страховым стажем.

Пенсии и все, что с ними связано, необыкновенно волнуют жителей ДНР. Это не удивительно, ведь большая часть населения республики либо слишком молоды, либо слишком стары. Из 2 миллионов жителей ДНР порядка 700 тыс. перешагнули рубеж возрастной нетрудоспособности. Уровень пенсионных начислений оставляет желать лучшего, поэтому население не перестает мониторить тему повышение пенсий в ДНР в 2019 году. Интерес к проблеме подогревается тем, что сопредельная Украина периодически пересчитывает пенсионные показатели в сторону их роста.

Повышение пенсий в ДНР снова встало на повестке дня 1 февраля 2019, разместившись на первых строках новостных топов республики. Министр соцполитики снова затронул тему необходимости и невозможности перерасчета пенсий из-за хронической нехватки средств в бюджете. На одного пенсионера республики приходится всего трое официально трудоустроенных граждан. Для резерва повышения пенсий в ДНР в 2019 эта цифра должна быть хотя бы вдвое большей. Но при этом было отмечено, что 10%-ного грядущего повышения пенсий в 2019 году ждать все таки стоит.

В это же время распространилась информация, что выплаты пенсионерам ДНР теперь будут осуществляться только по предъявлению паспортов ДНР. Сэкономленные средства, якобы, пойдут на повышение пенсий в 2019 году как минимум на 10%. Официальное руководство Пенсионного Фонда опровергло эту информацию, назвав ее фейковой. Но граждане, особенно получатели двойных пенсий, всполошились. Получение паспорта гражданина ДНР может быть засвечено в украинском пенсионном ведомстве, и создаст проблемы формальным переселенцам.

Сразу вспомнилась перерегистрация пенсионеров минувшего года, которая якобы призвана была выявить получателей украинских и республиканских пенсий. Отсечение этих граждан от ПФ ДНР даст возможность поднятия пенсий остальным жителям. Так было в 2015 году с молодыми мамами.

Последний козырь в пользу обоснованного повышения пенсий подбросила, как ни удивительно, украинская сторона. Дело в том, что за годы независимости ДНР от Украины, собственный регламент установления прожиточного минимума, минимальной зарплаты в республике так и не был выработан. В ДНР по-прежнему пользуются схемой, цифрами и даже денежными единицами Украины в финансовых вопросах, имеющих к этому отношение. Минималка в ДНР привязана к гривнам, украинской экономике.

В свете того, что последняя поднимает прожиточный уровень в 2019 году, индексирует 1 марта 2019 пенсии украинцам, аналогичные выплаты в ДНР формально тоже должны вырасти на соотносимом уровне.

Ожидаемое повышение пенсий в ДНР на10%, по всей вероятности, послабления старикам и всем прочим гражданам вряд ли принесет. поскольку повлечет за собой рост цен на продукты первой необходимости. Ибо деньгами бюджет пополнят недовольные предприниматели, обыкновенные жители ДНР.

Кстати, 22 февраля 2019 с 10.00 в течение часа по телефону 0713190658 зампредседателя Пенсионного Фонда ДНР Юлия Яковенко проведет горячую линию. Есть возможность получить интересующую информацию из первых рук.