Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Михаил Ульянов - какие лучшие роли актера?

Милолика Таира [140K] 2 года назад

В каких фильмах снимался Михаил Ульянов?

Лучшие роли актера?

Какая самая запоминающаяся роль Михаила Ульянова?

2

Жуков очень уж хрестоматиен, поэтому особо отметил бы такие роли "маршала советского кино", как

1) Дмитрий Бахирев ("Битва в пути" (1961))

2) Егор Трубников ("Председатель" (1965))

В этих двух фильмах Ульянов играет честных, смелых и бескомпромисных соответственно инженера и председателя колхоза, которые набивают множество шишек, но благодаря несгибаемости и мужеству выходят в своих "битвах" победителями.

3) Он (имя персонажа в фильме не звучит) ("Без свидетелей" (1983)). Сыграл в общем почти законченного... подлеца ("почти" потому, что у него все же проглядывало хоть что-то человеческое - в общем проявлял заботу о сыне и души не чаял в дочери; Ульянов получил после этого фильма немало негодующих писем - как же это он, "всенародный Жуков", смел играть такую сволочь).

4) Тевье ("Тевье-молочник" (1985)). Потрясающе сыграл еврея, сам не имеющий и капли этой крови. Мне лично эта его роль кажется едва ли не лучшей.

5) Иван Фёдорович Афонин ("Ворошиловский стрелок" (1999)). Сыграл деда, который, не добившись правды в продажных органах правосудия, собственноручно и жестоко отомстил скотам-недорослям, надругавшимся над его внучкой.

5) Вор в законе ("Антикиллер" (2002)). Вот еще один отрицательный персонаж. И тут артист был убедителен.

Отметил бы также и Дмитрия Карамазова ("Братья Карамазовы" (1968)) - его герою отчаянно сопереживается, но артист несколько "передергался", была явная "переэкспрессия", за которую ему самому впоследствии было стыдно.

Список на самом деле можно дальше продолжать. Действительно был великий артист и человек.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Я согласна с теми, кто считает, что у Михаила Александровича Ульянова не было плохих ролей. И неинтересных ролей тоже не было. Жаль, что сейчас не показывают старые фильмы с его участием, где он молодой и красивый. Но я всем советую посмотреть фильмы, которые можно найти в Интернете. Это "Добровольцы" (в роли Николая Кайтанова), "Председатель" (в роли Егора Трубникова), все фильмы, где он сыграл маршала Георгия Константиновича Жукова.

#

Очень много фильмов в его фильмографии. Но меня потрясла роль, которую он сыграл одной из последних - в 1999 году в фильме "Ворошиловский стрелок". Это Иван Федорович Афонин. Бесподобный фильм, бесподобный дед, который классно отомстил обидчикам своей внучки! Очень советую посмотреть.

Ниже привожу бОльшую часть фильмов, где сыграл поистине народный артист Михаил Ульянов -

#

Он ушел в 79 лет, оставив светлую память добрыми делами и свои замечательные роли.

2

Михаила Ульянова знали и любили, без сомнения, многие, кто хоть однажды видел его на экране или сцене театра. Без особого пафоса и преувеличения можно однозначно сказать, что это великий артист, которому веришь, что таким и должен быть его герой в фильме или спектакле.

Ролей он сыграл множество (только в художественных фильмах снялся порядка 70 раз) и даже если выделять самые-самые - получится приличный список. Причем тут не важно, главная у него роль или эпизодическая, второго плана - он запоминается в любом случае.

Конечно больше всего в памяти его ролей в качестве различного рода военных (особенно помнят его маршала Жукова: для многих Жуков - это с лицом Ульянова), причем не только полководцев Красной (Советской) Армии - тот же генерал Чернота из "Бега" чего стоит. Но и гражданских лиц в его послужном списке предостаточно: как руководителей разного плана, так и простых людей (тут, конечно, нельзя не вспомнить Ивана Фёдоровича Афонина из "Ворошиловского стрелка").

В общем, повторюсь, великий и неповторимый был артист.

2

Михаил Ульянов- великий актёр своей эпохи. Он любил свою работу и в любой образ вживался с проникновенной любовью. Та энергия ролей передавалась зрителю. Вспоминая персонажи прошлых лет, он искусно перевоплощался в вождя пролетариата. Передавал тонкости образа Ленина. Хотя, фамилия артиста чистая случайность. Его черты лица совпадали с Владимиром Ильичом и Ульянову приходилось сыграть лидера в нескольких фильмах. Помимо вождя, Михаил Александрович сыграл авторитетное лицо в картине «Освобождение». На тот момент фильм считался кассовым.

С поздними фильмами вспоминается «Ворошиловский стрелок», где его персонаж защищает внучку от обидчиков. Одновременно решает проблемы с дочерью. Съёмки реальной атмосферы передались зрителю. Во время съёмочного процесса режиссёр отказался от декораций. На эпизодические роли пригласил посторонних людей. Арендовали помещение со всеми удобствами.

2

Мне понравились три роли артиста Михаила Ульянова, первая в фильме "Ворошиловский стрелок", где он играет роль Ивана Фёдоровича, вторая роль в фильме "Дом в котором я живу" Дмитрий Фёдорович Каширин, и третья роль в фильме "Добровольцы" где он играет Кайтанова Николая. Все эти три фильма стоит посмотреть.

1

Этот актер снялся во многих фильмах, у каждого человека свой Михаил Ульянов по запомнившимся ему фильмам. Мне запомнился и полюбился Михаил Ульянов в фильмах "Председатель", "Ворошиловский стрелок", а особенно в серии фильмов о войне "Сталинград"," Блокада", "Освобождение", где он блестяще сыграл роль маршала Жукова.

1

Мне кажется, что у этого великого актёра все роли лучшие.

Сразу же могу назвать фильмы, где он играл главные роли и очень впечатлили меня. Это Председатель, Ворошиловский стрелок, Сочинение ко Дню Победы, Тевье-молочник, Битва за Москву, Транзит, Егор Булычёв и другие, Бег, Братья Карамазовы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..