Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Называть женщин богинями - это богохульство и грех?

Yuprab [69.6K] 2 года назад

Иногда встречается в жизни такая ситуация, что симпатичную девушку или женщину называют богиней.

Богохульство ли это? Грех ли так называть женщину, даже оценивая её внешность?

Aurette [4K]
Это - метафора, вполне естественная в устах поэта (С).  2 года назад
Yuprab [69.6K]
Называя человека даже в шутку Богом, ангелом, Христом и др., является богохульством. Поэтому таже должен думать, что говорит. Ведь не зря у него голова на плечах.
А вводить в искушение тоже грех.
 2 года назад
комментировать
2

Женщины такие же люди, как и мужчины ничем не лучше и не хуже, и если мы обычных мужчин не обожествляем и не называем Богами, то почему мы должны обычных женщин называть Богинями? К стати, Богини у разных народов бывают часто, внешне некрасивыми. Мне пришлось на острове Маврикий быть на индуистском религиозном празднике, там приехал на автомобиле большой портрет или икона их Богини, это было изображение девушки с огромным слоновым хоботом вместо носа, какая уж тут красота!? Так что, на мой взгляд, обожествление обычных женщин только за их красоту или, еще хуже, за смазливость, в угоду обществу и богохульство и большой грех перед Богом. Так что подобного обожествления представительниц прекрасного пола человечества надо, непременно, избегать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мы видим из литературы, что про красавца мужчину с телом Аполлона тоже говорят:

Он был прекрасен как молодой бог. Заметьте, что Бог в данном контексте пишется с маленькой буквы.

В целом, это скорее такой вот слащавый комплимент, родом из язычества.

Так что, когда нахваливают некую женщину, называя ее "богиней" за красоту или может быть харизму,

то имеют ввиду какую-то языческую богиню, которую древние почитали и которой поклонялись.

Мне кажется, что это сравнение грехом не является, так как мифы народов древней Греции

лично для меня относятся к чему-то такому из разряда сказок.

Сказочно красивая богиня Афродита, например.

Почему сравнение с Аполлоном или Афродитой это богохульство?

Мы же не поклоняемся языческим богам, верно?

Yuprab [69.6K]
В современных религиях всевозможные языческие боги считаются демонами или бесами.
Значит мы сравниваем женщину с демоницами прошлого?
 2 года назад
Чердачный кролик Принц Эд [160K]
Да, в язычестве приветствовалось жертвоприношение, это и впрямь сатанизм какой-то.
Если они существовали когда-либо, то и впрямь получается, что это демоницы.
Но если нет, то сказочные персонажи.
А согласитесь, что трудно представить Афродиту демоницей, богиня любви все-таки.
 2 года назад
Yuprab [69.6K]
О-о-о, из-за любви совершалось столько мерзких поступков, убийств, предательтсв, что вряд ли можно Афродиту назвать благотетельницей. Да и внешность не всегда соответствует внутренней красоте.
Поэтому я спокойно могу представить Афродиту демоницей.
Кстати, многие считают, что сам дьявол очень красив, черноволос, на вид лет 30-35. Но из-за идеальной внешности он ведь не стал добрее или великодушнее.
 2 года назад
комментировать
2

Спасибо, всем ответившим. С некоторыми я согласен, с другими нет. Вот и решился также ответит на свой же вопрос, т.к. считаю тему не исчерпанной.

Так вот, я считаю, что называть женщину богиней просто глупо и нелепо. И, конечно, это является грехом.

Читаем Библию:

Если называют женщину богиней, то она становится предметом обожания, преклонения и, соответственно, кумиром, т.е. идолом во плоти.

Сказано также:

Поэтому, если мужчина преклоняется перед женщиной тем более, как перед богиней, если он создал из неё для себя кумира, то грешит. Но грешит не только он. Женщина, которая позволяет ему называть себя богиней и обожествлять себя, также грешит, т.к. тешит свою гордость данными почестями и не противится этому.

1

Моя женщина, как хочу, так и называю, хочу богиней, хочу ангелом, а как еще выразить свое восхищение? При чем тут Бог, оставьте его в покое. Не женщина, а богиня и всем понятно о ком речь и как она выглядит: красива, самодостаточна, с царственной походкой и с неземными чертами лица. А может быть наоборот, называя такую женщину богиней, мы воздаем хвалу Всевышнему за то, что он создал такое неземное создание?

1

Мне подобные метафоры тоже не нравятся,обычно их используют люди,которым не хватает слов выразить свое восхищение,но думаю в случае написания слова с маленькой буквой,оно не является богохульством.Часто в русской литературе можно встретить слово дева,употребляемое в значении женщина;при этом в индуизме Дева означает Бог.

1

Да, это богохульство. Нельзя называть себя и ближнего Богом, Иисусом Христом, ангелом, апостолом и т. п.

Тем не менее хула на Святого духа не прощается. Хула на Святого духа - это прямая продажа души Дьяволу которое не имеет обратной силы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..