Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Почему мы не помним прошлые жизни?

angella [34.3K] 11 месяцев назад

Здравствуйте! Вот мой вопрос. И один из ответов:

Всегда Потому что это следствия негативной кармы накопленной изза совершения негативных действий в прошлом в том числе и в прошлых жизнях почему и не надо удивляться тому что человек ничего плохого не сделал а ему расплата болезнь. это все за грехи прошлой жизни. Буддизм

Так вот думаю. Если предположить, что реинкарнация существует, то почему мы не помним, кем мы были в прошлой жизни, как жили, вели себя и что делали?

Вот например. Весь БВ знает, что у меня ДЦП. Одно из моих больных мест - ноги, особенно левая. Она у меня часто болит и даже трясется (приступы бывают как от физ. перегрузки или неудобного положения, так и вообще без видимой причины, "ни с того, ни с сего"). И я сильно хромаю при ходьбе. Кто знает, может, в прошлой жизни я была солдатом, воевала? И во время боя меня ранили в ногу и поэтому, она у меня болит?:) А может, в спину тоже ранили? Ведь с позвоночником тоже проблемы чуть ли не с рождения (во всяком случае, в глубоком детстве я часто жаловалась маме на то, что спина болит, и это было задолго до 16-летия, когда мне поставили о/хондроз)

Другой пример. Мне все говорят, что я очень добрая: мама, сокурсники, даже на БВ некоторые писАли об этом. Однажды я даже писАла сюда о том, что я слишком жалостливая. Вплоть до того, что увижу человека, передвигающегося с тростью/костылями или на коляске - слезы наворачиваются. Просто потому что он/а болен/больна, бедный/ая-несчастный­/ая, поэтому мне жалко. Увижу птичку с оторванной лапкой - тоже не могу слез сдержать, особенно если хочу отнести к ветеринару, а она улетает. А, может, в прошлой жизни, я напротив, была очень жестокой? И не только не плакала от жалости к больным и несчастным, но и мучила животных, презирала инвалидов и смеялась над нищими?

Также я писАла о том, что очень плохо переношу боль. Если она терпимая - вытерпливаю стойко (прошу прощения за тавтологию). Но сильную физич. боль не выдерживаю: могу и орать, и плакать. Даже плАчу беззвучно, но слез сдержать не могу, если боль невыносимая. Поэтому, по возможности, в такие моменты стараюсь уйти туда, где никого нет, потому что на людях плакать стыдно. Плохо то, что боль, в основном...не дает мне этого сделать, потому что если сильно болит нога - очень сложно, практически невозможно передвигаться, поэтому сложно даже уединиться. И вообще, у меня часто что-нибудь да болит. А из-за несдержанности (эмоции от боли) страдаю еще и морально: есть люди, кот. насмехаются надо мной и обзывают меня "неженкой" (чего, в отличие от них, я никогда не делаю по отношению к другим людям!). Так может, в прошлой жизни, я была такой же гордой и говорила "неженкам": "Что нюни распустил? Поболит - перестанет! Заткнись и терпи!"

Здесь Турук Макто мне написАл, что гордыня может быть и скрытной. Однажды я переписывалась с одним человеком, женщиной по имени Марина, и рассказала, что все, кто знает меня, считают меня скромной, никто гордой не считает. Хоть и помню нЕсколько ситуаций, когда я испытывала гордость, но таких ситуаций было мало. И все, кто знают меня - не отмечали, чтоб я была склонна к гордыне. Также я слышала, что гордость (также как и эгоизм), есть в каждом человеке, только у всех в разной степени: у кого больше, у кого - меньше. Так вот, Марина ответила мне, что умеренная гордость у человека - это нормально, и вообще, мне ее "периодически следует будить и посылать на передовую (пусть даже и запасным бойцом)", а вот гордыней я заболею вряд ли! Кстати, мама мне недавно тоже сказала нЕчто подобное! Но я не удивлюсь, если ваше мнение окажется прямо противоположным! Так вот и думаю. Если я сейчас не гордая, то, может, в прошлой жизни я была очень-очень склонна к гордыне? Может, у меня был высокий болевой порог, и я так же смеялась над "неженками"? И поэтому, чтоб меня научить состраданию, "сделали" больной и нетерпеливой к боли?

Может, поэтому, мне и учеба трудно давалась ("чтоб не гордилась")? Может, поэтому, я родилась в бедной семье (тоже своего рода прививка от гордости) и все детство и юность провела в нужде (да и сейчас небогата)?

ПС: это лишь мои предположения! Ну, а вдруг, они верны в той или иной степени?! Вопрос. Если предположить, что реинкарнация существует, то почему мы не помним свои прошлые жизни?

Почему я не помню, кем была и как жила, добрые или злые поступки совершала?

5

Понимаю, что хочется найти какие-то логические объяснения своим страданиям, но не всегда это возможно сделать

Да и какой в этом смысл?

Что сейчас это даст?

У меня тоже есть заболевание, но другое.И тоже очень не хорошее. Я конечно могу сейчас начать рассуждать о том, за что и почему со мной это случилось.Но я понимаю прекрасно, что это все равно ничего не изменит. Болезнь никуда не денется. Ну не денется и все тут!

Многие вещи мы никогда не сможем понять.

В том числе и в своей жизни, в жизни своих близких. Только глупец с большим самомнением, может сказать что знает себя, свою жизнь и других людей, на все 100%

Всегда остаётся то, чего мы не можем понять

Я тоже не понимаю:почему именно я? И тоже часто задавалась себе этим вопросом. Вроде не такой плохой человек, есть и хуже. Ну не могу я логикой понять, в чем я так страшно согрешила!

Но если верить этой теории

То в прошлой жизни я была гордой, высокомерной богачкой.Злой,жесток­ой и бессердечной.

Но дело в том, что я пришла на эту землю и во мне не было ни злости, ни гордости, ни равнодушия.Я росла очень добрым и послушным ребёнком.Всех любила и жалела.А то что стало потом, это вина моих родителей и общества которое меня постоянно гнобило. И именно благодаря ему, я озлобилась и ожесточилась

Вот вы говорите карма

Тогда объясните мне, почему в нашем мире в основном страдают люди добрые и хорошее, а всякая мразь, нет? И не надо мне говорить, что это не так

Это что ж получается, что все эти мерзавцы и подонки, были в прошлых жизнях хорошими людьми, с безупречной кармой? Да, и именно поэтому в эту жизнь, они пришли что бы воровать, убивать, насиловать.. Так где ж их добрая карма? Где их хорошие души? Они уже пришли на эту землю сволочами, с мерзкими душами и злобыми сердцами.Если в своих прошлых жизнях они были такими праведниками, то почему тогда они такие твари в этой? И почему эти люди со своей доброй кармой и "хорошими" душами, убивают, насилуют женщин и детей, воруют по черному?

Тогда они должны были придти на эту землю праведниками и творить добро, иметь добрые сердца, а не камни

Почему человек не помнит прошлые жизни?

1)Потому что их нет

А все что есть, является обманом восприятия

2)Потому что, если они есть, то кармическая память в процессе реинкарнации стирается.Остаеться лишь опыт и наработанные качества, которая душа переняла из предыдущих воплощений

Если бы человек их помнил, то в его голове, была бы адская каша и он бы не смог нормально жить

Кстати:у меня было в детстве ощущение, что я что-то такое помнила. Но сейчас, склонна полагать, что это был обман восприятия

Не всегда стоит искать связь. Могут даваться просто испытания

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
33

Почему и отчего это Вы не "помните"? - о том мне не ведомо.

А почему я "не помню"? - Потому что мне не надо.

К тому же ... так называемая "реинкарнация" - это лишь "принятие желаемого за действительное":

• не вижу в нем никакой реальности. А потому и считаю оное только за "заблуждение" (суеверие некоторых, с целью мысленного воплощения всех случайных совпадений или суету, ради самооправдательных позиций на то или иное загадочное (с их точки зрения) явление;
  • если не помню, то его или "не было" в моей Жизни или "нет!" в моей памяти;
  • "насильно мил не будешь!"
  • вообще-то, ИМХО: я и телесно и духовно рожден без "прошлого";
  • кару за свое безумие получаю только за реальное (а не за мистическое прошлое) состояние;
  • наказания (наказы от учителей) дают для исправления неурядиц, а не для "шлифовки" того "о чем мне неведомо";
  • и т.д. и т.п.

Так что ... для меня нет никакого "прошлого", а есть только "настоящее"!

• ИМХО: то, что было (если оно действительно было-таки) - эта "история". А она канула в "никуда";
  • то, прошедший "Я" - это уже не "Я", а некто иной. И я за него не в ответе.
  • невозможно карать за то, что не помню ...
  • наказывать? Так ... ведь, для того чтобы "наказы" давать - необходимо чего-то с чем-то сравнивать. А отсутствующий память сравнивать не с чем.

Вот и получается ... о таком понятии (как, например) "реинкарнация" я и не обязан помнить и ... воспринимать его за "всерьёз".

Таков мой ответ на вами Анжелла (angella) поставленный вопрос.

11

Есть вещи в нашей жизни, которые нельзя объяснить ничем, кроме реинкарнации.

Почему души, посланные в наш мир, имеют такой разный старт (по материальному положению, по здоровью, по условиям жизни)?

Почему болеют и умирают дети?

Почему болеют и несчастны добрые и хорошие люди?

И, наконец, какой смысл тем, кому не повезло выполнить заповеди, мучиться вечно в аду?

Мне близок примерно такой подход:

Человеческая душа приходит на Землю учиться, набираться опыта, как в школу. Это такая Игра Бога. Он Совершенен и Един. Он играет в Творение, в котором множество уровней и миров, от самых тяжелых низших до самых прекрасных высших. Он как бы отделяет от себя частицы - души и отправляет их в долгое путешествие, во время которого они должны забыть свою высшую лучезарную Божественную суть, опуститься в низшие миры и пройти все уровни Творения, достигнув, наконец, Отчего Дома, слившись с Богом в Единое целое.

Если допустить, что мы на протяжении многих жизней попадаем в различные ситуации и встречаемся с различными людьми, чтобы испытать на своем опыте действие Высших законов, то становится ясным, что наши болезни, беды и несчастья, а также везения и радости - не случайны.

Становится ясным, что больной ребенок, не успевший в этой жизни еще сказать и слова, страдает за свои прошлые поступки. А примерная и добрая жена годы и годы страдает от мужа - пьяницы и тирана, возможно, от того, что сама когда-то тиранила других.

Один великий индиец, гостивший у Льва Толстого, спросил, почему он терпит несносный характер своей жены и не поставит ее на место? На это писатель ответил, что терпит это заслуженно, так как в прошлых жизнях сам поступал с ней не лучшим образом.

Но почему нам не дано помнить события прошлых воплощений, ведь, казалось бы, тогда мы могли бы знать свои прошлые ошибки и исправить их?

Но не все так просто. Допустим, вы когда-то ненавидели какого-то человека и нанесли ему вред или даже убили. прошла, скорее всего, не одна ваша жизнь, прежде чем создались условия для встречи с этой душой. чтобы понять, что ненависть и убийство наказуемо, вам придется самой испытать страдания причиненные вами. И вот вы встретились с этим человеком. Захотите ли вы добровольно понести наказание от его руки?

Неведение о прошлых наших деяниях не позволяет узнать, расплачиваемся ли мы за прошлое или завязываем новые долговые узлы, которые нам придется развязывать в будущем.

Поэтому лучший выход в любой ситуации - проживать ее с любовью в душе. Так мы избавляемся от прошлого груза и не набираем новый.

7

Многие люди помнят свои прошлые жизни. Просто не каждый будет об этом оповещать всех окружающих, встречных и поперечных, ведь некоторые будут потом презрительно крутить пальцем у виска. Это в основном не для посторонних ушей воспоминания.

Как сказал великий американский изобретатель и предприниматель Генри Форд,

Ну а почему большинство не помнит - потому что это довольно трудно. Мы ведь даже в этой жизни мало что помним. Вы вот помните, что вы делали 2 февраля три года или десять лет назад? Вряд ли. В памяти остаются только какие-то значимые моменты. В том, чтобы помнить всё, нет никакого смысла. А в жизни всё подчинено смыслу и логике, просто это не всегда заметно.

Вы же сами прекрасно осознаете свои слабые места, вам совсем не обязательно вспоминать прошлые жизни, чтобы начать бороться с недостатками.

6

Все просто.

нельзя помнить то, чего не было.

Как компьютер не помнит, как был рудой, а до этого метеоритом или частью другой планеты; как программа не помнит, где она работала раньше; как росток не помнит, как он был землей и частью другого дерева, так и мы не помним ни того, чем мы были - землей, травой, частью животных, сперматозоида и яйцеклетки, и, конечно, не помним прошлых жизней, потому что электрическая схема в мозгу, которая и дает нам сознание, сформировалась вместе с нашим телом, а не существовала до и не будет существовать после.

давайте так.

Как только будет доказана реинкарнация, можно будет вернуться к этому вопросу и я признаю свою неправоту.

Но так как за сотни и тысячи лет еще никто не доказал переноса (ведь сознание человека это информация и связи, обуславливающие образ мышления), следовательно, нет никакой реинкарнации - и схемы другие и памяти нет. Проще умереть,ч ем жить с ампутированной памятью. да и честнее.

4

Мы не помним прошлые жизни потому,потому что каждому человеку Святые от Бога,закрывают память при нахождении души в Раю,в промежуток между жизнями земными.Тоесть не стирают,а каким-то образом затуманивают.Иногда при ударом молнии человека,либо при ударом ломом по голове,либо нервном срыве,как либо память у человека о прошлой жизни хоть одной, работать начинает,человек вспоминает прошлую свою жизнь,там мой дом,там моя мама.

А вот то что Вы пишите про свою ногу,о том что возможно Вы в прошлой жизни были солдатом и Вам оторвало ногу и поэтому в этой жизни у Вас нога болит.Такого точно не бывает.Та судьба прошлая,обсалютно не касается теперешней Вашей жизни и не сомневайтесь даже.Вобщем-то все можно последовательно объяснить,почему и отчего с человеком так,либо так и сколько намечено каждому.Но этим надо заниматься,а это целая история,долгая,усили­нно где-то на месяца два либо три,чтобы все о человеке сказать про его болячки.

А какому это Чародею,либо Ведьме интересно в этом капаться,вот деньги и берут кто что понимает.Да только никто ничего и не понимает,а деньги берут и занимаются.Что-то да расскажут,ведь Вы же поверьте,не зря деньги платили и не только Вы,но и другие люди поверят.Чародеев и Ведьм настоящих несыщешь.

Я то Чародеем был в 90 х.Самая сильная Ведьма средних веков,мой уровень был,по словам Чертей.

Но встал на Божью сторону и стоял на ней 18 ть лет.

Потом Бог сам мне без проклятья предложил уйти к Дьяволу,так как увидел,что я сам этого в мозгах хочу.

Вобщем отпустил без проклятия меня и напутствий всяких разных надовал.

Дьявол мне неверит,возмущается,­как Бог без проклятья отпустил.Но при этом сказал,спасибо что вернулся.

Тайны,тайны Света и Тьмы.

Я же тоже многого не знаю,но что долгими годами накопил со временем,о том пишу.Верит кто или нет,мне все равно.Главное писать.Не пропадать-же знаниям моим,не в могилу-же мне их с собой забирать,даже обидно тогда будет как-то.

Ну Вроде-бы ответил на вопрос Ваш,как знаю.

4

Добавлю к одному вышеперечисленному ответу. Реинкарнации не существует. Человек рождается так скажем с чистого листа. С набором переданных ему от родителей физиологических, физических способностей. И одна особенность это стремление к жизни какой бы человек ни был. Есть различные вирусы, бактерии, организмы которые используют чужой организм для того чтобы выжить. Например споры гриба заражают муравья. У муравья происходит дезориентация и он забирается на лист растения под воздействием этого пагубного для него вредителя. Далее когда муравей забирается на открытое место под солнцем спора убивает муравья и произрастает много новых спор на этом месте. Это функция размножения этих грибов которые в процессе своего размножения используют муравьев. Каждый человек нужен для эволюции человечества в целом. Когда одна снежинка это еще не снег. Когда маленькая кучка снега это еще не снежная гора с которой можно кататься. Каждая снежинка индивидуальна. Имеет свой узор. Каждый человек индивидуален из-за своего индивидуального воспитания и восприятия мира.

4

Если ты не помнишь свою прошлую жизнь, то она к тебе не имеет никакого отношения - это равносильно тому, что ты умер, а на свет появился совершенно другой человек, который понятия не имеет, что он когда-то жил. У него нет ни прошлых знаний, ни способностей, все, он другой, а того прежнего нет и никогда не будет. Переселение души равносильно ее смерти, получается какая-то бессмыслица. В следующей жизни я буду министром. Увы, это уже будешь не ты, а совершенно другой человек, который будет уверен, что его жизнь началась с рождения, а никак не раньше. Так что не важно, есть переселение или нет, ты все равно, как личность умрешь, а появится чья-то совершенно другая. Можно сказать и так, не важно будет твое сердце биться в чужой груди, или нет, все равно ты этого не узнаешь, потому что, как личность исчезнешь.

3

Ответы о прошлых жизнях есть и они заложены в самом человеке!

Вы же не просто так говорите о том что причиняли " когда-то" насилие!

Если бы у вас было сейчас всё хорошо,то вы бы не задумались над тем,о чём размышляете!

Страдания заставляют понять ,что причинять страдание это больно,плохо, неправильно! Сами вы уже не захотите кому нибудь причинить страданий,которые испытали сами! У вас появляется чувство сострадания! В вас просыпается человечность! Вот так и делается из людь - человек!

Если людь не пытается стать человеком,а из собственных страданий начинает ненавидеть всех вокруг,то согласно Закону Кармы -он будет перерождаться для новых страданий,пока не трансформируется из людь в - человека!

И это будет продолжаться бесконечно! Но Закон Единого Творца Создателя совершенен и рано или поздно каждому придется вернуться к Творцу! Одни это сделают быстро,другие очень долго!

Закончить страдания можно и за одну жизнь,так Будда Разум сказал! Ну а кто не понимает- того жизнь научит!

Есть Закон Мироздания, Закон Единого-Создателя-Тв­орца,выполнив Его,мы освобождаемся от Кармического Колеса ,мы просто выходим из него очищенными,обеленным­и,развитыми!

Каждый, кто причиняет страдания - также будет страдать сам!

По сути причиняя страдания кому-то,люди причиняют их себе! Просто ещё не понимают этого! Люби ближнего больше чем себя! И растворишься в любви!

Никто за меня не будет страдать,никто не будет отвечать за то, что я сделал ,кроме меня!

Расчитывать на прощение за свои грехи не стоит,это заблуждение,так как тогда не будет справедливости! Каждый получит то что заслужил,каждый получит по Вере своей!

Люди должны научится не грешить,а не ждать прощения,греша всё время!

Кто не грешит- тот меня поймет!

Кинь камень в меня, кто без греха- каждый кинувший сразу согрешит!

По этому тот, кто без греха никогда этого не сделает!

Внутри каждого скрыта память!Нужно научиться заглянуть в себя и смотреть!

В нас самих все ответы!

В Коране написано: когда вам плохо становится- вы вспоминаете о Боге,мы вам помогаем,избавляем от страданий,а когда вам хорошо становится - вы забываете о Боге!

Если люди научатся думать о Боге когда им хорошо,то и страданий не будет!

А по счетам придется расплатиться! Это без вариантов!Страдай,те­рпи и Бога люби!

1

Согласно Библии,человек умирает и всё,что было связано с жизнью, прекращается. «ибо ты прах,и в прах возвратишься.» (Бытие3:19) Умерший не видит, не слышит,ничего не чувствует,никак не страдает,и нигде не наслаждается жизнью.Просто спит смертным сном. (Екклесиаст9:5,10) Никаких прошлых жизней не было.И если человек доверяет Библии( а есть очень много оснований доверять ей как книге от Бога),то он просто примет как факт.А почему люди болеют,и часто с рождения,и часто очень серьезно- этому тоже есть объяснение.Если интересно узнать правду,то её узнаете из Слова Бога.

1

Откуда такая уверенность ,что вы жили "прошлой жизнью"?И ,вообще есть ли она? Кто-то признает ,что была эта "прошлая жизнь",а кто-то нет .Это все равно ,что верить в инопланетян.

Что касается моего личного отношения к этому,то я верю и продолжаю верить несмотря ни на что.

1

Ваша цитата это мой ответ на вопрос. Мы не помним себя даже в возрасте 1-2 года что уж тут говорить про прошлые жизни? Однако есть такие люди кто помнят и это в основном высокореализованные буддистские ламы Например Его Святейшество 17 Кармапа в его 17 воплощении

0

Не помним по той же причине, по какой не встречаем гуманоидов и летающие тарелочки, привидений и снежного человека, вампиров и домовых, леших и русалок...

Список можно продолжать очень долго: того, что не существует, гораздо больше, чем того, что есть на самом деле.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..