Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Могут ли молодые учить старших?

elena-kh [241K] 9 лет назад

Чему могут молодые учить старших и вообще нормально ли это?

helenagoga [8.1K]
Нормально,только если уча не перегибать палку,а с уважением к старшим.  9 лет назад
Liliya A [13.9K]
смотря в какой ситуации. Иногда стоит поинтересоваться, будут ли у Вас учиться старшие)))  9 лет назад
комментировать
5

Это нормально. Конечно, могут. В обучении возраст не имеет значения.

Не путать с воспитанием! Хотя и тут возможны варианты.

Младшие могут учить и старших - если они что-то знают и умеют, а старшие нет. Обучение - процесс передачи знания, возраст не имеет значения.

Если мы, взрослые, при этом боимся, что с нас корона упадет, то грош нам цена.

Примеров множество - в самых разных областях. Знаменитый Ошо был гуру для своего собственного отца. Иисус поучал не только своих родителей, но и всех остальных. Сегодня дети учат родителей, а также бабушек и дедушек - юзать мобильные телефоны, пользоваться компьютером и даже кататься на скейт-бордах.

Да, это нормально. Ведь говорят же - учиться никогда не поздно. Это выражение подразумевает, что учитель может быть намного моложе ученика)))

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

А почему нет? Учить наукам, знаниям - да! А вот житейской мудрости... Тут пусть молодежь у старшего поколения учится. Ведь именно оторванностью от мудрости предков, от своих корней, обычаев, мы теперь "расплачиваемся" своими проблемами: со здоровьем, в отношениях в семье, и еще многими другими.

3

Конечно, молодое поколение может учить старшее поколение.

Я вот что вспомнил с этой связи.

Когда мне было 23 года, я купил свой первый автомобиль. Это был "Москвич-412" и вместе с автомобилем, шел мануал (книжка по ремонту и обслуживанию). Так вот в той книжке было написано, как регулировать зажигание, как регулировать клапана, как самостоятельно сделать развал-схождение автомобиля, как заменить шаровые опоры и сайлентблоки, как поменять цепь ГРМ в двигателе, как поменять диск сцепления.

А вот в понедельник купил "Ниву Травел", так там в мануале написано только о том, что жидкость из топливного бака пить нельзя, что жидкости из аккумуляторной батареи нельзя касаться голыми руками без резиновых перчаток и указаны пробеги, через которые нужно заезжать на сервисное обслуживание.

А все остальное, молодые наверное и так знают, с самого рождения. Так почему же они не могут учить старших. Наверное могут и должны учить, если все знают.

3

Если молодой человек располагает обширным багажом ЗНАНИЙ, то конечно он может, даже обязан, научить старшего. Но, чаще всего бывает, что старшие учат младших житейскому уму-разуму, и этими уроками не стоит пренебрегать

2

Я считаю, что молодые могут учить старших, однако эти молодые должны иметь определенный подход в преподавании, а старшим не стоит бояться или как-то презирать такое преподавание. У меня была одна ученица, которая старше меня на 20 лет, так она несколько раз у меня спрашивала дипломы и сертификаты, просила подробно рассказать, где я училась, говорила, что я еще слишком молодая, и она боится, что я научу ее не тому. В итоге, она согласилась заниматься, а я отказалась, потому что у меня полно молодых учеников, которые относятся ко мне отлично.

Молодой преподаватель может быть полным энергии и свежих знаний, он может постоянно развиваться и вносить новое в образовательный процесс. Поэтому я отвечаю на вопрос: ДА.

2

Процесс обучения - не улица с односторонним движением, даже учителя в школах и воспитатели в детских садах учатся от своих учеников. Другое дело, что представители старшего поколения консервативны, порою нетерпимы и придерживаются патриархальных ценностей, согласно которым старший - значит, мудрый и опытный. Эти ценности на 100% работали в аграрном обществе, но в информационном постиндустриальном маленькие НТР совершаются каждое десятиления, поэтому к младшему, более мобильному и обучаемому поколению стоит прислушаться, особенно том, что касается IT-технологий.

Mykhalich [92.1K]
Откуда черпали данные?  9 лет назад
комментировать
2

Умный должен учить более непонятливого. Опытный должен учить новичка. И не важно кто это будет, молодой или старый. Взрослый или ребёнок. Не стыдно учиться. Даже у более молодого. Стыдно чего-то не знать. Стыдно не хотеть чему-то учиться.

Liliya A [13.9K]
это, конечно, но при соблюдении этики,корректности, почтительного и уважительного отношения к возрасту  9 лет назад
Метаморф [137K]
Мне кажется, что опыт, ум, и знания, всегда вызывают уважение у нормальных людей вне зависимости от возраста.
Например чем моложе человек, тем легче ему даётся общение с компом. И соответственно такие вопросы лучше задавать молодым людям, чем более старшим.
 9 лет назад
Liliya A [13.9K]
полностью согласна, но не у всех одинаково хорошее воспитание, поэтому перегибы по отношению младших к старшим и наоборот распространены и вызывают взаимные обиды.  9 лет назад
Метаморф [137K]
Да, да. :о)))) Встречаются и такие.
Например если начальник уже достаточно старый человек. А приходит молодой и грамотный специалист. И естественно начальник видит в более молодом - конкурента в борьбе за своё кресло, вместо возможности узнать от него что-то новое.
Именно поэтому и уточнил - у нормальных людей. А таких наверное все-же большинство.
 9 лет назад
Liliya A [13.9K]
насчёт нормальности - сложно определить,склонна считать, что это воспитание, но конфликтов на этой почве предостаточно только из-за некорректности "подачи знаний" и явно завышенному мнению о себе (наверно, с обеих сторон)  9 лет назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
2

А какая разница? Если у человека есть знания, а у другого нет и он хочет их получить, то разве имеет значение, у кого эти знания будут получены? Важно лишь насколько сильно тот другой хочет заполучить информацию.

2

когда какая-нибудь молодица учит меня жизни,это странно,но нам,старикам в свою очередь не стыдно учиться тому,что молодым известно лучше.

1

Да, молодые могут учить старших, если молодые - преподаватели, а старшие - студенты (обычно заочники). Учить они могут тому, в чём являются специалистами (кандидатами и докторами наук). Например, источниковедению, английскому языку, конституционному праву.

1

Молодёж сейчас сто раз умнее,прошлого поколения и на учит чему хочешь,хоть плохое,хоть хорошее.Но моя мама всегда говарила в хорошем смысле слова ,яицо учит курицу.

Liliya A [13.9K]
ха-ха-ха, типичное заблуждение молодых и зелёных. Поживёте - узнаете.Молодёжь, по части некоторых знаний всегда была впереди и во все времена, но есть хорошие поговорки:"если бы молодость знала, если бы старость могла, "не лезь вперёд батьки в пекло"и "старый конь борозды не портит" - это мудрость проверенная временем, про яйцо тоже, только не в том порядке что у Вас, так что по сдержаннее в своих суждениях.  9 лет назад
Бакса [43.1K]
Liliya A - Вы же не правы ! Абсолютно согласен с тем, который пишет "Молодёж сейчас сто раз умнее, прошлого поколения" - только с уточнением, когда у представителя "прошлого поколения" последние 5 лет наблюдалась устойчивая болезнь Альцгеймера.  2 года назад
комментировать
1

В процессе обучения возраст преподавателя и ученика абсолютно второстепенен. Ведь главное это знания одного и прилежность другого.

0

А кто сказал, что молодые не учат, или старшие у молодых не учатся???

Другое дело, что об этом ни те, ни другие не знают, или, скорее, знают, но не признаются!!!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..