Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Есенин. "Я покинул родимый дом" О чем стих, краткое содержание?

Божья коровка [159K] 4 года назад

Есенин я покинул родимый дом о чем

Есенин я покинул родимый дом краткое содержание для читательского дневника

1

Стихотворение это небольшое, однако способно вызвать глубокие чувства у многих людей. Сергей Есенин написал его, когда уехал из родной деревни, зная, что вернется туда не скоро.

Первая и вторая строфа этого стихотворения - описание покинутых мест и тихая грусть по ним. Причем в воображении поэта его мать и отец неразрывно связаны с родными местами, он не представляет одно без другого, "голубая Русь" - это для него все вместе: и березовая роща над прудом, и грусть матери, и седина отца, и отражение луны в водах пруда, и цветущие яблони.

Третья строфа - это сожаление о том, что расставание продлится еще долго.

Наконец, в четвертой строфе поэт сравнивает себя со старым кленом, который остался на родине и хоть как-то напоминает его родным о поэте, так как похож на него. Также этот клен, в воображении поэта, стережет его родные места, следит за тем, чтобы в отсутствие поэта там не случилось ничего плохого.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..