Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Житков "Как я ловил человечков": как разделить рассказ на смысловые части?

Ninaarc [256K] 3 месяца назад

На сколько частей можно разделить рассказ Бориса Житкова "Как я ловил человечков"?

Как озаглавить каждую часть рассказа Житкова "Как я ловил человечков"?

Как разделить рассказ на смысловые части и озаглавить каждую?

3

Рассказ о мальчике Боре, который поступил плохо, сломал дорогую для его бабушки вещь - пароходик, но его все же можно понять - настолько он был охвачен идеей о том, что в пароходике в бабушкином доме прячутся маленькие живые человечки. Разделила я рассказ следующим образом:

1.) Пароходик - недосягаемая мечта, играть с ним не разрешается, Боря дает бабушке обещание его не трогать.

2.) Боря ночью выслеживает человечков с пароходика.

3.) Боря пытается приманить человечков леденцом и хлебом.

4.) Боря притворяется больным, чтобы остаться дома одному, бабушка уходит.

5.) Пароходик сломан, человечков не обнаружено, Боря в отчаянии.

6.) Возвращение бабушки. Стыд и раскаяние.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Рассказ Житкова "Как я ловил человечков" повествует о мальчике, который был в гостях у бабушки. Именно здесь он увидел стоящий на полке кораблик и потерял покой. Поскольку кораблик был важным для бабушки сувениром, то она не разрешила мальчику брать его в руки. Боря притворяется больным и, оставшись в одиночестве, в поисках человечков разбирает кораблик.

Выделим основные четыре смысловые части и озаглавим каждую из них. Это поможет нам составить пересказ максимально приближенный к тексту.

1. Пароходик - дорогая для бабушки вещь. Честное слово.
  2. Боря приманивает и выслеживает человечков.
  3. Притворство. Один дома.
  4. Боря разбирает кораблик. Муки совести.

В конце рассказа Боря не находит человечков, он разочарован и испытывает сожаление о содеянном. Он обманул бабушку - стыд и угрызения совести мучают его.

3

Суть рассказа Житкова заключена в том, что внук, приехавший к бабушке в гости, так восхищен маленьким пароходиком, что несмотря на ее запрет, все-таки решается вскрыть его ножом, чтобы поймать хоть одного маленького человечка. Как вы понимаете, никаких матросов под палубой нет, это все разыгравшаяся фантазия мальчика. Плохо в поступке Бори то, что он обманул бабушку и не сдержал своего обещания - не брать пароходик в руки.

Житков "Как я ловил человечков": как нарисовать рисунок?

Прочитав рассказ, я бы разделила его на такие смысловые части:

1. Что за чудо бабушкин пароходик! (Приезд внука и его "знакомство" с пароходиком)
  2. Фантазии, которые приводят к обману. (Рано ложится спать, фантазирует, изобретает ловушки для поимки человечков)
  3. Человечки, которых нет. (Разбирает кораблик, несмотря на бабушкин запрет и ничего там не находит)
  4. Ой, как стыдно! (Слезы, которыми делу не поможешь)
2

В рассказе "Как я ловил человечков" главным героем является мальчик Боря, который очень хотел разобрать бабушкин пароходик, мальчишке казалось, что в нем кто-то живет, поэтому любопытство его просто распирало. Как только выпала возможность, Боря тут же разобрал пароходик на части, а потом ему было мучительно стыдно перед бабушкой.

Разделим рассказ на части:

1. Приезд в гости к бабушке.
  2. Пароходик очень заинтересовал Борю.
  3. Обещание не трогать пароходик.
  4. Мальчик фантазирует о человечках, пытается их выловить.
  5. Мнимая болезнь.
  6. Боря разбирает пароходик, пока бабушки нет дома.
  7. В пароходике человечков не оказалось.
  8. Осознание вины.
  9. Мальчику очень стыдно перед бабушкой.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..