Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая пословица подходит к рассказу Житкова "Как я ловил человечков"?

Ninaarc [256K] 3 месяца назад

Рассказ "Как я ловил человечков" Бориса Житкова. Какие пословицы можно подобрать к рассказу?

Какие пословицы подходят к рассказу Житкова "Как я ловил человечков"?

2

Мальчик Боря сначала не держит слово, данное бабушке - не трогать пароходик, поэтому к рассказу вполне подойдут пословицы о честном слове и о выполнении обещания:

Затем мальчик не выдерживает, нарушает честное слово, потому что ему очень хочется увидеть живых человечков с пароходика, которых он сам себе придумал. Борю начинает мучить совесть. Поэтому нам подойдут пословицы про совесть и раскаяние:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Начнем подбор пословиц к рассказу Житкова про мальчика Борю, который ловил маленьких человечков, с темы "обещание", которое часто дают, но не сдерживают:

Какой сделать рисунок по рассказу Житкова "Как я ловил человечков"?

О необузданной, чрезмерной фантазии, которая завела Борю на путь обмана и непослушания, в качестве примера, можно написать такую пословицу:

Т.к. мальчик все-таки понял, что он совершил нехороший поступок, значит ему все-таки стало стыдно, и поговорка

подтверждает это.

И как правильно говорит народ:

Однако главную мысль рассказа я бы охарактеризовала таким народным выражением:

Чтобы прочитав произведение, ребята не сделали неверный вывод: пошалил - извинился - простили - можно снова шалить. Правильный вывод: это - оступился - извинился - такое больше не повторится.

4

В рассказе Житкова "Как я ловил человечков" мальчик Боря увидел ценный для бабушки сувенир в виде кораблика и ему очень захотелось с ним поиграть. Бабушка не разрешила, а Боря дал ей честное слово, что к нему не будет прикасаться.

Слово он свое нарушил, поэтому вспомним пословицы о честном слове:

Боря разрушил кораблик, пытаясь отыскать в нем человечков. Он так мечтал найти человечков, что был разочарован, когда их не обнаружил внутри парохода. Вот несколько пословиц о наших желаниях, которые не всегда сбываются:

Вскоре Боря понял, что своим проступком нарушил честное слово и обманул бабушку. Он почувствовал себя обманщиком, а мы припомним такую пословицу:

Мальчика мучает совесть, он плачет и жалеет о том, что совершил.

Вспомним пословицы об угрызениях совести:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..