Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что вкуснее: украинский борщ или русские щи?

erma4kov [3.3K] 10 лет назад
3

Думаю вкуснее будет то, где больше будет мяса.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Как говорится, о вкусах не спорят. На Украине рецептов борща великое множество, они разнятся от области к области, от хозяйки к хозяйке. Варьируется вид мяса, ингридиенты, время приготовления, очередность добавления продуктов в процессе варки. Как результат - домашние говорят, что их хозяйка делает самый вкусный борщ. В России, наверное, так же обстоят дела со щами. Скорее, дело привычки. Кто какой борщ или щи привык есть. Чаще всего - тот, который готовит его мама.

2

Лучше всего борщ готовлю я))) И даже не думайте спорить))) Всё, что есть на кухне всё в борще))) Я про мясо(рёбрышки), свеклу, морковь, картофель, капусту, зелень(лук, укроп, петрушка), красный перец, горький перец, чеснок, старое сало, помидоры(обязательно вместо пасты), лавровый лист, соль)), а то подумаете...)), мало чё там у меня на кухне есть)))

Ну могу ради извращения ещё и пампушки с чесноком сварганить;)

2

Это абсолютно разные блюда, хоть в каждом и присутствует капуста. Но они разные на вкус, разные по приготовлению, это всё равно что спрашивать, что вкуснее, мясо или торт.

Иногда хочется борща тарелочку, а иногда - щей, да со свиными рёбрышками или почками.

Всё вкусно, если умелыми руками приготовлено.

2

Все зависит от мастерства хозяйки.

Поверьте 6сть такие которые могут испортить вкус любого блюда :(

Есть украинки которые готовят отличные щи, и есть русские хозяйки имеющие свой секрет приготовления борща.

1

Рецепты щей и борща различаются , хотя бы уже потому, что в борще свекла, а в щаз ее нет.

Это разные вкусы, разные ощущения. Но оба блюда вкусны и желательны на столе россиянина, особенно старшего поколения. Была же поговорка, что " хотя бы один раз в сутки должен быть суп в желудке" ,не важно какой из супов. Это у славян уже на генетическом уровне. А то, что молодежь готовит традиционные супы реже, ещё аукнется на здоровье членов их семей отложениями на боках, животе, и соответствующими последствиями.

Ответ. Блюда борщ и щи разные, но оба имеет место быть на столе, оба вкусные, и это не единственные супы, которые мы все любим, есть ещё и домашняя лапша и рассольник и так далее.

1

Нельзя так ставить вопрос. Как говориться, на вкус и цвет...

Борщ очень люблю, так как украинка и это наше родное блюдо. Щи тоже часто готовлю, особенно зимой. Но на Украине на щи говорят "капусняк". Очень вкусное блюдо, особенно с мясом.

Поэтому нельзя противопоставлять эти два блюда, они хороши каждый по-своему.

1

и борщ, и щи - вкуснятина!

я между ними выбирать на буду).

мне и того, и другого, и можно без хлеба...)

1

кушать можно и то и другое,но советую не часто!А о вкусах не спорят согласен на все 100%))

1

незнаю какие, но лучше всего просто борщ. Как раз сейчас на ужин готовится

1

Очень люблю Борщ нет нечего вкуснее правильно приготовленного борща!!!

текст при наведении

0

Для начала хочу сказать что, по крайней мере для меня, это два разных супа. Борщ - это суп со свежей капустой и свеклой, а щи - с квашеной капустой, можно, конечно и со свежей, но точно без свеклы. Я умею варить вкусный борщ и щи как на мясном бульоне, так и постный борщ и постные щи - они получаются не менее вкусными и насыщенными.

Борщ варю чаще, но если бы мне предложили на выбор - борщ или щи в данный момент, то выбрала бы щи.

0

Это ж на вкус и цвет товарища нет...но отличаются конечно. Борщ более сладкий, а щи - кисленькие. Наверное разделять их по предпочтениям будут так - у кого кислотность понижена - тему щи, а кого повышена - тому борщ. А еще есть те кто свеклу недолюбливает, тем щи придутся по нраву.

0

Думаю, сложно сказать какой именно суп вкуснее ведь у каждого человека вкусы разные и разные предпочтения к еде.

Лично мне больше нравится борщ чем щи, поэтому для меня будет вкуснее именно этот супчик! И не так важно русским он будет или украинским.

0

На мой взгляд не совсем правильно так жёстко выискивать победителя.

Мы готовим и щи и борщ то есть даже не задумывались кто из них лидер,нравится и то и это, да и рецептов приготовления и щи и борщей множеств.

Но если нужно выбрать, голосую за борщ.

0

Моя семья вся за щи Кисленькие, когда настоятся!Борщ мы едим реже!

0

Щи. Мне нравится его специфический вкус) очень вкусно

0

русские щи, когда они закиснут, но борщ тоже ничего

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..