Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли отравиться яблочным уксусом?

NovSof [11] 4 месяца назад

Здравствуйте. Тут такое дело. Добавила в блюдо 1/4 столовой ложки яблочного уксуса. Сейчас ощущаю некое жжение в пищеводе, особенно в гортани. Могло ли оно быть вызвано этой четвертью? Крепкость 9% процентов. По рецептуре на 5 яиц необходимо 1 столовая ложка. Но я добавила на 3 яица 1/4 столовой ложки. До этого готовила с от 1/4 до 1/2, и никаких последствий. Да и вкуса кислоты тоже никакого нет и не было. Жжение появляется постепенно.

0

Это, конечно, не смертельная доза, но для слабого желудка хватит и такого количества. Особенно если вы подвержены изжогам, несварениям и прочим неприятностям из этой области. Обычно для облегчения симптомов советуют выпить немного любого масла ( хотя бы чайную ложку). Оно обволакивает стенки желудка и немного смягчает симптоматику.

По лекарствам точнее не скажу, я пью в таких случая Омепразол, он схож с действием популярных средств от изжоги, но стоит не две-три сотни, а около 30 рублей.

модератор выбрал этот ответ лучшим
0

Таким количеством 9% уксуса, да еще в блюде, не отравление. Ожога пищевода не вызовет такая концентрация уксусной кислоты.

Еще что-то принимали? Спиртные напитки под блюдо были?

Повысилась кислотность желудочного сока. Бывает.

Можно принять что-то из прямых антацидов из аптечного ассортимента или найдется в домашней аптечке. В предыдущем ответе пишут про омепразол (блокатор Н2 рецепторов), можно капсулу принять.

Если такое состояние будет постоянно наблюдаться - визит к терапевту для уточнения диагноза и лечения.

0

Я думаю что каждый организм индивидуален. Всякое может быть к сожалению. И дозы разные на каждого человека. Кому то и капли хватит, чтобы испортить организм.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..