Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Одинаковые симптомы говорят о заражении одним и тем же вирусом (см.)?

Marinad44 [73.8K] 3 месяца назад

Недавно болела очень сильным и тяжелым бронхитом.

Не проходил долго, да сейчас еще подкашливаю.

У меня заболел близкий человек таким же бронхитом, как был и у меня, с мокротой и хрипами.

Означает ли это, что во всем виновата я, и он заразился именно тем же вирусом, что это я его заразила?

Может ли быть, что все же симптомы болезни одинаковые, но вирус другой, и заразился он не от меня, а в другом месте?

2

Бронхит - воспалительное заболевание бронхов. Может быть вызван как инфекцией (чаще это бактерии, а не вирусы. Другое дело, что бронхит может быть спровоцирован предшествующей вирусной инфекцией и развился на фоне ослабления иммунитета после нее), так и неинфекционными факторами (например, аллергический бронхит). В вашем случае, я так понимаю был инфекционный бронхит.

Так что да, вы вполне могли заразить своего близкого человека, особенно если много времени проводите вместе, так как заболевания верхних дыхательных путей передаются воздушно-капельным путем. Но ваша вина полностью не доказана. Нет гарантии, что он не подхватил заразу на работе или в общественном транспорте. Сейчас зима и много людей болеют респираторными заболеваниями, а их симптомы примерно одинаковы при разных возбудителях.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Заразиться бронхитом нельзя. Это осложнение ОРВИ. То есть вы подхватили где-то заразу, началось недомогание, может температура,головная боль, сопли, кашель и потом это всё перешло в бронхит. И лечить его можно долго. Но это не значит, что всё это время вы заразны. Вирус живёт в теле человека дней 5 кажется, а потом мы уже боремся с последствиями инфекции: бактериальными проявлениями - бронхит, отит, тонзилит, менингит (не дай Бог). То есть ваш знакомый мог легко заразиться в другом месте и у него тоже начался бронхит. Симптомы его схожи у разных людей. А вот изначально вирус мог быть другим, а не вашим.

У меня младшие сыновья часто болеют бронхитом. Даже в инфекционке мы лежали, но вот я ни разу бронхитом не болела.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..