Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Дошкольники легко решают эту задачу на логику, а взрослые-нет! Почему?

Обухов Николай [10.5K] 9 лет назад

В какую сторону едет автобус - направо или налево? Ответ обосновать.

текст при наведении

Из 63 тестируемых детей дошкольного возраста (6-7 лет), всего 11 не знали ответа!

Признаюсь, я не догадался, а дочь, семилетка, правильно ответила не задумываясь!

Дмитрий197­8 [65.4K]
Доброго дня! Очень интересно услышать правильный ответ.  9 лет назад
ЫУАЫ [2.6K]
Вот- вот! Очень интересно. И про лейку с самоваром и прочим всяким там- тоже. Николай, не замыливайте ответы, имейте сострадание!  9 лет назад
комментировать
2

Автобус едет видимо налево, так как двери у него на противположной стороне, а значит он едет налево. Дети гораздо лучше мыслят , чем родители, так они еще не зашорены и им долго и нудно не вдалбливали набор скучных знаний в школе и в вузе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Эту задачу необходимо рассматривать с точки зрения - где едет этот автобус, в какой стране, так как это зависит от левостороннего движения или правостороннего в той или иной стране. В нашей стране , если смотреть по ходу движения двери находятся с правой стороны, то есть автобус движется со стороны, где двери - направо.

Но в условии задачи на рисунке дверей не видно, значит, двери на обратной стороне, и если тому, кто смотрит с той стороны - автобус движется направо, то с обратной стороны, со стороны глядящего на рисунок, автобус движется налево. И это можно считать верным ответом на вопрос задачи. Налево.

Ещё ответ можно посмотреть здесь. Или здесь.

2

Я не семилетка поэтому могу ошибиться, но мне кажется он едет прямо. То есть на картинке зад автобуса. Потому что, ни руля, ни дверей, ни водителя не видно, он правильной формы, ну и все, что могу сказать.

Вл50 [174K]
Это пример "детской логики" в решении задачи. Взрослый посмотрит на колеса, которые не могут иметь такую форму, а ребенок этого не понимает.  9 лет назад
комментировать
1

Доброго времени суток!

Правильный ответ - автобус едет налево.

Я тоже пытался найти логику в размере окон, в форме колес, пытался вглядеться - не нарисованы ли фары,..

Дети отвечали примерно так: " Если автобус подъедет к остановке, то людям нужно как-то выходить (а из автобуса люди выходит - они это знают из жизни). Дверей нет, значит, двери с той стороны. Тогда автобус едет налево!

Все логично и просто!

1

Позвал дочку ей 4.5 года и она сказала, что автобус едит налево, обосновала тем, что левая част автобуса немного больше правой. Я почему то тоже решил, что автобус едит налево, не знаю может из за 3 окна, оно немного больше остальных, но может это и неправильно.

1

Могу ошибаться, но мне кажется влево. Там его форма слегка вытянута, значит есть дополнительное место для водителя. Правда нет его окошка. Вот я и сомневаюсь. Но первая реакция была что он едет налево.

0

Нужно посмотреть на картинку и убедиться в том, что двери автобуса находятся на противоположной стороне. Отсюда следует, что автобус движется в левую сторону. Но этот ответ не может быть правильным, потому что при левостороннем движении автобус может двигаться в правую сторону.

PS. Ответы английского и российского ребенка будут противоположными, потому что двери автобусов в Англии и России на противоположных сторонах.

0

В правую сторону (тоже- "не задумываясь"). Теперь- "подумав": второе окошко справа несколько больше остальных. Это ассоциируется со входной дверью в автобус, которая, как правило, расположена рядом с местом водителя. Других объяснений своему "необдуманному" решению не нахожу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..